новость В конце года "Катынь" выйдет в российский прокат

30.06.2008
Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" в конце года выйдет в российский прокат. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил директор Польского культурного центра в Москве Хиероним Граля. Накануне картина была показана на "Фестивале фестивалей" в Это был первый фестивальный показ фильма в России.

Ранее, по словам Грали, шли переговоры о показе "Катыни" на Московском кинофестивале. Однако организаторы отказались от этого под тем предлогом, что "в Москве уже состоялось несколько просмотров фильма".

После премьерного показа фильма в Польском культурном центре в Москве Анджей Вайда в интервью Граням.Ру выразил надежду, что российские зрители "спокойно и правильно" воспримут "Катынь".

"Я думаю, это единственный путь, другого нет. Не надо обижаться, не надо отворачиваться. Надо спокойно посмотреть. Это то, что мы хотим сказать российским зрителям. Пусть они ответят нам, мы их выслушаем. Мы открыты, мы хотим, чтобы между нами были естественные отношения", - заявил Вайда.

Он также рассказал, что считает этот фильм "данью памяти своего отца, расстрелянного в Катыни, и матери, которая до последнего дня верила, что ее муж вернется, поскольку его фамилии не было в катыньском расстрельном списке".

Видео Грани-ТВ: Анджей Вайда о "Катыни"

30.06.2008


новость Новости по теме