статья Газобезобразное состояние

Наталья Александрова, 13.01.2009
Газовая горелка. Фото с сайта sterhmedia.ru

Газовая горелка. Фото с сайта sterhmedia.ru

Конфликт между Россией и Украиной вокруг газового транзита на Запад так и не разрешился. Газ в Европу по-прежнему не поступает. Кто несет ответственность за этот континентальный кризис? Как можно выйти из него? Как скажется "газовая война" на положении ее участников? Мнения Евгения Ясина, Федора Лукьянова, Юлии Латыниной, Николая Петрова.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

Конфликт не будет исчерпан до того момента, пока не изменится или российская политика, или украинская. Я говорю "или-или", потому что в принципе возможно и то и другое. Либо Украина изменится по отношению к России, что маловероятно, либо Россия постарается избавиться от своих имперских амбиций.

Я считаю, что оба государства продемонстрировали свою незрелость и неспособность полноценно сотрудничать на международной арене. Я понимаю те аргументы, которые приводит российская сторона: среди них много вполне резонных с рыночной точки зрения. Я догадываюсь о мотивах украинской стороны и о тех дискуссиях, которые шли между президентом и премьер-министром. Но надо понимать, что если вы начинаете прилюдно полоскать грязное белье, то от этого вы не выигрываете, какие бы изощренные аргументы вы ни приводили. История с тем, что мы прекратили подачу газа и потом никак не могли ее возобновить, требуя каких-то еще и еще дополнительных подтверждений, тогда когда люди мерзли, – это нехорошо. Поэтому мне кажется, что последствия для российского имиджа в мире, как и украинского, весьма негативные.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике":

Я боюсь, конфликт далеко не исчерпан. Острая фаза, связанная с прекращением подачи газа в Европу, наверное, должна скоро миновать, потому что продолжение этого имело бы совершенно фатальные последствия для российской репутации; говорить об украинской репутации я бы вообще не стал, потому что ее не существует. Но остается та проблема, которая вызвала эту ситуацию в газовой сфере между Россией и Украиной, и здесь, мне кажется, пока вообще ни на какое согласие непохоже - переговоры будут крайне тяжелыми и пока вообще непонятно о чем.

По идее конфликт показал, что необходимо переходить на прозрачную схему ценообразования, которая существует, например, между Россией и всеми странами Евросоюза, включая Польшу или страны Балтии, с которыми у России, как известно, политические отношения неважные, просто плохие, но газовые работают абсолютно как часы, потому что есть четкая формула ценообразования, привязанная к нефти. До сих пор ни Россия, ни Украина в своих отношениях не хотели на такую формулу переходить, в особенности Украина, поскольку ей это может быть довольно сильно невыгодно, цена может вырасти. Но в принципе другого выхода нет, схема должна быть такая, хотя пока непонятно, о чем вообще будут разговаривать.

Что касается последствий, я думаю, что Украина за счет подрыва доверия к себе добилась определенных козырей на переговорах с Москвой, поскольку просто продемонстрировала силу, показала, что если Украина идет ва-банк, то "Газпром" ничего сделать не может. Я думаю, это повлияет на дальнейшие переговоры.

Для России все происшедшее, я думаю, будет иметь крайне прискорбные стратегические последствия: во-первых, резкий сдвиг в направлении единой энергетической политики со стороны Евросоюза, чего Россия никогда особо не хотела, а во-вторых, активизация всех возможных альтернатив российскому направлению. Конечно, это очень сложно, и это не вопрос завтрашнего дня и даже ближайших лет. Но в стратегическом плане, я думаю, европейцы будут стараться либо снизить зависимость от России, либо взять эту зависимость как-то под контроль – может, какими-то договоренностями, которые не позволят манипулировать ценами и поставками. Я бы сказал, что Россия тактически, может быть, даже что-то выиграла, но стратегически это все нехорошо скажется на наших перспективах.

Юлия Латынина, журналистка:

Мне кажется, не очень правильно описывать все это как конфликт между Россией и Украиной - это скорее война между Путиным и Ющенко. А кто победитель в этой войне, довольно очевидно – это Юлия Тимошенко. Тут все достаточно прозрачно. У нас была война с Грузией, потому что у Путина свои личные отношения с Саакашвили. После этой войны наш премьер сказал, что он Ющенко не простит, - у него также свои личные отношения с Ющенко.

