новость Проститься с патриархом пришли десять тысяч человек

07.12.2008
Церемония прощания с патриархом Алексием Вторым. Фото NewsRu.Com

Церемония прощания с патриархом Алексием Вторым. Фото NewsRu.Com

На церемонию прощания с патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым в столичном храме Христа Спасителя в субботу пришли около десяти тысяч человек. Храм открыт круглосуточно. Церемония прощания продлится до вторника. Накануне гроб с телом патриарха был доставлен в храм из его резиденции.


Комментарии
(комментарий удалён)
User fog, 07.12.2008 14:01 (#)

интересно их автобусами свозят по разнарядке , как в советское время

или это все штатные сотрудники РПЦ-ФСБ и ветераны НКВД - Гестапо

User wowan9999, 07.12.2008 15:45 (#)

Не перди мразь жидовская.

, 07.12.2008 19:06 (#)
5237

Владимир Владимирович?Вы?

Узнаю знакомую лексику.

User oblako, 07.12.2008 20:26 (#)

Не перди мразь жидовская. - Владимир Владимирович?Вы? Узнаю знакомую лексику.

Это Вован с Президентом евреем Медведевым так разговаривает. Чтоб место знал.

User koctja, 07.12.2008 19:06 (#)

Фог

ну ты и язва же.Неудобные вопросы задаешь.Все таки думаю много и без разнорядки будет народу.Хоть кем он был,но он был в первую очередь человек. Да,с гнильцой,но человек.

, 07.12.2008 19:11 (#)
5237

Все мы люди,все мы человеки...

Но однако большинство животных вызывает больше сочувствия,чем многие людишки,подлой гэбэшной породы.

User mishel, 07.12.2008 20:13 (#)

Да нет, вовсе нет. Вы посмотрите на контингент. Просто наше население очень любит созерцать начальственные трупы и принимать участие в подобных церемониях. Это сродни некрофилии.

User oblako, 07.12.2008 20:28 (#)

Это сродни некрофилии.

+ 100!

User kautsky, 08.12.2008 06:26 (#)

Да, народ любит наблюдать нкачальство в гроьу.

User qwertsapiens2009, 08.12.2008 01:21 (#)

Злоп

Вторые сутки продолжается церемония прощания верующих с патриархом, которая проходит в Храме Христа Спасителя в центре Москвы. За это время очередь не уменьшилась. Сотрудники правоохранительных органов продолжают дежурить у храма. Они полагают, что этой ночью очередь к Храму не уменьшится. Напомним, проститься с Алексием Вторым можно будет до вторника, когда патриарх будет похоронен в Богоявленском соборе в Москве - здесь для этого уже сооружается именной склеп. Президент Дмитрий Медведев подписал указ, в котором предлагается учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон патриарха. При этом 9-е декабря не объявляется днем траура.

livejournal.com 7777w [livejournal.com], 07.12.2008 14:06 (#)

возвращение дочери

я вижу тот день когда РПЦ падет перед Ватиканом. а выбор у РПЦ не велик. либо на колени перед Крестом Ватиканским. либо на колени перед Полумесяцем Исламским. а тут еще сектанты как волки раздирают паству.

User mikeinf, 07.12.2008 14:17 (#)

ОТВЕЧАЮ ОБОИМ

Хотя тут и отвечать незачем - отвечают люди, пришедшие проститься с патриархом.А этим двоим и возможно еще нескольким "демократам" с Граней нужно покопаться у себя внутри и извлечь вирус Вашобкома - тогда станет легче.

User rimidalv_nitup, 07.12.2008 15:28 (#)

Блудной дочери?

Не надо тут умствовать. Давно уже на коленях перед Мечем Лубянским. Это меч и сектантов порубит, когда прикажут.

User mikeinf, 07.12.2008 15:36 (#)

КТО ТЕБЯ ЗАЩИТИТ

Кто тебя защитит от Мечя Лубянского - ведь "бесстрашной" журналистки больше нет.Есть выход - попросись в зиндан - там есть от нее записочка.

, 07.12.2008 19:16 (#)
5237

Сами справимся,не боись...

А вместо меча,в вашей коллективной чекистской могиле будет торчать осиновый кол.

User mikeinf, 07.12.2008 19:47 (#)

ДА ТЫ ОКАЗЫВЕТСЯ ТУП!

Не ходи больше на форумы - сейчас ты туп, а будешь ТРонутым УПрямцем.

, 07.12.2008 19:51 (#)
5237

Напугал,портянка..

Селигерские прыщи в гневе страшны,так и брюзжут гноем!Ужоснах.

User mikeinf, 07.12.2008 20:11 (#)

Тебя еще на свете не было

Тебя еще на свете не было, а мне уже приходилось бороться с комсомольской заразой

, 07.12.2008 21:09 (#)
5237

Щенок,ты о чём,глист селигерский?

Вы ж духовные наследники комсы!Нашисты и комса-суть одно и то же,но в новых декорациях.Такая же безмозглая,готовая исполнить(за бабки) любую начальственную дурь гопота.

User mikeinf, 07.12.2008 21:27 (#)

ТЫ ТУП!

Из комсы вышли все все "демократы", что на слуху. Большинство из них стартанули из руководящей комсы, а кто постарше - из любимой партии. В основном они тупые( по полученной профессии) и мерзавцы. Ты же дурачок знаешь только про Селигер,потому, что кроме своих соплей и какашек еще не успел увидеть.

, 07.12.2008 21:38 (#)
5237

Щенок!Я знаю о тебе всё!

У вышедших из комсы демократов(без кавычек,заметь!) хватило мозгов пересмотреть свои взгляды,а многие из них никогда и не верили в "победу коммунизма" и пр. словесную дребедень.Просто в то время нельзя было заниматься хоть сколь-нибудь стоящим делом,при этом не состоя в партии или комсомоле.Сейчас другая ситуация и только самые бездарные и безмозглые опарыши,привыкшие как го.но плыть по течению записываются к вам,в "нашисты".

User mikeinf, 07.12.2008 22:16 (#)

ВОВАН - это твой клиент

Ему уже ничего не поможет - даже Маргулис

User prof1140, 07.12.2008 14:09 (#)

Алексий II о Сталине

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.) Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках. Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой. В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты. Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души. Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху. Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

User mikeinf, 07.12.2008 14:36 (#)

ВРАТЬ ТО НЕ НАДО

В 1953 году о нем(Редигере) еще никто не знал, кроме его родственников

User tsukasa, 07.12.2008 14:52 (#)

кто-то это определенно сказал, слышал такое. Пусть не Редигер, другой значит.

User prof1140, 07.12.2008 15:51 (#)

читайте

Журнал Московской Патриархии, 1953, №4. С.3. Или газета Церковный Вестник за 10.03.1953. Патриархом тов. Алексий тогда, естественно не был. И молод был весьма. При тов. Сталине кадры росли быстро, но цвели не долго. Царство Небесное обоим святым людям.

User mikeinf, 07.12.2008 16:03 (#)

ТЫ ПОНЯЛ , ЧТО СОВРАЛ!

ТЫ ПОНЯЛ , ЧТО СОВРАЛ! Причем врал умышленно и зловредно! Тут есть rimidalv_nitup, так он тебя Лубянским Мечом накажет! Бойся! Не боишься - понял! Он твой дружок по Вашобкому.

User prof1140, 07.12.2008 16:08 (#)

Прошу Вас:

http://stalinism.ru/content/view/836/5/

User mikeinf, 07.12.2008 16:15 (#)

НЕ ССЫЛАЙСТЕСЬ НА СТАТЬЮ

Вам уже объяснили- что это бред! Признайте свою ошибку или запишитесь на прием к доктору Маргулису

User prof1140, 07.12.2008 16:40 (#)

О культуре спора

Я Вам - две ссылки. А Вы мне - "бред". Не убедительно. Я не знаком с доктором Маргулисом и не думаю, что он имеет отношение к Вашему нежеланию бросить незамутненный взор на святое Советское прошлое.

