новость Онищенко: Переход на зимнее время не опасен для здоровья

28.10.2007
Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Объективных подтверждений тому, что переход с летнего на зимнее время наносит вред здоровью, нет, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако при этом создается "напряжение для биоритма организма", отметил он, как передает Интерфакс.

Он отметил, что в последнее время в обществе действительно обсуждается вопрос о том, стоит ли переходить с летнего на зимнее время или наоборот, и кроме того, по его данным, появились даже специальные общественные организации, которые ведут борьбу с переходом на зимнее или летнее время.

"В принципе в основе перехода на зимнее и летнее время есть экономическая подоплека - именно этим еще в советское время обосновали введение этого режима", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Думаю, что более эффективное использование светлого времени суток все-таки играет определенную положительную роль, - отметил Онищенко. - Каких-то объективных данных о том, что переход на новое время вреден, нет. Но труднее привыкать к новому ритму людям пожилого возраста, у организма которых меньше запас адаптационных механизмов".

В ночь на воскресенье Россия перешла на зимнее время: стрелки часов перевели на час назад. Обратный переход будет осуществлен в последнее воскресенье марта.

28.10.2007


новость Новости по теме