новость План мирного урегулирования подписан всеми сторонами

16.08.2008
Президент России Дмитрий Медведев. Фото Интерфакс

Президент России Дмитрий Медведев. Фото Интерфакс

Президент России Дмитрий Медведев поставил подпись под планом мирного урегулирования в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом он объявил в ходе заседания Совета безопасности России, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

В пятницу, 15 августа, в присутствии госсекретаря США Кондолизы Райс документ был подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В субботу утром документ за подписью Саакашвили был передан по факсу в МИД России.

Ранее подписи под планом мирного урегулирования поставили главы непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

На основании этого документа Тбилиси требует немедленного вывода российских войск с грузинской территории, в качестве которой там рассматривают Южную Осетию и Абхазию. Со своей стороны в Москве заявляют, что российские войска останутся в Южной Осетии и Абхазии, чтоб гарантировать безопасность непризнанных республик, согласно миротворческому мандату.

Однако, как стало известно вечером в субботу, Медведев и Саакашвили подписали разные редакции плана. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Саакашвили подписал соглашение о принципах мирного урегулирования без вводной части, которая является неотъемлемой частью документа, сообщает РИА "Новости". Дипломат подчеркнул, что вопрос будет уточняться по дипломатическим каналам.

16.08.2008


новость Новости по теме