новость Политсовет СПС принял решение о роспуске

02.10.2008
Леонид Гозман. Фото с сайта СПС

Леонид Гозман. Фото с сайта СПС

Политсовет СПС проголосовал за роспуск партии и участие в создании новой правой партии совместно с ДПР и "Гражданской силой". Как сообщает корреспондент Граней.Ру, из трех десятков членов политсовета против этого решения выступил один, трое воздержались ( Видео ВИДЕО).

Согласно решению политсовета, роспуск партии является сейчас "единственно возможным способом сохранении либеральной идеологии в легитимном политическом поле". Пятерым членам политсовета, включая и.о. председателя партии Леонида Гозмана и Бориса Надеждина, поручено войти в организационный комитет по проведению учредительного съезда новой партии.

После решения президиума политсовета о роспуске партии и ее участии в новом объединительном проекте из состава СПС вышли лидер партии Никита Белых, а также члены политсовета Владимир Кара-Мурза и Дмитрий Таскаев. Член федерального политсовета Мария Гайдар, находящаяся за границей, объявила решение этого органа о роспуске партии нелегитимным. Гайдар собирается оспорить это решение в судебном порядке.

Окончательное решение о роспуске партии должен принять съезд, который состоятся 15 ноября. На следующий день планируется провести учредительный съезд новой партии. Ее сопредседателями станут Леонид Гозман, глава ассоциации "Деловая Россия" Борис Титов от "Гражданской силы" и журналист Георгий Бовт от Демпартии. По словам Гозмана, в новую партию собирается вступить Анатолий Чубайс.

Новая партия успеет принять участие в весенних региональных выборах, заявил Гозман. Для этого партии предстоит в рекордные сроки пройти регистрацию. По закону региональные отделения должны быть сформированы в течение полугода после учредительного съезда.

Видео Грани-ТВ: Конец СПС

02.10.2008


новость Новости по теме