User mikeinf, 07.12.2008 16:55 (#)

ЭКИЙ ВЫ УМНИК

Не считайте других за идиотов. ВЫ написали:Алексий II о Сталине РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ В статье написано:Автор Патриарх Алексий РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, Разницу уловили. Так как Вас назвать: ЗЛОВРЕДНЫЙ ВРУН или к доктору Маргулису (читайте Высоцкого)

User prof1140, 07.12.2008 17:15 (#)

Неужели

Вы считаете, что это был Алексий I (Симанский)? Я не могу поверить в то, что, не смотря даже на его нерусскую фамилию, этот бывший прапорщик царской армии был способен так-то вот о святом тов. Сталине... Вот давеча усопший товарищ - совсем другое дело.

User mikeinf, 07.12.2008 17:27 (#)

ФАЛЬСИФИКАТОРУ

Ну вот что фальсификатор! Если ты из-за бугра - отрабатывай свои деньги на проживание в пиндостане. Если ты в России - жди следующей указивки из ВАШобкома. К Маргулису не надо - он лечит только порядочных людей.

User prof1140, 07.12.2008 17:43 (#)

Зачем хамить?

Если Вы считаете, что о кончине тов. Сталина столь слезно сокрушался г-н Алексий I, а тов. Алексий II заявление своего предшественника дезавуировал, покаяся, etc. и Вы знаете где и когда, то, прошу Вас, укажите мне на мою ошибку, и я буду Вам признателен. Хамить, однако, зачем? Для общения на "ты" прошу к тов. wowan9999.

User mikeinf, 07.12.2008 17:49 (#)

К wowan9999.

Спасибо за совет. С Вами общаться я более не буду - ФАЛЬСИКАТОР ОН И ЕСТЬ ФАЛЬСИФИКАТОР. А Вован расскажет Вам правду.

User viz, 08.12.2008 08:22 (#)

Судя по любви усопшего к Путину все возможно.

User colonel_of_kgb, 07.12.2008 16:01 (#)

Явный плясун на чужих похоронах. И не важно - по собственной инициативе, или за серебрянники ->

Алексей Михайлович Ридигер...продолжал учебу в Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1953 году, получив звание кандидата богословия за курсовое сочинение "Митрополит Московский Филарет (Дроздов) как догматист".

, 07.12.2008 19:23 (#)
5237

А по окончании сей высокодуховной академии

и кличку в КГБ себе выбрал ту же(Дроздов).Видимо усопший не обладал богатой фантазией.

User mishel, 07.12.2008 20:18 (#)

Кличку никто себе не выбирает. Тот, кому её выбрали, даже не знает и знать не должен свою оперативную кликуху. Учите матчасть салаги.

User shmuel, 07.12.2008 22:57 (#)

Не корысти ради, а лишь на пропитание

Был у меня знакомый .Фельдшер по профессии. В начале 80- х, когда вследствие перевыполнения продовольственной программы родной партии со жратвой в нашем регилне стало совсем худо, он сменил профессию и стал приходским священником.Запомнился мне багажник его Жигуленка, набитый всякой снедью от деревенских прихожан.

User fobokrat, 08.12.2008 03:28 (#)

Fobokrat

"Кличку никто себе не выбирает. Тот, кому её выбрали, даже не знает и знать не должен свою оперативную кликуху. Учите матчасть салаги."------------------------------------------ -----------------------------------------------Я смотрю, ты хорошо с лубянской системой знаком...А ты из каких? Из тех, кто кличку выбирает или из тех, кто кличку дает?...

User kautsky, 08.12.2008 06:33 (#)

полковнику

Вспомните лучше, что писали ваши "патриоты" на смерть великого Ельцина! И выньте бревно У СЕБЯ из глаза.

livejournal.com 7777w [livejournal.com], 07.12.2008 14:09 (#)

имя россии?

-имя россии?
Кирдык.

User mishel, 07.12.2008 20:20 (#)

Это верно. Слава Богу, что наконец то.

User prof1140, 07.12.2008 14:12 (#)

Грани банят исторические документы

Запостил речь тов. Алексия на панихиде тов. Сталина, а Грани удалили. Не стыдно, тов. косящие под либералов?

User isaev, 07.12.2008 14:39 (#)

она двумя постами выше

кстати, Алексий II стал патриархом в 1990г, после Пимена. где ты эту глупость (речь) накопал-то?

User prof1140, 07.12.2008 15:38 (#)

о глупости

Двумя постами выше - повтор. Стерли самый первый пост. Алексий, когда сию проникновенную речь читал, патриархом, естественно, не был. Взял откуда? Газета "Церковный вестник" за 10.03.1953. Кстати, если не затруднит на "Вы" обращаться, то извольте.

User wowan9999, 07.12.2008 15:54 (#)

Не перди жидяра. На хуй тебе читать Церковный вестник?

User prof1140, 07.12.2008 16:06 (#)

Исторический факт

Таких, как ты, мои предки велели сечь на конюшне.

User jke02, 07.12.2008 18:30 (#)

Не пзд казлина , тебе уже сказали вроде ... Засунь свои "истор. факты" себе в жопу , гнида тупая , даже похоронить человека спокойно не дают ...

, 07.12.2008 19:27 (#)
5237

Не обращайте внимания,ув. prof!

Обычная сортирная лексика окологэбэшно-селигерских прыщей.Их предводитель Вован Пу не даром восемь лет натаскивает.

User prof1140, 08.12.2008 03:53 (#)

О лексике

Уважаемый ant, я со времен своей еще советской воинской службы понял, сколь правы были мои дворянские предки, поучая чернь кнутом. Без кнута не удержать их от загаживания любого общественного места, от подъезда до интернета. Эскременты этих товарищей достойны ровно той доли внимания, котороя требуется, чтобы обойти не замаравшись. Что же касается ответственности нынешней власти за общее падение нравов, то тут позволю себе с Вами не согласиться. Мне г-да власть имущие кажутся серфингистами, оседлавшими огромную мутную волну, которая скорее их несет в неведомом направлении, нежели управляется этими г-ми. Вспомните тов. Горбачева, ему тоже, пожалуй, казалось, что он рулит. В том числе и нравственностью прочих товарищей.

livejournal.com 7777w [livejournal.com], 07.12.2008 14:15 (#)

CIA или 20 лет русианской Югославии.

цру использовали кгб против ссср.сейчас происходит то же самое. уже 20 лет на территории русиании бушует Югославия.каждый год по 600тысяч русиан уходит в могилу. это не Югославия? никаких обстрелов аля сербия не будет.русиан тихо мирно сведут в могилу. и 600 тысяч русиан будут дружно уходить на тот свет,горделиво распевая гимн сдохшего государства. и наступит последний 2017год.

User wowan9999, 07.12.2008 15:58 (#)

Каждое поколение жидов имело свой говнохост. С чего ты взял мразь пархатая, что у тебя его не будет?

, 07.12.2008 23:21 (#)
5237

Как только перевешают таких,как ты(к сожалению не всех вас перевешали в 45-м) всё будет нормально.Готовьтесь,Владимир Владимирович,мыльте верёвку,казенной Вам не выдадут.

livejournal.com 7777w [livejournal.com], 07.12.2008 14:18 (#)

абхазия и ю.осетия мишкины яички?

это что же получается разведчик оторвал у саакашвили? зачем нам эти мишкины яички?

User chi, 07.12.2008 14:34 (#)

Сколько можно уже освещать смерть сексота?

Других более важных тем что ли нет? О мертвых или хорошее (что в данном случае будет враньем и лицемерием), или ничего. Значит писать просто нечего.

User oblako, 07.12.2008 14:52 (#)

Сколько можно уже освещать смерть сексота?

