новость Гендиректор "Рособоронэкспорта" возглавит бюро Российского союза машиностроителей

03.04.2006
Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

Сергей Чемезов. Фото с сайта www.airshow.ru

В ближайшее время гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов может возглавить бюро Российского союза машиностроителей. Как пишет в понедельник "Коммерсант", эксперты полагают, что новый пост повысит влияние Чемезова на оборонно-промышленную политику и его политический вес, что позволите ему конкурировать с Сергеем Ивановым.

Собрание членов РСМ, проходившее в пятницу в "Рособоронэкспорте", рекомендовало на пост главы бюро РСМ Сергея Чемезова, выборы на этот пост должны пройти в течение двух ближайших недель. До нынешнего времени, РСМ, возглавляемый бывшим премьером Иваном Силаевым, ничем особо себя не проявил, и возросший интерес к союзу никак нельзя объяснить его общественной значимостью.

Как говорят эксперты, организация не занималась сколько-нибудь важными проблемами. Насущные вопросы вроде лоббирования налоговых льгот и мер по регулированию рынка более или менее успешно решали Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата. Однако весьма вероятно, что уже в ближайшее время, статус союза значительно повысится. Изначально соучредителями РСМ, который был создан в сентябре 2002 года по инициативе Ивана Силаева для представления общих интересов машиностроителей в госорганах и международных организациях, являлись руководители таких крупных предприятий, как "Объединенные машиностроительные заводы", "Комбеллга", "Новые программы и концепции", "Северсталь-групп", ИСТ, "Каскол".

Не так давно под влиянием руководства "Рособоронэкспорта" к 16 прежним членам РСМ присоединилось около 50 предприятий, главным образом оборонно-промышленного комплекса, в том числе корпорация "Сухой", "Уралвагонзавод", НПО машиностроения, корпорация "Аэрокосмическое оборудование", "Адмиралтейские верфи", "Северная верфь" и "Севмашпредприятие", а также "гражданские" "АвтоВАЗ" и "КамАЗ".

Таким образом, новое руководство РСМ пытается повысить отраслевую значимость организации. Кроме того, сейчас готовятся новые дополнения в устав, которые позволили бы присоединиться к РСМ зарубежным участникам, в первую очередь из стран СНГ, что поднимет международный статус союза.

Новые члены РСМ тоже надеются на повышение его статуса. Компании рассчитывают, что Сергей Чемезов, который уже сейчас обладает достаточным весом в правительстве как глава "Рособоронэкспорта", сможет представлять интересы машиностроителей, что также позволит упрочит его позиции.

Чемезов является давним другом Владимира Путина: они познакомились во время службы в ГДР по линии Первого главного управления КГБ. В конце 1996 года, после назначения Путина заместителем управляющего делами президента, Чемезов возглавил в этом ведомстве отдел внешнеэкономических связей, а спустя три года стал гендиректором занимавшегося торговлей оружием ФГУП "Промэкспорт". В ноябре 2000 года, когда в России появился единый госпосредник в торговле оружием "Рособоронэкспорт", Чемезов был назначен первым заместителем гендиректора, а в апреле 2004-го – гендиректором этой компании.

По мнению специалистов, знакомых с ситуацией в правительстве, если раньше Чемезов воспринимался в первую очередь как личный друг президента Путина и удачный предприниматель, то теперь он сможет влиять на оборонно-промышленную политику государства. За ним будут стоять десятки ведущих оборонных предприятий, а возглавляемый им РСМ становится неким подобием общественной палаты в оборонной промышленности.

Если опыт лоббирования интересов оборонно-промышленного комплекса через РСМ окажется удачным, Сергей Чемезов сможет влиять не только на распределение экспортных контрактов, но и на получение госзаказов, а также на реструктуризацию оборонной промышленности в целом, составление планов акционирования предприятий и их приватизацию.

03.04.2006


новость Новости по теме