новость Горбачев: Необходимо вернуть прямые выборы губернаторов

04.03.2008
Михаил Горбачев. Фото с сайта www.uran.ru

Михаил Горбачев. Фото с сайта www.uran.ru

Российская избирательная система нуждается в основательном реформировании. Изменения необходимо внести в организации президентских выборов, выборов в Госдуму, а также в механизм выборов губернаторов, пишет бывший президент СССР Михаил Горбачев в статье, опубликованной в "Российской газете".


Комментарии
User aklimov, 04.03.2008 14:41 (#)

"Вдруг у разбойника лютого совесть господь пробудил..."

Михал-Сергеич, оно конечно - лучше поздно, чем никогда. Вот только поздно прикыдываться "девочкой" после службы в борделе. Вы же сами ЭТО приветствовали, работали агитатором антиконституционной власти и легитимизировали всё то, что теперь "нижайше просите" изменить. Вы уж, как говорится в известном анекдоте - "либо трусы оденьте, либо - крестик-то снимите". А то выглядит это ваше очередное "опрокидывание" величайшей мерзостью....

Eesti 04.03.2008 14:44 (#)

Горбачев был и остается представителем КГБ. а бывшей гэбни не б

***

User yulia, 04.03.2008 18:13 (#)

Горбачев никогда не был представителем КГБ. Это фигура грандиозного масштаба, историческая личность, с которой будет связано падение тоталитарного строя и попытка модернизировать страну на основе либеральной экономики и демократических свобод. Такого прецедента в истории не было и за это Михаилу Сергеевичу - вечная Слава! Он принес себя, свою личную власть и благополучие в жертву во имя блага страны, которая рушилась под бременем тоталитарных оков. Но рушиться она могла еще долго (история делается медленно), мы бы жевали траву, как северокорейцы и распевали бы гимны в честь Вождя и Учителя, а М.С.Горбачев мог бы царствовать до сих пор. Но он предпочел дать народу и стране шанс построить свободное общество. Народ шанс не использовал, а Горбачева проклинает и высмеивает. Значит такой народ не достоит свободы, участь его - ходить в ярме и почитать того, кто охаживает его кнутом. Юлия

(написано анонимно) 04.03.2008 18:53 (#)

+

А Хрущев? Разве это не была попытка реформировать гос. устройство на основе пусть не либеральной экономики, которая на тот момент была в принципе невозможна в СССР, но на основе законности. Думаю миллионы людей его запомнили именно этим, а не дурацкой кукурузой.

User yulia, 04.03.2008 19:27 (#)

В действиях Хрущева все-таки превалировала именно забота о власти. Для этого ему надо было избавиться от особенно рьяных сталинистов и сильных фигур. (Берия, Маленков, Молотов и др.) А его "реформы", не задевая основ экономики (отсутствие частной собственности и централизованное планирование), вели только к хаосу. Горбачев же посягнул именно на святая святых: на центрально-организованное хозяйство в базисе и на однопартийность в политической надстройке. Это была не "реформа", а настоящая "революция сверху", которая неминуемо погребла под собой самогО доблестного революционера. Юлия

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:12 (#)

Согласен, что слово "РЕВОЛЮЦИЯ" помещена в КОВЫЧКИ.

Действия Горбачева смахивали скорее на действия ПАТОЛОГОАНАТОМА, ЧЕМ ТАЛАНТЛИВОГО ХИРУРГА...("Ломать - не строить")

DROMOS MUSAGET 04.03.2008 21:24 (#)

Картина финским маслом(ч/б):" Горбачёв пишет открытое письмо Емельяну Пугачёву".

(написано анонимно) 04.03.2008 22:50 (#)

а кто спрашывал твово сагласия на КОВЫЧКИ?