Грани печатают как и любой орган СМИ то, что вызывает интерес у людей. А откликов было много. Рекомендую почитать. Редригер в них как живой предстаёт. Во всей своей красе. Постов 400. Много благодарностей штук пять. От бойцов невидимого фронта и пациентов психоневрологической лечебницы. Остальное - от благодарного народа с описанием его непростого жизненого пути и дальнейшими пожеланиями соответственно дел его.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 15:38 (#)

Юнкер

Это у тебя, болезый, что? Отчет перед Вашобкомом или каким иным спонсором, "радетелем" за свободу и демократию? Почему у либерастии нет будущего в России? Никому-то вы не нужны убогие, а Вы можете только на Гранях общаться с себе подобными, а потом считать посты.И какой такой "Редригер" как живой предстает? Вы тут можете хоть захлебнуться в собственном дерьме и блевотине, а факт остается фактом: при жизни Алексия 2, в миру Алексей Михайлович Ридигер, построены и восстановлены тысячи православных храмов, в том числе Храм Христа Спасителя в Москве. Возвращены церкви и обретены многие русские святыни, произошло воссоединение РПЦ с Зарубежной русской православной церковью и,самое главное:лично Алексий 2 внес огромный вклад в восстановление авторитета Православия ,возрождение России и укрепление её государственности.Ведь никуда от этого не деться, факты упрямая вещь.Но именно это и бесит тебя, ублюдка, вот ты и клевещешь и гонишь "фуфло". Пакостник ты, как и твои паскудные спонсоры! Если ты живешь в России,ты выйди на улицу и повтори все то, что ты здесь несешь своим поганым гугнявым ртом, попытайся хотя бы.Без всякой "кговавой гебни" обычные нормальные люди тебе башку твою безмозглую отвернут и правильно сделают.И будет тебе благодарность от твоего поганого спонсора.

User yanychar, 07.12.2008 16:44 (#)

Юнкеру

Сначала я решил ничего не писать про покойного. Но после испражнений твоего поста дам выдержку из письма Великого русского писателя Л.Н. Толстого об РПЦ--То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения: И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.------- Интересно, что ты возразишь Льву Николаевичу.

User koctja, 07.12.2008 19:23 (#)

Это не Ленин ли сказал,что Л.Н. Толстой есть зеркало русской революции. Вот едрено корень,а нынешние "ленинцы" в засос с попами целуються.Помутнело зеркало революции.Хорошо большевики селекцию служителей Христа провели.Достойных последователей Христа к стенке,а слуг дьявола на престол патриарший.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 21:55 (#)

Юнкер- Янычару

Однако, последнее путешествие Льва Николаевича, во время которого он умер в 1910 году на ст.Астапово.Так вот он ехал к священнику, чтобы покаяться, причаститься и исповедываться... Но почему же все-таки Великий русский писатель отрекся от церкви?Да потому что этот великий писатель и гений совершенно по-детски ждал от церкви "волшебства","чуда"= благодати сошедшей на него во время молитвы в церкви.Об этой благодати он слышал от многих и страстно желал сам почувствовать её.Ждал этого.Перед этим он постился долго, то есть исполнял все предписанные церковью правила и каноны.Однако-не случилось! И "в сердце своем" он ничего "не почувствовал".А благодать-это дар Божий и,далеко не на каждого она бывает ниспослана Господом. Иными словами её нужно заслужить.А это путь долгий, связанный с молитвами и постами и т.д.Это душевный и духовный труд.А Толстой же ведь далеко не был святым.Вот этот "негативный" опыт и стал главной и настоящей причиной неприятия церкви...А тебе надо бы знать это, прежде чем писать что-то о церкви.

, 07.12.2008 22:02 (#)
5237

Благодать,говоришь?

Занусь язык поглубже в чекистскую ж.пу и ты почувствуешь себя в раю,означенная благодать всенепременно сойдёт на тебя и духовнейшая благость,благолепие и благочиние будут сниспосланы на всю путинскую Ойкумену.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 22:20 (#)

Юнкер

Эй ты, гусь-"занусь" вытащи член изо рта, а то что-то непонятное мямлишь, мудло гунявое

, 07.12.2008 22:39 (#)
5237

Так яснее,опарыш?

Засунь язык поглубже в чекистскую ж.пу и ты почувствуешь себя в раю,означенная благодать всенепременно сойдёт на тебя и духовнейшая благость,благолепие и благочиние будут сниспосланы на всю путинскую Ойкумену.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 22:55 (#)

Юнкер

Собственным "духовным" опытом делишься, гнусь.Чувствуешь благость, благолепие? Воистину либерасты- пиедрасты, а ты еще и калоед.

, 07.12.2008 23:11 (#)
5237

Какие забавные эти путиноидные опарыши..:)

Даже когда сердятся,дебилы:хмурят бровки,играют желваками,скрежещут зубами небось,как их НацПидер Пу.И изо рта льётся одно безумное,бессмысленное гамно.

User viz, 08.12.2008 08:39 (#)

Чаще всего благодать (для избранных) - дело рук человеческих...к сожалению. Усопший был с властью и при власти, хотя должен был быть вне ее.

User oblako, 07.12.2008 17:53 (#)

Хуюнкер: захлебнуться в с

И вам того же и вас туда же. Это вы имеете ввиду появление в Печёрской лавре трупов бандитов? Да, это с благословления откинувшего ныне копыта Редригера. Но если для вас с главпОпом это святыни, это не значит что они "русские". Будьте здоровы, да вразумит вас Всевышний. )

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 18:29 (#)

Юнкер

В какой какой Лавре? Наверное в Киево-Печерской? Да, там есть мощи святого Ильи Муромца и других праведников,это, действительно, наши русские святыни! А вот по поводу трупов бандитов,позвольте- мы и не претендуем на то, что они русские святыни. Они по праву принадлежат вам-жидам.

, 07.12.2008 19:34 (#)
5237

У гэбэшных "юнкеров" осеннее обострение

Вянет лист. Проходит лето. Иней серебрится... Юнкер Шмидт из пистолета Хочет застрелиться. Погоди, безумный, снова Зелень оживится! Юнкер Шмидт! честное слово, Лето возвратится!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 21:22 (#)

Юнкер- Анту

Уже давно завяли помидоры! Пришла зима, АнтУ не спится, Как глаз сомкнет -все доллар снится И думка мучает:ну где же поживится? А "зелень" может "оживится"? Пошел впотьмах, вздремнув вполглаза! И тут же ебнулся...четыре раза

, 07.12.2008 21:42 (#)
5237

Стихоплёту

Я во втором классе школы тоже стихи писал,вроде этих.Тебе сколько годиков-то,мальчуган?Подгузники всё ещё носишь?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 22:11 (#)

Юнкер- анту хуеплету

Ты как был на уровне второго класса, так и остался. Убогий ты и жалкий, а ещё туда же:"стихии писал". Фуфел ты неграмотный и гонишь фуфло:"зелень оживится", жди, ага

, 07.12.2008 22:23 (#)
5237

Мой меленький,безграмотный селигерский опарыш!

Это стихи К.Пруткова,им около 150 лет.

User wowan9999, 07.12.2008 15:51 (#)

Срани.вру - жидовский сайт.

, 07.12.2008 19:42 (#)
5237

Владимир Владимирович!

Я-русский и живу в России.Так и запишите.

User drugoy, 07.12.2008 23:28 (#)

гнида wowan9999, ты не просто гнида, ты гнида коренная....А ежели Ридигер сотрудничал с ГБ - то ему анафема. Ты усёк гнида?

гнида wowan9999, ты не просто гнида, ты гнида коренная....А ежели Ридигер сотрудничал с ГБ - то ему анафема. Ты усёк гнида?

