новость Роспотребнадзор подает в суд на British American Tobacco

08.09.2008
Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подает иск против табачных предпринимателей, сообщает РБК.

Глава Роспотребнадзора уверен, что производители табака нарушают закон, размещая на пачках сигарет надписи "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие" и тому подобные. Инициатива Онищенко обусловлена также тем, что Россия подписала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением, а в Госдуме в ближайшее время будет рассмотрен технический регламент на табак и табачную продукцию.

"Мною подписано исковое заявление для передачи в суд о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий British American Tobacco и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (одна из российских структур BAT) в соответствии с положением пункта 1 статьи 10 Закона "О защите прав потребителей", - сообщил Г.Онищенко в эфире телеканала "Вести".

В российском отделении BAT заявили, что пока не поняли, в чем их обвиняет глава Росприроднадзора. В табачной компании также отметили, что готовы защищать свои интересы и репутацию в суде.

08.09.2008


новость Новости по теме