новость Парламент Грузии единогласно проголосовал за выход из СНГ

14.08.2008
Парламент Грузии. Кадр НТВ

Парламент Грузии. Кадр НТВ

Грузинский парламент единогласно проголосовал за выход республики из Содружества независимых государств, сообщает Интерфакс. Предложение, с которым ранее выступил президент страны Михаил Саакашвили, поддержали все 117 депутатов, участвовавших в голосовании.

Депутаты упразднили документы, регламентирующие пребывание Грузии в СНГ, в том числе решение о создании Содружества 1991 года, Устав СНГ 1993 года, а также договор об экономических связях 1993 года.

12 августа Михаил Саакашвили на митинге в Тбилисе сообщил, что руководство страны приняло решение выйти из СНГ. "Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия", – сказал Саакашвили.

Ранее председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил, что официального уведомления от грузинской стороны пока не поступало. Он также отметил, что в соответствии со статьей 9 Устава Содружества, государство, желающее выйти из СНГ, должно письменно известить депозитарий Устава (Белоруссию) за 12 месяцев до выхода.

14.08.2008


новость Новости по теме