User zooloos2, 08.12.2008 00:06 (#)

Анафема в православном понимании - это отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения - прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол - и соборно провозглашаемое. Термин «анафема» - греческий. У древнегреческих языческих авторов Гомера, Софокла и Геродота он обозначал «нечто посвященное богу; дар, приношение в храм», т.е. нечто отделенное, чуждое обыденному употреблению. В Септуагинте термин «анафема» употреблен для передачи древнееврейского слова «herem», которое обозначает нечто проклятое, отверженное людьми и обреченное на уничтожение (Числ. 21:2-3; Лев. 27: 28). В этом смысле термин «анафема» употребляется и в Новом Завете, а именно - в посланиях святого апостола Павла (1 Кор. 12:3; 16:22; Гал. 1:8-9; Рим. 9:3). В одном из случаев апостол использует особую форму проклятия: «Кто не любит Господа Иисуса, - анафема, маран-афа» (1 Кор. 16:22), где добавление «маран-афа» - арамейского «Господь близко» - указывает на будущее пришествие Христа, Который только и может окончательно решить участь грешника. Использование анафемы в истории Церкви против еретиков, раскольников и грубых нарушителей церковной дисциплины основано на употреблении этого термина в посланиях святого апостола Павла (Гал. 1:8-9; 1 Кор. 16:22). Из истории известно, что еретик Маркион, например, был отлучен своим отцом, епископом Синопа. Первое официальное употребление Церковью термина «анафема» отражено в канонах Эльвирского Собора (306 г.), а каноническая формула «если кто-либо... да будет анафема» утвердилась в церковных канонах, начиная с Гангрского Собора (ок. 340 г.). Укажем и на тот факт, что в православных государствах, в частности в Византии, где существовало сближения церковной и светской власти, иногда имела место анафема политического характера. В истории Византии известны случаи предания анафеме мятежников и узурпаторов императорской власти. Наиболее драматичным случаем применения церковной анафемы было взаимное анафематствование папских легатов - кардиналов Фридриха (будущий папа Римский Стефан X) и Гумберта и архиепископа Амальфи Петра - и Константинопольского Патриарха Михаила I Кирулария в 1054 г., что послужило формальным поводом для бесповоротного разделения Западной (католической) и Восточной (православной) христианских Церквей. 5. АНАФЕМАТСТВОВАНИЕ в Неделю Торжества Православия Чин, ежегодно совершаемый в Неделю торжества Православия, не оставался неизменным, с тех пор как получен был нами от греков из Византийской Империи. Вопрос о пересмотре Чина был поднят в 1766 году. Для исправления он был отдан 8.12.1766 епископу Тверскому (впоследствии митрополиту С.-Петербургскому) Гавриилу (Петрову, 1730 +1801), что тот исполнил 15.12.1766. Тогда и было включено в Чин одиннадцатое анафематствование: Помышляющым, яко Православнии Государи возводятся на Престолы не по особливому о них Божию благоволению, и при помазании дарования Святаго Духа к прохождению великаго сего звания в них не изливаются; и тако дерзающым противу их на бунт и измену, анафема трижды. В Царствование Императора Николая Второго решением духовных властей Русская Церковь возвратилась к древней традиции, возобновив употребление 'Последования в Неделю Православия' во всех храмах. Это очень важно, что во всех храмах и для всех русских православных христиан. Ибо уже никто не может сказать, что они не знали о последствиях за хулу на Помазанников Божьих, как живых, так и уже усопших! Слово тако переводится таким образом. А потому одиннадцатое анафематствование объявляет, что только одним своим помышлением, помышляющий уже дерзает противу Царя на бунт и измену, а потому за хулу на Дух Святой отлучается от Церкви Христовой. Глубину падения отвергаемого Церковь подчеркивала объявлением анафемы трижды. У глаголющих что-либо подобное, то есть хулу на Дух Святой распространяющих, отлучение от Церкви Христовой происходит при свидетелях: слышавшие эту хулу человеки и записавшие ее на своих хартиях падшие ангелы. Если эту хулу на Дух Святый произносят священнослужители, то тяжесть смертельного греха у них во много раз больше чем у неверующего атеиста. В последний раз это анафематствование было провозглашено за 11 дней до февральского клятвопреступного бунта 1917 года и было отменено собором 1917-1918 годов, который был, по сути, продолжением цареборческого беснования. Предложение отменить одиннадцатый член анафематствования внес избранный патриарх Тихон 26 февраля/11 марта 1918 г. Оттого, что чтением анафематствования прекратили каждый год напоминать православным христианам основные грехи против Духа Святого, эти грехи не стали добродетелями. Надо отметить, что со дня отречения от царского Престола святым Царем-искупителем Николаем Россия до сих пор живет под анафемой Земско-Поместного Собора 1613 года! И ежегодные анафематствования с 1767 года так же для нас имеют силу! Кроме того, догмат царской власти не отменяется, от того, что его не напоминают каждый год в Неделю Торжества Православия, просто тот, кто должен это делать и не делает, будет отвечать и здесь при Царе-победителе, и на Страшном Суде, как расхититель наследия Божьего! Там же (в 1918 году) было постановлено: 'При возглашении 'вечной памяти' выпустить поименное перечисление Государей, начиная с Петра I'. Было выпущено: Благочестивейшым Государем Императором: Петру Первому, Петру Второму, Петру Третиему, Павлу Первому, Александру Первому, Николаю Первому, Александру Второму и Александру Третиему, и Благочестивейшым Государыням Императрицам: Екатерине Первей, Анне Иоанновне, Елисавете Петровне, Екатерине Вторей, Елисавете Алексиевне, Марии Феодоровне, Александре Феодоровне и Марии Александровне, вечная память. (Трижды.) Также было решено 'выпустить' первые многолетствования: Христианскаго благочестия ревнителю, защитнику и покровителю Христовы Церкве, Благочестивейшему, Самодержавнейшему, Великому Государю нашему Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому, и иных стран Государю и обладателю, подаждь, Господи, благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, на враги же победу и одоление, и сохрани его на многа лета. Многая лета. (Девять раз.) И Супруге его, Благочестивейшей Государыне Императрице Александре Феодоровне; Матери его, Благочестивейшей Государыне Императрице Марии Феодоровне; Благоверному Государю Наследнику и Великому Князю Алексию Николаевичу, и всему Царствующему Дому, многая лета. Многая лета.(Трижды.) Итак, вследствие измены и священством, и всем русским народом своему Богопомазаннику из Царствующего Дома Романовых (а это есть нарушение данного обета Богу в 1613 году нашими предками за себя и за своих потомков) земная Церковь Христова (Израиль), Россия (земная держава царствия Иисуса Христа) и русский богоносный народ (Иаков) лишились христианского благочестия ревнителя, защитника и покровителя, которому (и только Ему) Господь дает на враги победу и одоление

User viz, 08.12.2008 08:42 (#)

я тебя представил в церкви со свечкой... не надо так ругаться.

Это предрассудок - не говорить о мертвых правду, если она некрасива. Особенно, учитывая, что не бомж дядя Вася умер, а публичный человек, духовная фигура, с которой и спрос больше. Может, последователи призадумаются о том, какую память о себе оставят.

User colonel_of_kgb, 07.12.2008 15:25 (#)

Уважаемые. Вы считаете себя праведными страдальцами на тяжкой стезе охуления зла. А поступаете как большевики.

User colonel_of_kgb, 07.12.2008 15:26 (#)

Христианству на Руси более 1000 лет.

Да, только у Руси, которую крестили 1000 лет назад, и России общего примерно столько же, как у Канады и канализации.

User mishel, 07.12.2008 20:23 (#)

Это неправда. Почти в три раза меньше.

User iistorik12, 07.12.2008 15:55 (#)

Читая Грани, вижу что-то общ

...

User mikeinf, 07.12.2008 16:32 (#)

НЕ ТРОГАЙТЕ НОВОДВОРСКУЮ

Она маяк для всех "демократов" и "либералов". "Уберете" ее и тогда они разбредутся во все стороны и потеряют цель и смысл жизни

User gugleman, 07.12.2008 16:53 (#)

Перед Богом все равны, будь он Путин или Патриарх

или рабочий цеха

User oster, 07.12.2008 18:57 (#)

Юнкеру

Ваш Бог - Иисус был рожден в Израиле еврейкой Марией, его земной отец был еврей Иосиф и крестивший Иисуса Иоанн также был еврей, и все 12 апостолов, понесших миру Его учение были евреи. На косом кресте распяли апостола Андрея, не славянина, кстати, и этот крест на Андреевском флаге Российского флота.