Можно только радоваться, что это происходило не с помощью танков, а с помощью газа. Сказал Путин, что газ – наше энергетическое оружие, вот мы и применили энергетическое оружие. Запад увидел его во всей красе.

Надо понимать, какие примерно последствия для всех участников войны. Конечно, абсолютно проигравшая сторона - это Ющенко: в ходе конфликта он продемонстрировал полную неспособность править страной. Относительно проигравшая сторона – это Россия. Во-первых, потому что Россия выглядит комично, когда премьер Путин в течение часа с лишним дает пресс-конференцию не об экономическом положении России, а о ценах на газ, об отношениях между "Газпромом" и Украиной и при этом заявляет, что это не политика.

"Газпром", конечно, теряет репутацию надежного поставщика, и не забудем, что он теряет миллиарды на тех недопоставках в Европу, что случились. Он чисто физически теряет большие деньги, которые существенны в тот момент, когда "Газпром" не платит поставщикам и имеет гигантские долги. Трудно себе представить, каково сейчас финансовое положение "Газпрома" при том, что главным потоком его наличности является выручка за газ, который он сейчас не поставляет.

Естественно, Европа оказалась заложником в борьбе Путина против Ющенко. Если бы этим заложником оказался бы Китай или Соединенные Штаты, то на "Газпроме" можно было бы ставить крест. Но нужно учитывать что Европа – это пенсионеры, которые даже к ХАМАСу предлагают относиться по-человечески и соблюдать права террористов.

А если посмотреть на позицию Тимошенко, то я могу только сказать, что это совершенно блестящий, гениальный политик. Во-первых, она стопроцентно выигрывает от этой ситуации и скорее всего становится президентом Украины, не говоря уже о том, что она использует против своего бывшего союзника своего бывшего врага. "Газпром" сейчас потерял миллиарды долларов и репутацию для того, чтобы та самая Тимошенко стала президентом Украины. Причем Россия находится в полной уверенности, что это она использует Тимошенко. Если победителем в войне между Грузией и Россией оказался Кокойты, то победителем войны между Путиным и Ющенко окажется Тимошенко. Но когда Тимошенко станет президентом, вовсе не факт, что она будет соблюдать интересы России.

Николай Петров, член научного совета Московского Центра Карнеги:

Конфликт еще далек от завершения. Более того, можно предполагать, по крайней мере судя по заявлениям российской и украинской сторон, что они не то что не близки к компромиссному решению, но и даже продолжение транзита после того, как он начнется, находится под вопросом. Потому что украинская сторона заявляет, что она будет брать газ для технологических нужд из того, что подает "Газпром", а "Газпром" категорически ей в этом отказывает.

Главное в том, что ни условия транзита газа, ни тем более условия продажи газа Украине не согласованы. Мне кажется, что проблема заключается в том, что после всех тех потерь, которые "Газпром" понес в ходе этой войны, он не согласится вернуться к тем условиям, которые выставлял в декабре и с которыми тогда не согласилась украинская сторона. Потери "Газпрома" – это и технологические потери, и большие имиджевые потери, потому что европейскому потребителю все равно кто виноват в перебоях с газом в середине зимы. Это ЧП, и безусловно "Газпром" теряет свой образ надежного поставщика.

Стратегические результаты отчасти могут быть позитивны для "Газпрома", если европейские страны теперь будут более позитивно смотреть на проект "Северный поток". Но вместе с тем в Европе будет больше стремления к диверсификации не только путей доставки российского газа, но и самих источников энергии. Европейский рынок будет стараться как можно меньше зависеть от российского газа. Так что потери сейчас уже очевидны и очень велики, а приобретения пока далеко не очевидны.

Плюсом может быть еще то, что в дальнейшем Европа будет играть в российско-украинских газовых отношениях роль посредника и контролера, так что, возможно, мы не увидим через год, как это обычно бывает, повторения этой истории, то есть проблема будет решена не на текущий год, а на более длительную перспективу. При этом понятно, что имиджевые потери "Газпром" понес большие. Что касается российского руководства, то эти потери для него, наверное, не столь велики, просто потому что терять здесь уже мало что осталось. Со времен грузинской войны возобладала позиция "полюбите нас черненькими", а она не очень сильно ограничивает российское руководство в методах, образе и поведении. Мне кажется, что методы, риторика и стиль "Газпрома" и России в этом конфликте оставляют желать много лучшего. Они вызывают много совершенно ненужных и контрпродуктивных реакций, в первую очередь у европейской стороны.

Наталья Александрова, 13.01.2009


новость Новости по теме