новость Умер патриарх Алексий Второй

05.12.2008
Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

В подмосковной резиденции в поселке Переделкино на 80-м году жизни скончался глава Русской православной церкви патриарх Алексий Второй. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в Московской патриархии. Смерть наступила в результате нарушения сердечной деятельности. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора в Храме Христа Спасителя.

О смерти Алексия Второго возвестил звон колоколов всех московских храмов. В соответствии с церковным каноном, звонят колокола более чем шестисот храмов столицы. Участники соборной встречи Всемирного русского народного собора, проходящей в храме Христа Спасителя, пропели краткую заупокойную молитву по патриарху. В связи с кончиной Алексия Второго Священный Синод собирается на экстренное заседание в Москве.

По уставу, высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по рукоположению из архиереев. В настоящее время таким иерархом является митрополит Киевский Владимир.

Алексий Второй - в миру Алексей Ридигер - родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Он был пятнадцатым патриархом за десять веков существования православия на Руси.

Проблемы со здоровьем у Алексия Второго начались осенью 2002 года, когда он был госпитализирован прямо в реанимацию ЦКБ. В 2004 году патриарх был госпитализирован в одну из столичных клиник с диагнозом "сердечная аритмия". Впоследствии в СМИ неоднократно появлялись слухи о кончине главы РПЦ.

05.12.2008


новость Новости по теме