Так кто на Ваших иконах и кому Вы молитесь, Юнкер ?

User mikeinf, 07.12.2008 19:15 (#)

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ?

Вы знаете, что у всех народов мира в течение тысячилетий не совсем (мягко сказано)доверительное отношение к евреям. Почему? Один из ответов - из-за гордыни правителей еврейства. А если я атеист, то мне все равно, кем был Иисус и апостолы.Но я не буду выпячивать русских не по духу и не по происхождению. Хотя среди них очень большое число замечатеьных людей.

User oster, 07.12.2008 19:23 (#)

Ничего не хочу сказать, но факт "есть вещь фактическая".

User mikeinf, 07.12.2008 19:55 (#)

Все сказания- это не факт

История имеет некоторое количество подтвержденных событий только начиная с 18-го века. Все остальное - литература.

User mishel, 07.12.2008 20:26 (#)

Именно так!

С 17-го.

User mikeinf, 07.12.2008 20:36 (#)

ЧТО такое ФАКТ?

В наше время: Администрация США заявила, что у Ирака есть ОМП и потому было совершено нападение на Ирак- это факт. Но не факт, что ОМП было у Ирака. Далее никто не смог подтвердить наличие ОМП у Ирака - это факт. Через тысячу лет кто нибудь разберется в этих фактах, даже при наличии сегодня развитых среств массовой информации? Ну а что было 2000 лет назад - сам черт не разберется

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.12.2008 22:47 (#)

Юнкер

Я ответил на теме"Митрополит Кирилл....

User hitcry, 07.12.2008 20:49 (#)

Никаких христианских заповеден он не проповедывал

Ни милосердия, например, от чего же тогда ни одна свешенослужащая чиновная обласканная лужком и путиным сановная харя не подписала документа об освобождении Бахминой, и ли воззвания к власти перестать взрывать население, убивать людей по миру и травить их ядами? Лизоблюдство русской православной элиты потрясающее, слияние, с генерационно рожденной ФСБ И КПСС вдруг ставшей православной, властью лицемерно до омерзения. Поцелуи эти, кресты, пасхи государственные. Бред какой то! Атака ввести закон божий в школе.? Мракобесие,это и имперская дикость, вот этому название как и то, что пол города Москвы в канун конца года перекроют, изображая лживую скорбь и и "православное вероисповедание". Хотя ничего от христианского в них нет, кроме обрядоисполнения и то неуклюжего. Особенно противно, что из этого Медведев, как и все его предшественники старается набрать очки и рейтинг популярности в ксенофобском "нашистко русском" населении, которые в основном расчитаны на идеологическое быдло.

User alte, 07.12.2008 21:10 (#)

Разуйте глаза — и почувствуйте разницу:

фото смотрeть внизу.

User oblako, 07.12.2008 22:48 (#)

фото смотрeть внизу

Нашего-то из бани видать везут. Морда крассная. А глазки посоловелые. Или только что кончил или грам двести водки задвинул. Или и то и другое.

, 07.12.2008 23:17 (#)
5237

Вы ошибаетесь,ув. Облако.

Просто Патриарх осиян благодатью духовной.И да пребудет она с ним вовеки.Аминь.

User isaev, 10.12.2008 01:51 (#)

это диарея мозга

таких противофото можно состряпать хоть сотню. вам, сатанистам, хоть ссы в глаза, всё роса.

User reka, 07.12.2008 21:23 (#)

По каким критериям удаляются комментарии? Почему не удаляется вся мерзость, которая здесь написана?

Админы! Пишут здесь всякие, в том числе и с больной головой. И под больную голову косящие. Но хоть на тему смерти не надо этих скверных дискуссий. Есть предел мерзости. Работайте, удаляйте. Или вам это нравится?

User colonel_of_kgb, 07.12.2008 22:42 (#)

Потому ч

User zooloos2, 07.12.2008 23:13 (#)

Алексий2 пособник антихриста ибо никогда не желал восстановления православной монархии и нуждался в Царе

Приветствовал демократию,отпал от веры,проповедовал ересь экуменизма,пребывал в ереси сергианства 3.2. Лукавое триединство. «Вместо» - ключевое слово новейшей истории. а. Антихрист – вместо Царя. Открытый переход на сторону врага не мог, конечно, осуществиться без богословской базы. По этой причине синодальный перевод апостольского послания стал гарантией безопасности "сидения" апокалипсического зверя в «Церкви Божией», легитимность которого прямо вытекает из этого текста. Власть Богопомазанника и ее отсутствие становится центром апокалипсических событий. Антихрист предстает не нравственной категорией, не явлением абсолютного зла, сосредоточенном в одном лице, а личностью, которая своим посягательством на власть Богопомазанника, как главы Церкви и государства и источника законности церковно-государственной жизни, становится на место Царя. Это и есть признак присутствия антихриста в православном мире. Частица "анти" переводится, как "вместо" и в сочетании со словом "ХРИСТОС" означает "ВМЕСТО ПОМАЗАННИКА", что тождественно - "ВМЕСТО ЦАРЯ".

User zooloos2, 07.12.2008 23:14 (#)

Исправление

И не нуждался в царе.

User zooloos2, 07.12.2008 23:16 (#)

Триединство Царя, Царства и Церкви. Итак, необходимо уяснить, что произошла подмена. Вместо триединства Царя, Царства и Церкви – лукавое триединство: антихриста, его тирании под видом демократии и церкви лукавнующих. Исторический опыт доказал, что как только христиане отказывались от триединства: Царя, Церкви и Царства, внимали духу лести, разрушающему это триединство, мировоззренческая катастрофа становилась катастрофой исторической. Рушилось Православное Царство, алтарь Христов подвергался осквернению и поруганию, христиане – избиению и порабощению. Церковь лишалась государственной ограды, она уходила в катакомбы, как в некую духовную ссылку, из которой возвращал ее Господь, по великой своей милости, и ради осознания преступления малого стада, верных Богу людей. Так пал Рим, разрушивший эту триединую истину, так пала Византия, тайно недугующая папской болезнью. Та же причина сразила и Россию. Так же и ветхий Израиль, отрекшийся от своего Царя и Бога, пал под определением суда Божия: «Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем». (Исаия 5:5). Святой апостол Петр требует чтить Царя, ибо в этом заключена самостоятельная истина, не нуждающаяся в принятии или не принятии ее человеком. И дана она христианам не до 1917-го года, а навечно. Царь – это воздвигнутый Богом фундамент, на котором строится и содержится единство Царства и Церкви. Вот почему враг рода человеческого в первую очередь наносит удар по Царю: «Ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада» (Матф.26:31). Нельзя понимать власть Царя иначе, как благо, как основу Православной жизни Православного Царства и каждой души христианской, стремящейся достичь Царства Небесного. Быть непричастным Царству, значит быть непричастным Богу. Поэтому, главная наша задача сегодня состоит в том, чтобы разрушить лукавое мировоззрение, восстановить в сознании православного человечества триединство Царя, Царства и Церкви. В чем да поможет нам Господь.

User zolingen, 08.12.2008 00:40 (#)

Аж жалко!

Прочитал посты. И вдруг стало жалко этих несчастных людишек, которые в воскресный день написали столько гадости. Как нужно быть неустроеным, обделенным, какую нужно иметь ПУСТОТУ в душе, чтобы писать столько мерзостей? Мне жаль этих людей. Я думаю, что Алексий Второй, предстоя перед Богом непремено попросит Бога сжалиться над ними, и простить их грехи.

, 08.12.2008 01:10 (#)
5237

?

Перед Богом?Что вселило такую уверенность в головку предыдущего оратора,что именно перед Богом?Молился бы лучше,коль православный,чтобы лицемерам не такую горячую сковороду подавали,да в котлах было попрохладнее.

