новость Проститься с патриархом пришли десять тысяч человек

07.12.2008
Церемония прощания с патриархом Алексием Вторым. Фото NewsRu.Com

Церемония прощания с патриархом Алексием Вторым. Фото NewsRu.Com

На церемонию прощания с патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым в столичном храме Христа Спасителя в субботу пришли около десяти тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Храм открыт круглосуточно. Церемония прощания продлится до вторника. Накануне гроб с телом патриарха был доставлен из его резиденции в Переделкино в храм Христа Спасителя

Похороны Алексия II, который будет погребен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, состоятся во вторник в 13.00. В 11.00 того же дня в храме Христа Спасителя состоится отпевание.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье подписал указ об организации похорон патриарха, сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту указа, всем российским учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить запланированные на этот день развлекательные мероприятия. Правительству и муниципальным властям Москвы предписано оказать содействие в организации похорон, а телерадиовещательным компаниям обеспечить должное освещение всех связанных с этим мероприятий.

Алексий Второй скончался от нарушения сердечной деятельности утром в пятницу. На состоявшемся на следующий день экстренном заседании Священного Синода местоблюстителем Русской православной церкви был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Новый предстоятель Русской православной церкви будет избран на Поместном Соборе, дата которого, согласно сообщению Московского патриархата, будет определена 10 декабря.

07.12.2008


новость Новости по теме