новость Онищенко: Надо обследовать студентов на наркозависимость

27.07.2007

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался в поддержку инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова проводить обследования студентов на наркозависимость, передает Интерфакс. "Само по себе выявление наркомании как заболевания, это, безусловно, оправданная мера. И, если адекватно решать вопрос прав человека не в декларативном, а в смысловом, содержательном плане, наверное, это нужно делать", - сказал Онищенко, отвечая на вопрос, поддерживает ли он инициативу Лужкова.

Главное, по мнению Онищенко, чтобы за проверками "не последовали репрессии и неправовое преследование студентов". "Само по себе выявление наркоманов среди студентов - это не самоцель, главное, чтобы после обследования и выявления наркоманов последовали адекватные меры. В частности, необходимо решать вопрос лечения этих студентов", - сказал он.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков предложил внести в проект закона о диспансеризации студентов московских вузов пункт об обязательной их проверке на употребление наркотиков. "В документ надо обязательно внести обязательную идентификацию наркоманов", - сказал Лужков. Проблемы борьбы с табакокурением и наркоманией в молодежной среде города, по мнению мэра, являются "исключительно важными".

По словам Лужкова, необходимо оснастить медицинские учреждения соответствующим оборудованием. Кроме того, минимум семь из существующих вузовских поликлиник можно переоборудовать для диспансеризации студентов.

На учете столичного управления Наркоконтроля стоит 29 тысяч наркоманов - на тысячу меньше, чем в прошлом году. Более 70 процентов наркоманов, по официальным данным - несовершеннолетние.

27.07.2007


новость Новости по теме