новость Глава "Рособоронэкспорта" возглавит "Российские технологии"

20.06.2007
Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов возглавит новую госкорпорацию "Российские технологии". Как пишет в среду "Коммерсант", распоряжении о создании компании подпишет в ближайшее время президент Владимир Путин.

Как рассказал изданию сам Чемезов, текст распоряжения президента о необходимости разработки законопроекта по преобразованию "Рособоронэкспорта" в госкорпорацию "Российские технологии" уже согласован.

При этом все дочерние и аффилированные структуры ФГУПа, в том числе ОАО "Оборонпром", "Русспецсталь", "Рособоронэкспорт", АвтоВАЗ, "ВСМПО-Ависма", будут дочерними компаниями госкорпорации.

"Мы не хотим, чтобы название было оборонным, в составе госкорпорации ведь будут и гражданские предприятия",– пояснил Чемезов.

Согласно проекту закона, который сейчас готовится, глав будущей госкорпорации и "Рособоронэкспорта" будет назначать президент.

Как отмечает издание, создание госкорпорации специальным законом определит ее правовой статус, позволив в том числе выйти из-под контроля правительства и на легитимных основаниях заниматься предпринимательской деятельностью.

20.06.2007


новость Новости по теме