новость Горбачев: Необходимо вернуть прямые выборы губернаторов

04.03.2008
Михаил Горбачев. Фото с сайта www.uran.ru

Михаил Горбачев. Фото с сайта www.uran.ru

Российская избирательная система нуждается в основательном реформировании. Изменения необходимо внести в организации президентских выборов, выборов в Госдуму, а также в механизм выборов губернаторов. Об этом пишет во вторник бывший президент СССР Михаил Горбачев в статье, опубликованной в "Российской газете".

"На первое место я поставил бы необходимость возвращения к смешанной системе голосования: и за партийные списки, и по избирательным округам. Люди должны иметь возможность знать конкретных кандидатов и делать выбор. После парламентских выборов в декабре 113 ведущих кандидатов из списков победивших партий не стали получать свои депутатские мандаты, а просто передали их малоизвестным людям. Это просто неуважение к избирателю. Надо понизить барьер прохождения политических партий в Думу, вернуться к 5-процентному порогу", - считает Горбачев.

Горбачев также считает необходимым восстановление прямых выборов губернаторов, которые сейчас утверждаются региональными законодательными органами по представлению президента.

"Кто-то скажет, что "нельзя отпускать вожжи", что стране не нужны новые демократические эксперименты, нужна сильная власть, "твердая рука". Но сильная власть, существующая сама по себе, часто оказывается бессильной. Нужна реальная поддержка людей. Путин почувствовал главное, чего хотели люди, - восстановления стабильности и государственности, и получил такую поддержку", - заключает Горбачев.

04.03.2008


новость Новости по теме