новость Венесуэла поддержала Россию в конфликте с Грузией

15.08.2008
Уго Чавес. Фото AFP

Уго Чавес. Фото AFP

Венесуэла осуждает военную агрессию Грузии против Южной Осетии и считает США главным виновником нынешнего конфликта. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в коммюнике венесуэльского правительства.

"Вероломное военное нападение Грузии на Южную Осетию зажгло огонь войны в кавказском регионе. Этот конфликт был спланирован, подготовлен и осуществлен по указанию правительства Соединенных Штатов, которое, далекое от желания способствовать восстановлению мира, ставило перед собой задачу стимулировать агрессию грузинского руководства", - говорится в документе.

В нем указывается, что Россия действовала в соответствии с международными соглашениями, регламентирующими нахождение ее миротворческих сил в Южной Осетии, ради сохранения жизни населения, которое подвергалось "неприемлемым актам насилия со стороны грузинских войск". В коммюнике правительство Венесуэлы

приветствовало предпринятые шаги по установлению мира на Кавказе и призвало страны Европы не допустить, чтобы внешние силы нарушили стабильность на европейском континенте и угрожали миру на планете.

15.08.2008


новость Новости по теме