User oblako, 08.12.2008 01:14 (#)

писать столько мерзостей?

Я думаю, здесь не описано и тысячной доли мерзостей, совершонным бывшим главпопом. Ну а злится на зеркало показывающее твою кривую рожу очевидная глупость. Впрочем от вас другого не можно дождатся.

User zooloos2, 08.12.2008 01:54 (#)

Алексий сам к Богу ек шёл да и был камнем преткновения для многих

И в чём же вы видите мерзости?Если бы вы написали слово неправду,томожно было бы с вами л чёим то разговаривать,но вы правлу уровняли с мерзостью.Бог и вам Судия

User zooloos2, 08.12.2008 01:59 (#)

Пост 2008-12-07 22:54:39обращён к золингену

Для уточнения и чтобы не было непоняток

User barabanych, 08.12.2008 02:33 (#)

История

Тогда у меня вопрос возникает: Дык кому же вы, господа любезные, молитесь, ежели никто не знает, чего там было 2000 лет назад, а? Ведь вы под вопрос ставите само существование Иисуса Христа, ежели так мыслите. Чего ж тогда стоит вся эта ругань? Зачем вы друг друга поносите, будто урканы на нарах? Не стоит труда и пальцами в клаву тыкать. Сплошная благодать. Кстати, о благодати. Тут кто–то написал о Л.Н.Толстом, что ему, видите–ли, благодати захотелось понюхать, ощутить. Ан нет, не вышло, потому её, благодать эту, заработать надо. Дак мне очень захотелось поинтересоваться, а где такое в Святом Писании написано, что благодать нужно (и можно) заработать? В каком именно месте? А то я, дурак, понимаете ли, по вере живу, по вере и благодать принимаю. Видать Апостол Павел совсем промашку дал, всё по вере, кричит, по вере! Дак не умудрите–ли меня, любезный, да и стишком из Библии, где так и сказано – зарабатывайте себе благодать, а не то Я вас! Ну, и в окончание, спасибо большое тому, кто здесь написал, что может поп Алексий за кого там, перед Богом, да и заступится. Но только я уж сам, как–нибудь, овражком проползу, за камушки спрячусь. И не то, что мне такие "заступнички" да и ни к чему. Это, ведь, Господь мой, Иисус Христос за меня Сам заступается, защищает от Сатаны, который день и ночь клевещет на братьев. Так что – спасибо, не надо. А вообще вы, ребяты, чего, с ума стронулись? Нам, ведь, сказано и врагов любить, а тут некоторые такое пишут, что им пистолет дай в руку, так себя самих и застрелят, от ненависти. Ну, конечно, ежели еврей первый под руку не подвернётся.

User zooloos2, 08.12.2008 03:46 (#)

