новость Путин внес в Госдуму проект поправок к законам о выборах

14.04.2005
Служебный проход  в Кремль. Фото с сайта www.zabota.org

Служебный проход в Кремль. Фото с сайта www.zabota.org

Владимир Путин в четверг внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации", сообщает РИА "Новости".

Этот законопроект предполагает целый ряд новшеств. В частности, количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при котором не допускается регистрация списков кандидатов, сокращается с 25 до 5%.

Предлагается исключить избирательные блоки из числа участников избирательного процесса. В случае перехода депутата в другую фракцию, предлагается прекращать его депутатские полномочия.

С 1 января будущего года предполагается существенное увеличение госфинансирования получивших поддержку избирателей на федеральных выборах партий.

Кроме того, законопроект предусматривает введение единого дня голосования в РФ на выборах всех уровней - второе воскресенье марта; в качестве резервного дня предлагается первое воскресенье октября.

Наиболее существенные изменения вносятся в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и о выборах президента РФ".

Корректировка избирательного законодательства вызвана, в частности, изменением порядка избрания депутатов Госдумы и перехода на пропорциональную систему выборов.

При рассмотрении законопроекта в парламенте президента будет представлять глава Центризбиркома Александр Вешняков.

14.04.2005


новость Новости по теме