новость Московский СПС: Роспуск партии будет нелегитимным

24.10.2008
Владлен Максимов. Глава московского СПС. Фото с сата партии

Владлен Максимов. Глава московского СПС. Фото с сата партии

Московское отделение СПС, выступающее против вхождения партии в кремлевский проект, пытается консолидировать противников внутри партии, сообщает "Коммерсант". Столичные правые утверждают, что легитимность предстоящего съезда партии "под большим вопросом", поскольку в большинстве регионов конференции будут проведены на бумаге.

Московское отделение СПС "устанавливает контакт" с рядовыми членами партии в регионах, чтобы узнать, проходили ли собрания в первичных, районных и региональных отделениях. По словам исполнительного директора московского отделения Сергея Городилина, летом, когда москвичи пытались установить связь со всеми региональными отделениями, выяснилось, что "электронные адреса и телефоны некоторых из них просто не существуют, рядовых членов найти не удалось". Тем не менее, "делегаты от этих регионов приезжают на съезды и исправно поддерживали федеральное руководство".

По мнению московских правых, норма представительства на съезде по одному человеку от региона, а также проведение съезда в Химках "явно демонстрируют неуверенность федерального руководства партии в своих силах и законности решений, которые оно хочет принять".

В своем обращении, разосланном в региональные отделения партии, столичные правые еще раз подчеркнули, что "ни на каких условиях не будут участвовать в "кремлевском проекте"". Лидер отделения Владлен Максимов призвал всех, кто "не согласен с продажей партии Кремлю", побороться за нее.

При этом "москвичи" уже решили, что если не удастся отстоять партию, то московское отделение СПС преобразуется в общественную организацию. Как пояснил Городилин, это делается на случай, если не состоится проект с объединением демократов в одно движение, в котором московские правые принимают активное участие.

В ответ на заявления о нелегитимности предстоящего съезда, исполняющий обязанности лидера СПС Леонид Гозман сказал, что терпимо относится к критике нового проекта, но прозвучавшее обвинение – "просто провокация". Он предлагает коллегам предоставить доказательства сказанного.

24.10.2008


новость Новости по теме