Немного о Льве Толстом

МОЛЧАНИЕ И ИСТИНА Иван Лукьянович Солоневич, газета "Наша страна", № 9, 1949 г. Краткая биография И. Л. Солоневича и другие его статьи Приёмная Оглавление Ссылки! Лев Толстой о самодержавии, конституции, революции и погромах О САМОДЕРЖАВИИ: Если спросите у русского народа, чего он хочет: самодержавия или конституции, то 90 процентов его вам ответит, что они за самодержавие, то есть за ту форму правления, с которой свыклись. Народ ждёт, что царь, как отнял у помещиков крепостных, так отнимет у них и землю. Если же будет конституция и у власти станут болтуны-адвокаты, живодёры и прогоревшие помещики, то он скажет, что земли ему не получить. (Яснополянские записки. Т. 1. С. 85) О КОНСТИТУЦИИ: Так и у нас (как во Франции. — И. С.) конституция не будет содействовать уменьшению насилия, а скорее увеличению его. (Там же. Т. 1. С. 85) О РЕВОЛЮЦИИ: Если была бы революция, то выдвинулись бы такие люди, как Марат и Робеспьер, и было бы ещё хуже, чем теперь. (Там же. Т. 1. С. 86) О ПОГРОМАХ: Они (чёрная сотня. — И.С.) противодействуют насильственному разрушению существующего порядка. Не верю, что полиция подстрекает народ. Это и о Кишинёве и о Баку говорили. Это грубое выражение воли народа. Народ видит насилие революционной молодёжи и противодействует ей, а ей нужны волнения. (Голос минувшего. 111, 26) И наконец, о расстреле гапоновской рабочей демонстрации на площади Зимнего дворца 9 января 1905 года: Царская власть — это известное учреждение, как и церковь, куда не пускают собак. К царю можно обращаться по известным, строго определённым формам. Всё равно как во время богослужения нельзя спорить со священником, так и всякое обращение к царю, помимо установленного, недопустимо. Как же он будет принимать рабочих электрического завода ? После них придут депутаты приказчиков, потом "Московских ведомостей" и т.д. Царь не может выслушивать представителей петербургских рабочих. (Яснополянские записки. Т. 1. С. 81). В предыдущем номере "Нашей страны" были приведены мысли Льва Толстого о самодержавии, конституции и погромах. О философии Льва Толстого можно придерживаться самых разнообразных точек зрения. Но сейчас, после конституции и революции, никто в мире не может оспаривать истинно потрясающей точности толстовских пророчеств. В самом деле: была конституция. И у власти стали: "болтуны и адвокаты" (Керенский), живодеры (Терещенко/1/), "прогоревшие помещики" (князь Львов/2/) и, наконец, "такие люди, как Марат и Робеспьер" (Ленин и Троцкий). И народ "земли не получил" — от него отняли и ту, которая у него была. Об общественной стороне деятельности Льва Толстого можно придерживаться самых разнообразных точек зрения. Есть точка зрения, которая считает Льва Толстого "голосом мировой совести". Были и другие: продался-де человек масонам. Теоретически мыслима и третья: Лев Толстой в своё время занимал на литературно-общественном рынке то же место, какое сейчас занимает Бернард Шоу. Интересно было бы знать: какие мысли записывает Бернард Шоу "не для печати"? Может быть, и он понимает действительность несколько иначе, чем это сформулировано в его печатных выступлениях? Может быть, и у него где-то записаны пророчества о будущем английского пролетариата под славным водительством английской рабочей партии? Очень многие великие люди мира сего действуют почти по евангельскому завету: Богу — Богово, карманное — в карман. Лев Толстой знал, чем кончится наша конституция и наша революция, — сейчас в этом не может быть никакого сомнения. Он знал, что девяносто процентов русского народа стояло за самодержавие — и не только против республики, но даже и против конституции. Лев Толстой знал, почему именно эти девяносто процентов стоят за самодержавие, ибо эти девяносто процентов знали, что "царь, как отнял у помещиков крепостных, так отнимет у них и землю", то есть что "самодержавие" — и в глазах девяноста процентов народа и в глазах самого Толстого — стояло за народ, а не за "помещиков и фабрикантов". Всё это Лев Толстой знал. Знал это не он один. Это знали, я бы сказал, все разумные люди России. Это, по толстовской статистике, знало всё крестьянство. Это же знал и Лермонтов: Настанет год, России чёрный год, Когда царей корона упадёт. Знал это Тургенев, давший первые литературные портреты прогоревших революционных помещиков. Знал это Достоевский, предсказавший будущую и конституцию и революцию почти с такой же точностью, как и Лев Толстой. Знал это Розанов ("революция делается мошенниками"). Знал это и А. Белый: Люди, вы ль не узнаете Божией десницы? Сгибнет четверть вас от глада, мора и меча. Знал это и Герцен: в некоторые светлые минуты своей жизни он проговаривался о будущем царстве социализма. Знали это и Лесков, и Столыпин, и Менделеев, и Павлов. Всё это знали все первые мозги России. Знали всё это и её последние свинопасы. Ничего этого не знал ни один русский профессор философии, истории, литературы, чёрной магии и красной магии. Если у вас есть возможность где-нибудь разыскать труды нашего покойного светоча общественных наук профессора Новгородцева/3/ — найдите, прочитайте и подумайте: это есть сплошной идиотизм. Профессор Новгородцев в 1916 году закончил свой пудовый "труд", где чёрным по белому было доказано, что социализм умирает, — труд был выпущен в свет уже после русской революции. Но и это бы ещё ничего. В 1922 году, уже в эмиграции, этот труд был переиздан, и в предисловии к эмигрантскому изданию наш маститый учёный гордо подтверждает научность своих методов и точность своих предсказаний: социализм умирает. А в 1922 году Европа была социалистической сплошь. Если вы вспомните пророчества и деяния профессора Милюкова, то, оставаясь на почве прозаической реальности и называя вещи своими именами, вы едва ли найдёте для его пророчеств и деяний более подходящий термин, чем тот же идиотизм. Если вы соберёте в некое целое прогнозы эмигрантской профессуры об эволюции советской власти — то вы, вероятно, согласитесь с моим кощунственным выводом: в области "общественных отношений" никто не говорил и не делал больше глупостей, чем профессура общественных наук. ...Так было — так будет. « « » » Теперь поставим вопрос в несколько другой плоскости. Свои диагнозы и прогнозы Лев Толстой сделал и в те годы, когда русское самодержавие травили со всех сторон. И когда он сам. Лев Толстой, только что выпустил свое знаменитое "Не могу молчать". Вопрос заключается в следующем: почему вот обо всём этом Лев Толстой всё-таки смог промолчать? Его настоящие мысли о самодержавии, конституции, революции и погромах были зафиксированы только в "Яснополянских записках", в, так сказать, стенгазете Ясной Поляны, — в печати они опубликованы не были. Представьте себе гипотетический случай: в те годы, когда на самодержавие выливали всю грязь, какая только залежалась на профессорских кафедрах, партийных митингах, газетных фельетонах, в сумасшедших домах интеллигентских вечеринок и в публичных домах прогрессивной печати — вот выступает "голос мировой совести" и говорит то, что знает: что народ стоит за самодержавие и против конституции; что самодержавие стоит за народ, а не за помещиков; что никаких погромов самодержавие не устраивало; что гибель самодержавия приведёт к керенщине "болтунов-адвокатов" и к террору "Маратов и Робеспьеров", — то, как вы думаете, какой резонанс имел бы "голос мировой совести" в тогдашнем, ещё не совсем социализированном мире? Но когда дело коснулось "самодержавия" — "голос мировой совести" набрал полный рот воды. Голос мировой совести был возмущен неравноправием индусов в Южной Африке — но не издал ни одного звука против неравноправия русского крестьянства в России. Голос мировой совести занимался всякими поисками всяческих "правд", но правды о России он не сказал. А ведь он эту правду знал с такой степенью точности, как, может быть, никто другой. И никто другой не предсказал дальнейшего хода конституционных и революционных событий с такой степенью краткости и яркости, с какой предсказал это Лев Толстой. Но обо всём этом Лев Толстой "мог молчать". И — промолчал. « « » » Какая-то часть читателей "Нашей страны" училась в наших довоенных университетах, о которых В. Розанов выражался так непочтительно и даже непечатно. В этих непечатных университетах нам преподавали: Милюковы, Новгородцевы, Устряловы/4/, Туган-Барановские/5/, Ивановы-Разумники — и наполняли наши головы тем вздором, который, как мне кажется, сейчас должен быть бы совершенно очевидным для всякого нормального человека. Кто — в наших университетах — познакомил нас с истинно страшной сводкой предупреждений и предсказаний всех первых мозгов России — от Карамзина до Розанова? От Ломоносова до Менделеева? От Лермонтова до Блока? Ведь дело шло о жизни и смерти: "сгибнет четверть вас от глада, мора и меча". Четверть — по крайней мере четверть — уже "сгибла". Сколько сгибнет ещё? И какие новые профессора появятся ещё на нашем кровавом горизонте — с новыми пророчествами о новом невыразимо прекрасном будущем, о новой великой и бескровной революции, о перевоспитании кое-как оставшихся русских людей по самым научным основам самого-самого нового "изма"? « « » » Мы теперь имеем право сказать: Лев Толстой "молчанием предал истину", — истина рыночного спроса не имела. Не очень великий спрос имеет она и сейчас. Даже сейчас, когда за систематическое предательство истины мы уже заплатили такой страшной ценой. Подзаголовок "Нашей страны" — "Русский монархический орган" — вызвал у наших читателей ряд застенчиво-конфузливых чувств, в особенности у североамериканских читателей: "Ах, как это можно — так прямо и ляпнуть: монархический орган — монархия у нас, в САСШ, вовсе не в моде". "Наша страна", не есть орган модных выкроек, и никак не собирается, как бы то ни было, оглядываться даже на самую модную окраску сегодняшних мисс: пусть уж себе мисс красятся как им будет угодно. Их, мисс, с двух сторон прикрывают (или только прикрывали) два океана. Нас "прикрывала" монархия. И если в Германии, я, рискуя виселицей, не сошёл с позиций самодержавия и прочего, что с самодержавием связано, — то было бы наивно предполагать, что мнение мисс — даже и мужеского пола, может что-то изменить в направлении "Нашей страны" — она или будет "русским монархическим органом" или её вовсе не будет. Я очень боюсь, что под влиянием иностранных мод — а также и субсидий — у нас в эмигрантской печати на доселе небывалую высоту поднят дух молчальничества. Все ходят кругом да около, всё оглядываются на всех мисс — и даже мадемуазелей. Помещают аккуратненькие отчёты о панихиде по Государе Императоре Николае Александровиче — и молчат о его Преемнике. Пишут о традициях Императорской Армии и не говорят ни слова о том, так что же значит "Императорская Армия" без Императора? Лейб-гвардия Его Величества — полк имени Лейбы Давидовича Троцкого? Так, что ли? « « » » Вся та страшная цена, которую мы все заплатили, — даже и мы, выжившие, — это есть, если хотите, Божья кара, если хотите — логические последствия нашей измены основам нашего национального бытия. Панихидами эту измену искупить нельзя. Мы должны дать себе совершенно ясный отчёт хотя бы в том, что: а) все первые умы России и б) все её последние свинопасы приблизительно одинаково оценивали реальность русской государственности. Но — между первыми умами и последними свинопасами затесалась наша цитатная интеллигенция, которая не понимала ничего, которая подрывала всё, которая не научилась ничему и которая ничему научиться не может. Но она, эта цитатная интеллигенция, определяла собою рынок, — и закону рыночного спроса и предложения подчинился даже и Лев Толстой: "молчанием предал истину". « « » » Он не дожил до кары за это предательство, кара упала на его детей и внуков — на нас, на наших детей и наших внуков. И сейчас в эмиграции продолжается, собственно, то же: И много понтийских Пилатов, И много лукавых Иуд Христа своего распинают, Отчизну свою продают. И снова одни скромно служат панихиды, другие столь же скромно обещают нам новый философский рай. А третьи продолжают по всем кафедрам и газетам мира размазывать старый вздор о самодержавии, угнетавшем народ, и о народе, свергнувшем самодержавие, о великом Феврале прогоревших помещиков и болтунов-адвокатов, о величайшем Октябре Маратов и Робеспьеров. Перечитайте любую Кускову/6/ любого пола, подвизающуюся в любой газете на любом языке: ведь никто из этих Кусковых никогда не посмеет сослаться на Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Менделеева, Толстого — на их высказывания о монархии и на их предсказания о том, что будет после её свержения. Кусковы это сделать не посмеют. На нас, на немногих пишущих монархистах эмиграции, лежит задача поистине исключительной тяжести: расчистка вековых авгиевых конюшен, до самой крыши набитых "научным" навозом, оставшимся после Милюковых и Новгородцевых. Должны ли и мы, немногие, пишущие монархисты, "молчанием предавать истину" и готовить внукам нашим то, что наши деды приготовили нам