урот

User yulia, 04.03.2008 20:02 (#)

В действиях Хрущева все-таки превалировала именно забота о власти. Для этого ему надо было избавиться от особенно рьяных сталинистов и сильных фигур. (Берия, Маленков, Молотов и др.) А его "реформы", не задевая основ экономики (отсутствие частной собственности и централизованное планирование), вели только к хаосу. Горбачев же посягнул именно на святая святых: на центрально-организованное хозяйство в базисе и на однопартийность в политической надстройке. Это была не "реформа", а настоящая "революция сверху", которая неминуемо погребла под собой самогО доблестного революционера. Юлия

Злой 04.03.2008 20:43 (#)

Уважаемая Юлия! Как Ваш тайный поклонник,который почти всегда восторгаеться Вашими постами,вынужден все же не согласиться. Ибо Истина мой алтарь. Горбачев,мелкий простоватый,косноязычный партократ,антисемит и карьерист,колхозный хитрован всегда шел за событиями и никакого концептуального плана не имел,когда все пришло в движение,он попытался повернуть вспять,с помощью того же КГБ,но было поздно. Номенклатура вместе с КГБ и комсомолом решила конвертировать Власть в Собственность и вместо корпоративной,с инвентарной биркой,он стала частной(для них). И нынешние клептократы этим и пользуються. Еще при нем начался тайный перевод партийной кассы в банки,СП,газеты и пароходы. При нем возникли первые мистеры Твистеры,аля Стерлигов. Вы же не столь наивны,чтобы полагать,что Ош,Фергана,Узень,Карабах,Сумгаит,Баку,Тбилиси,Рига,Вильнюс и тд.возникли случайно,то же общество "Память" и подобные "конторы". И все без него? А там была и кровь,между прочим... Я не пинаю мертвого льва,но и петь ему осанну не желаю. Остаюсь искренне Ваш.

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:16 (#)

ЗЛОЙ! ВЫ ВОВСЕ НЕ ЗЛОЙ!!!

ВЫ - СПРАВЕДЛИВЫЙ!

User yulia, 04.03.2008 23:37 (#)

Злому от Юлии

Я согласна, что Горбачов не интеллектуал мирового класса, но это самородок: не всякий простой деревенский парень-тракторист заканчивает юридический факультет столичного университета и входит в Политбюро правящей партии. Четкой концепции "превращения ухи в аквариум", то есть умирающей советской экономики в современное динамичное конкурентное рыночное хозяйство, не было НИ У КОГО В МИРЕ (это был первый исторический прецедент такого рода и такого масштаба).Согласна с тем, что Горбачев не хотел разрушить систему, а лишь ее "улучшить", "подправить", "демократизировать". Он не понимал, что, этот "колОсс на глиняных ногах" не способен реформироваться, что выемка любого кирпичика, обрушивает все здание. Тем не менее он был первым, кто пробил брешь в тоталитарной системе, которая могла еще загнивать десятилетия, как Северная Корея. А национальные войны на окраинах империи были НЕИЗБЕЖНЫ, таковы объективные законы развала империй, не Горбачев в них повинен. Напротив, надо отдать должное и Горбачеву, и Ельцину, что империя развалилась без большой крови, по сравнению с которой войны на балканах показались бы детским лепетом. И конвертация власти в собственность была также неизбежной: а как еще могла появиться частная собственность в стране, где ВСЕ принадлежало советско-партийно-гебешной номенклатуре. Конечно, сейчас мы можем рассуждать о более справедливом разделе этой собственности, но тут уж скорее претензии надо предъявлять не Горбачеву, а Ельцину, который упустил исторический момент осени 1991 года, когда можно было приструнить партийно-гебешную камарилью, провести люстрацию, отстранить от дележки пирога наиболее агрессивную и реакционную ее часть. Никакой осанны я Горбачеву не пою.Прекрасно знаю все его недостатки,но, тем не менее, отдаю себе отчет в той огромной исторической и, несомненно, позитивной роли, которую он сыграл. Уверяю Вас, что если бы он был злобным, жестоким, беспощадным,правил бы железной рукой, пролил бы моря крови (а он мог это сделать), сейчас его многие и многие очень бы уважали и говорили о нем с предыханием. Но он (это все чувствуют)- добрый, сердечный, искренний человек, который действительно хотел принести народу и свободу, и достаток, и поэтому и судят о нем очень по-обывательски, фамильярно, подчас просто разнузданно, совершенно не понимая, как нам повезло, что на переломном этапе жизни тоталитарной империи, у руля оказался человек с такими чертами характера. Вспомните, наконец, что благодаря ему вся Восточная Европа оказалась свободной. Но свободой своей эти страны, да еще прибалтийские республики, почему-то воспользовались совсем не так, как Россия. Потому что дело не в Горбачеве, а в народе. Не оценил наш народ возможностей свободы,которую получил из рук Горбачева: национальные меньшинства начали свои распри, русские ответили российским нацизмом, всем нетерпелось зажить, как банкиры,при этом на выборах губернаторов и мэров почему-то голосовали за бывших секретарей райкомов и горкомов, к вопросу люстрации отнеслись с полным равнодушием... ну вот и теперь мы имеем то, что имеем. Но винить в этом надо самих себя, а не Горбачева. Юлия

