новость АТЭС: Кризис продлится около двух лет

23.11.2008
Доллары. Фото http://www.debteradication.com

Доллары. Фото http://www.debteradication.com

Международный финансовый кризис может продлиться около двух лет. Как передает РИА "Новости", к такому выводу пришли участники консультативного делового совета АТЭС в Лиме. "Бизнес-сообщества считают, что кризис продлится около двух лет. Я, когда сюда ехал, был настроен более оптимистично и предполагал, что кризис будет еще около полутора лет. Но, пообщавшись с коллегами, понимаю, что общее мнение состоит в том, что кризис продлится еще два года", - сказал сопредседатель совета, президент Банка ВТБ Андрей Костин.

Костин также отметил, что в целом антикризисные меры российского правительства схожи с мерами иностранных государств. "Но что касается вопроса поддержки реального сектора экономики, то это мы делаем более успешно", - заявил он.

По его словам, у некоторых предприятий долговая нагрузка предприятий настолько велика, что обслуживать кредиты они уже не в состоянии. "Тогда имеет смысл инвестировать в основной капитал, а не рефинансировать долги", - добавил глава второго крупнейшего российского банка.

В свою очередь, председатель российской части Делового консультативного совета АТЭС Олег Дерипаска выразил убеждение, что нынешний саммит лидеров 21 страны и территории Азиатско-Тихоокеанского региона продвинулся в решении вопроса подавления кризиса гораздо дальше, чем недавняя встреча лидеров "двадцатки" в Вашингтоне.

По его словам, уже в ходе первого дня работы саммита АТЭС в Лиме были выработаны меры по координации усилий стран-участниц форума. "Мы обсудили, как сделать так, чтобы сильные и более слабые страны могли бороться во всеоружие с кризисом, - заметил бизнесмен. - Саммит позволил продвинуться дальше, чем вашингтонская встреча, потому что лидеры договорились между собой, как дальше реагировать".

Олег Дерипаска полагает, что "дно кризиса" в России будет достигнуто к марту-апрелю 2009 года. "Март-апрель будет дно. Будет ясен баланс спроса и предложения", - сказал Дерипаска.

20 ноября рабочая группа Госсовета опубликовала доклад о развитии конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса, в котором говорится, что кризис в России продлится еще два года.

В докладе содержится предположение, что по итогам 2008 года российский ВВП вырастет на 7,4 процента, в то время официальный прогноз Минэкономразвития составляет 7,8 процента. В 2009 году экономика страны вырастет всего на 3 процента. При этом в бюджете 2009-2011 годов, уже принятом Госдумой и Советом Федерации, на 2009 год предусмотрен рост в размере 6,7 процента.

В докладе Госсовета не содержится прогноза инфляции, однако разработчики документа считают, что темпы роста потребительских цен будут повышаться. В первую очередь подорожают продукты питания, а также товары и услуги первой необходимости.

По данным Росстата, с начала 2008 года инфляция в России уже достигла 12 процентов. Официальный прогноз Минэкономразвития на текущий год составлял 11,8 процента.

Также в документе Госсовета предполагается, что в случае падения цены на нефть до 50 долларов за баррель дефицит российского бюджета превысит один процент ВВП. Из-за снижения цен на нефть подешевеет 80 процентов экспорта страны, в том числе газ, нефтепродукты, металлы и удобрения. Ранее министр финансов Алексей Кудрин говорил, что бездефицитным бюджет страны может стать при цене на нефть в 70 долларов за баррель.

Видео Грани-ТВ: кризис

23.11.2008


новость Новости по теме