User zooloos2, 08.12.2008 04:03 (#)

.4.1. В стяжании благодати Духа Божия состоит истинная цель жизни христианской 'Но никто, - продолжал отец Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не Богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи! Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим[7], растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит. Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако, не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божьяго. Пост же и бдение, молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святаго Духа Божьяго. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святаго Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: 'Всяк иже не собирает со Мною, той расточает[8]'. Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: 'во всяком народе боящийся Бога и поступающий по правде приятен Ему[9]'. И как видим из последовательности священного повествования, этот 'делающий правду' до того приятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился Ангел Господень во время молитвы его и сказал: 'Пошли людей в Иоппию к Симону Усмарю, там обрящеши Петра, и он скажет тебе глаголы живота вечнаго, которыми спасешься ты и весь дом твой'[10]. Итак, Господь все Свои Божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишиться награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правою верою в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, Пришедшего в мiр спасти грешников[11], и приобретением себе благодати Духа Святаго, Вводящего в сердца наши Царствие Божие и Прокладывающего нам дорогу к приобретению блаженства жизни будущего века. Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель нам дает средства на их осуществление. За человеком остается право осуществить их, или нет. Вот почему Господь сказал евреям: 'если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха. Ныне же глаголете - видим, и грех ваш пребывает на вас[12]'. Воспользуется человек, подобно Корнилию, приятностью Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то и такого рода дело вменится ему, как ради Христа сделанное, и только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогда, только при делании какого-либо доброго дела Христа ради, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатию Духа Святаго, и притом, как сказано: 'не мерою дает Бог Духа Святаго, Отец любит Сына и все дал в руку Его[13]'. Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели только средства к стяжанию Духа Божьяго.

User zooloos2, 08.12.2008 04:04 (#)

1.4.2. Не добрые дела, а благодать Святого Духа, получаемая за них, способствуют нашему спасению - Как же стяжание? - спросил я батюшку Серафима: я что-то не понимаю. 'Стяжание все равно, что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег? Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как денежный, чиновный и временный, приобретается одними и теми же путями, очень сходственными друг с другом. Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу, и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: 'Купуйте[14], пока приду[15], дорожа временем, потому что дни лукавы[16]', -то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятаго Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: "Пойдите лучше и купите себе на торжищи[17]". Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они, юродивые, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятаго Духа Божьяго не доставало. Творя добродетели, девы эти по духовному своему неразумию полагали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добродетели делать. {Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, [была ли ими выполнена воля Бога] получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было.}[18] [Тогда, как достижение благодати Духа Божия и есть признак совершения дела Божия. К сожалению, очень многие священники в проповедях с амвона так прямо и заявляют: 'Господь от нас ждет добрых дел! Так будем же их творить по мере наших сил, и спасемся!' 'Творя добрые дела, не следует спрашивать себя, а что мне это даст. Не будем уподобляться наемникам, которые все делают за плату.'] Про такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносят ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божьего, и говорится в отеческих книгах: 'Есть пути, которые кажутся благими в начале, но концы их - во дно адово[19]'[20]. [И ныне борцы с властьпридержащими[21], подобно юродивым девам, которые совершали "подвиги" и не думали о воле Бога и о получении благодати Духа Святаго, мнят пути свои "благими и прямыми". Но путь борьбы с гневом Божиим (с жидовским[22] христоборческим игом) сей путь "благий" ведет их во дно адово. Преподобный Серафим заявляет, что так утверждают святоотеческие книги, а мы видим, что об этом говорит и Священное Писание. Это их и о них предупреждает Господь Иисус Христос: и будете вы говорить: Господи! Господи! отвори нам. А Жених же скажет вам в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте (Мф. 25,11-13).] Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: 'Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: первая Божия, всесовершенная и всеспасительная; вторая собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; и третья бесовская - вполне пагубная'. И вот эта-то вражеская воля и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша - научает нас делать все в услаждение нашим похотям, а то, и как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им [этим добром] приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная - в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для стяжания Духа Святаго как сокровища вечного, неоскудеваемого и ничем вполне и достойно оцениться не могущего. Оно-то, это стяжание Духа Святаго, собственно и называется тем елеем, которого недоставало у юродивых дев. За то-то они и названы юродивыми, что забыли о необходимом плоде добродетели, о благодати Духа Святаго, без Которого и спасения никому нет и быть не может, ибо: 'Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется Тройческим Единством священнотайне'. Сам Дух Святой вселяется в души наши, и это самое вселение в души наши Его, Вседержителя, и сопребывание с духом нашим Его Троического Единства и даруется нам лишь через всемерное с нашей стороны стяжание Духа Святаго, которое и предуготовляет в душе и плоти нашей престол Божиему всетворческому с духом нашим сопребыванию, по непреложному слову Божиему: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом[23]. Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха, пришедшего в полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угасают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. [Обратим внимание на то, что прежде чем рассказать притчу о десяти девах, Иисус Христос предупредил Своих учеников: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят (Мф. 24,4-5). Обольстители, кривоверы и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (Мф. 24,11), утверждая: 'Делайте так-то и так-то, и спасетесь!' Чтобы не прельстились и избранные, наш Искупитель говорит: Я наперед сказал вам (Мф. 24,25). И добавил: Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Мф. 24,34-35). Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Мф. 24,42). А затем ученикам Своим говорит: Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла (Мф. 25,1-3). Обратим внимание на крайне удивительный факт для любителей делать добрые дела, не задумываясь о последствиях. Мудрые девы отказались выполнить просьбу юродивых дев: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут (Мф. 25,8). Ключ для понимания отказа мудрых дев выполнить просьбу о помощи юродивым девам заключен в других словах нашего Спасителя: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22,37-39). Иисус Христос, сказав возлюби ближнего, как самого себя, показал, что первообразом любви к ближнему является любовь к себе. Он ведь не сказал: возлюби себя, как ближнего своего. Мудрые девы потому-то и не могли выполнить просьбу, а значит и волю юродивых, так как они выполняли волю Бога, ревнуя прежде всего о своем спасении. Юродивым же девам они сказали так: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе (Мф. 25,9). Об этом же и наставление древних святых Отцов. 'Святые Отцы сказали: 'Когда видишь утопающего, простри к нему конец жезла твоего и сделай все, что можешь для его спасения; но руки твоей не давай ему, чтобы он не увлек тебя с собою в пропасть'. Бог да дарует Вам мудрость поступать по сему совету.'[24] Так необходимо поступать, чтобы сохранить и свою, и утопающего царственную свободу выбора решения. Если вы дадите свою руку, то решать отпускать ее или увлекать вас в пропасть будете уже не вы, а погибающий. А пред Богом дадите вы, а не он, ответ за использование вам дарованных талантов Богом для стяжания благодати Духа Святого, выполняя Его волю, а не волю утопающего. Ибо спасение или гибель утопающего связано с использованием или не использованием им его талантов для стяжания благодати Духа Божия.] Торжище - жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допустившие к Жениху, - смерть человеческая; девы мудрые и юродивые - души христианские. Елей - не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятаго Духа Божия, претворяющая оное от сего в сие, то есть от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, - в храм Божества, в пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. {Да сподобит Он Сам явиться и нам грешным со множеством елея во гласе радования.}[25] [Итак, здесь елей - это благодать Святаго Духа, которая преображает человека.]

Пиляць!

Почему не показывают венок с Лубянки? Остальное не интересно. Имя им - _легион. Адрес - Лубянка.

Допускаю, что не все согласны со мной.

Это естесственно в условиях вертикальной демократии. Ведь так? А посему пошли на хуй. Если это не вписывается в эту самую вертикальную, тогда извините и пошли в пизду.

User oblako, 08.12.2008 11:08 (#)

Допускаю, что не все согласны со мной.

Да почти все. Посты пересмотрите.

User colonel_of_kgb, 08.12.2008 11:50 (#)

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/558192-echo/

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/558192-echo/