новость Роспотребнадзор хочет запретить выдачу кредитов в магазинах

13.07.2007
Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Роспотребнадзор считает незаконной выдачу кредитов в торговых сетях. Новые претензии к банкам ведомство сформулировало в рекомендациях за подписью своего руководителя Геннадия Онищенко. Как пишет в пятницу "Коммерсант", этот документ - результат прошедшего в конце июня совместного совещания с Банком России, Генпрокуратурой и Высшим арбитражным судом по законности банковских комиссий и штрафов при потребкредитовании.

Ведомство называет незаконным кредитование граждан через "многочисленные так называемые дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы вне кассового узла, центры кредитования и иные внутренние структурные подразделения, создающиеся, как правило, в крупных предприятиях сетевой торговли ("Эльдорадо", "Техносила", "Евросеть")". По мнению санитарного ведомства, выдавая кредиты вне филиалов и представительств, банки нарушают Гражданский кодекс.

Между тем экспресс-кредитование в торговых сетях является опорным бизнесом для целого ряда банков-лидеров розничного кредитования - "Русского стандарта", Хоум Кредит энд Финанс банка, Альфа-банка, Росбанка, "Ренессанс Капитала", "Русфинанса" и других.

По словам банкиров, экспресс-кредиты в торговых сетях - лучший способ для создания баз заемщиков, которым впоследствии предлагаются другие продукты.

"Выдача кредитов через указанные подразделения, в том числе и в торговых сетях, разрешена нормативными актами Банка России. Я ни разу не слышал нареканий на такой формат работы, - заявил изданию зампред правления Русь-банка Валерий Кардашев. - Более того, недавно ЦБ издал специальный документ, стимулирующий банки к работе в таком формате".

По словам зампреда банка "Союз" Владимира Изутина, чаще всего техника работы банка в торговой сети такова, что в магазине сотрудники банка только консультируют заемщиков и помогают им оформить анкету на получение кредита, а сам кредит выдается в отделениях и филиалах банка.

13.07.2007


новость Новости по теме