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:14 (#)

ДУБЛЬ - на ДУБЛЬ

Согласен, что слово "РЕВОЛЮЦИЯ" помещена в КОВЫЧКИ. Действия Горбачева смахивали скорее на действия ПАТОЛОГОАНАТОМА, ЧЕМ ТАЛАНТЛИВОГО ХИРУРГА...("Ломать - не строить")

Друг, в США 04.03.2008 21:19 (#)

Юлия, отношусь к Вам с огромным уважением

... но здесь я полностью согласен со Злым.

User yulia, 05.03.2008 00:28 (#)

Я так и знала, что растеряю всех своих союзников. Как не хотела ввязываться в этот разговор, но... как будто меня что-то подстегивает. Не выношу несправедливости. Я бы могла целую книгу написать с перечислением своих претензий и Горбачеву, и Ельцину. Как же оба меня раздражали, когда были у власти, то мягкотелостью, то грубостью, то многословием, то полным непониманием каких-то конкретных вещей. Но я исхожу, во-первых, из тех немыслимо сложных условий, в которых обоим приходилось действовать,будучи окруженными собратьями по корпорации и одновременно смертельными врагами; во-вторых, беспрецедентностью совершаемой ломки системы;в-третьих, особой сложности этой ломки, т.к. одновременно распадалась не только структура власти, и не только экономическая система , но и громадная империя; в-четвертых, предпочтительности этих фигур по сравнению с другими их "братьями по разуму", которые не остановились бы перед "большой кровью".И вот если Вы попытаетесь на минутку представить, что эти ГРАНДИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ ИСТОРИЧЕСКОГО МАСШТАБА предстояло решать не Богу Всеведущему и Всемогущему, а простому человеку,из плоти и крови, вознесенному из кубанской деревни на вершину власти, Вы, может быть, преисполнитесь уважения и восхищения перед этим человеком. Юлия

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com vlauga [livejournal.com], 04.03.2008 19:56 (#)

Ну кто как может понимать мир. Для кого может великая, а на деле - просто недоразвитая личность с болезненными установками собственной амбицильности. Последний термин надо объяснять? Был бы государственником, процесс реформирования пошел бы по разумному. А так - как всегда, на ломке людских судеб.

User yulia, 04.03.2008 20:07 (#)

На таком уровне рассуждают в "людской" лакеи с кучерами и кухарками.

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:38 (#)

ПОРОЙ КУЧЕРЫ И КУХАРКИ БЛИЖЕ К ИСТИНЕ, НЕЖЕЛИ ИХ СОБРАТЬЯ ПО "ВЫСОКОМУ РАЗУМУ", ИБО НЕ АНГАЖИРОВАНЫ

Не про Вас, Не про Вас...

DROMOS MUSAGET 04.03.2008 20:14 (#)

Ну-ну. Не был, не состоял, рядом не стоял.

