новость Роспотребнадзор будет судиться с производителями "легких" сигарет

31.07.2008
Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Роспотребнадзор готовит иски против табачных компаний, указывающих на пачках со своей продукцией наименование "легкие" и "суперлегкие", что "вводит в заблуждение потребителей". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Мы будем инициировать иски на такие надписи. Вот, например, "Ява суперлегкие". Ну, не по весу же она "суперлегкая!" - сказал Онищенко.

Он отметил, что табачные компании, представленные сегодня на российском рынке, лоббируют закрепление в техрегламенте наименований "легкие" и "суперлегкие" в качестве брендов. В настоящее время техрегламент по табачной продукции находится на рассмотрении в Госдуме.

"Юридического понятия "бренд" в нашем законодательстве нет, если говорить о смысловой стороне, то это циничный обман", - заявил Онищенко. Он отметил, что ежегодно в России производится порядка 400 миллиардов штук сигарет, порядка 40 процентов приходится на продукцию низкой ценовой категории.

"Я считаю, что табачники умышленно не допускают роста цен в дешевом сегменте. Это значит, что они втягивают в процесс курения молодежь", - сказал Онищенко.

31.07.2008


новость Новости по теме