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:10 (#)

Народ шанс не использовал,

Мне очень "понравилась" эта фраза... Стало быть НАРОД ВИНОВАТ??? Мне, Юлия, честное пионерское, не хочется называть ВАс либерасткой. Но это так на них похоже....Кстати, Горбачев и мне чем-то импонирует, хотя натворил дел...Я ГОЛОСОВАЛ НА РЕФЕРЕНДУМЕ ГОРБАЧЕВА ЗА ОБНОВЛЕННЫЙ СОЮЗ. Не помню точно, но кажется ЗА было около 70%. И ТО, ЧТО НАРОД ВЛАСТЬ НЕ УВАЖИЛА - ОН ЖЕ (народ) И ВИНОВАТ??? А уж эта фраза: "Значит такой народ не достоит свободы, участь его - ходить в ярме и почитать того, кто охаживает его кнутом" - совсем никуда не годится. Она явно НЕ ЛИБЕРАЛЬНА (Диагноз тот же!). С Комсомольским приветом и Международным женским днем. Всех благ!
QWERT

User yulia, 05.03.2008 04:38 (#)

При чем тут "либеральна или не либеральна" фраза о том, что наш народ недостоин свободы. Во первых, это констатация факта, от которого не убежишь при всем жедании; во-вторых, говоря о народе, я не отделяю себя от него, я ощущаю себя его органической частью, считаю, что мы все ответственны за то, что происходит в стране. Юлия

Eesti 04.03.2008 21:31 (#)

Юлия, впервые с Вами не соглашусь в оценке Горбачева. Несмотря на очевидные достоинства, он все же, в своих оценках

Юлия, впервые с Вами не соглашусь в оценке Горбачева. Несмотря на очевидные достоинства, он все же, в своих оценках Путина и его пассивного дублера следовал и следует корпоративным интересам коллегии КГБ СССР и того, во что она превратилась ныне. И поставили его у руля тот же КГБ и люди Андропова. Это написано у некоторых советологов. Кажется, даже у Авторханова.

User yulia, 04.03.2008 23:58 (#)

Ув. Eesti! Сегодня оценки Горбачевым Путина это частное мнение простого человека. Не имеет также значения, кто ему симпатизировал и содействовал его восхождению. Важно лишь то, ЧТО он сделал, находясь на вершине безграничной власти. И Вы могли бы испытывать к нему особую благодарность, поскольку, если бы не Горбачев, Эстония входила бы сейчас не в ЕС, а в СССР.Всего Вам и Вашей чудесной стране самого доброго. Юлия

Eesti 05.03.2008 01:13 (#)

А я думаю, что достижения Гробачева сводятся к мягкой посадке для власти его покровителей из КГБ, которые с

Насчет Эстонии, могу преположить, что иные действия Горбачева иЕльцина могли бы иметь следствием такие последствий для русского меньшинства, как и для сербского меньшинства в Хорватии.

User yulia, 05.03.2008 04:27 (#)

Мне совсем не хочется спорить с Вами, ув.Eesti. Но будьте же справедливы. Какое отношение имеет Горбачев к "мягкой посадке" его "покровитлей" из КГБ. Единственным таким покровителем был давно умерший Андропов, к тому же не в качестве главы КГБ, а в качестве Генерального секретаря КПСС. А что касается "последствий для русского меньшинства", то могу предположить, что при другом лидере последствия были бы одинаковы и для меньшинства и для большинства, а именно - море крови. И я благодарна Михаилу Сергеевичу, что у него хватило мудрости и ответственности этого избежать. Но я давно поняла эту странную слепоту людей: они не видят возможных и вполне реальных страшных опасностей,и не испытывают благодарности к человеку, за то, что он эти опасности от них отвел, зато очень придирчивы к промахам, даже мелким и несущественным и их не прощают.Юлия

(написано анонимно) 04.03.2008 21:45 (#)

Re: Это фигура грандиозного масштаба

Это точно. Масштаб грандиозности был таков, что он уже лет 30 не знал, как живут простые люди и как вообще устроена его страна и другие страны, весь реальный мир. Он думал, что чем-то управляет, когда не управлял ничем. А структура была уже настолько гнилой, что когда вожжи в силу некомпетентности и неадекватности были отпущены, все разом и рассыпалось. И слава Б-гу. Он еще и в опереточном заговоре против самого себя участвовал, когда кто-то его убедил, что надо таки пожестче. И тут тоже полный провал. Спасибо его неадекватности. Этим он и велик, согласен. Ты уж или генсек партии дворников, или фигура грандиозного масштаба (см. у предыдущего оратора про трусы и крестик).

Тиберий 05.03.2008 18:24 (#)

Юлии

Всё верно.Отмечу только,что ему будет поставлен памятник независимо от побуждений и целей реформировани.Объективно эта личность национального исторического масштаба.Да,пожалуй,и мирового.Было положено начало изуверскому эксперименту над частью человечества.

User yulia, 05.03.2008 18:54 (#)

Спасибо Тиберий. Ваша поддержка для меня всегда очень ценна, а сегодня еще больше, чем всегда, поскольку я растеряла всех своих единомышленников, а это очень горько. В последней фразе Вы, по-видимому, хотели сказать "было положено начало завершению изуверского эксперимента...". С огромным и неизменным уважением, Юлия

Тиберий 06.03.2008 12:06 (#)

Юлии

Да,там пропущено слово.Дело в том,что при оценке роли политического деятеля всегда хочется,чтобы он был великим во всём.Но так не бывает или очень редко.Мне приходилось видеть МСГ, слушать его выступления и даже с ним говорить.Конечно,он косноязычен(сейчас научился лучше говорить),совсем не хотел крушения социализма,просто желал его очеловечить.Это хорошо изложено в работах А.Н.Яковлева.Но произошло то,что произошло:оказалось,что социализм нельзя реформировать,его можно и нужно демонтировать.(Это бы ждало и Дубчека).Некоторые члены политбюро понимали это нутром,потому не хотели даже легких реформ Косыгина.Но объктивно Горбачев сделал это-он понял,что надо идти дальше,чем задумали(с Яковлевым),прошел путь эволюции и смиренно принял итоги,на которые и не рассчитывал.Главное-он решился на реформирование системы-монстра.А кто тогда мог предсказать такой исход,если даже для западных антикоммунистов,ЦРУ все это оказалось неожиданным?Я счастлив,что дожил до распада СССР и краха античеловечной системы.Исходя из опыта чехословаков,венгров,поляков,специалистам было ясно,что коммунистическая система может существовать только на насилии,на тотальной лживой идеологии,на изоляции от мира.Были серъезные исследования,в которых предсказывался крах этой " утопии у власти",но эти работы были либо закрыты,либо доступны немногим,например,диссидентам,некоторым ученым.Но сроки распада госудаственного социализма оказались неожиданными и и за это нижайший поклон Михаилу Сергеевичу.

(написано анонимно) 05.03.2008 00:28 (#)

Eesti -- это такой же эстонец, как "Лейба Цукерман" -- еврей.

1 06.03.2008 14:57 (#)

Горбачёв никогда чекистом не был!!!Всё до чего он дотрагивался разваливолось! Он не созидатель, он сатана-разрушитель!

Горбач это сотонизм. все его посылы ложные мировые ценности это вороовать от пуза. Амеры, его друзья надругались над всем миром, развязали войну в Ираке, повесили Хусейна не за что, весь Запад ненавидит Россию и диктует ей как жить, вот чего добился этот Дьявол во плоти.

Eesti 04.03.2008 14:46 (#)

Интересно, за кого гол

***

XXX 04.03.2008 15:13 (#)

Как без тебя скучно то было

Как без тебя скучно то было, милая... Думал уж все, достали бабу, ан нет, здесь, и готова дальше бесплатно потешать народ.

Eesti 04.03.2008 15:35 (#)

Давай гэбил, созывай бригаду по тревоге - тех кто уже на ногах стоят после "выборов" пассивного президента при активном премьере.

xa xa xa!

Доктор 04.03.2008 15:45 (#)

Пассивный, активный...

Пассивный, активный... Настораживающая терминология, симптомы налицо. Но от бабы не отраклась как раньше, уже лучше.

Ваше имя 04.03.2008 15:53 (#)

Ты немного не поняла, крошка

Ты немного не поняла, крошка, смешить ты должна народ, а не себя, поэтому твое ха-ха-ха абсолютно как в лужу... ну сама знаешь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granennyi, 04.03.2008 14:47 (#)

ЭТО ЕСЛИ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

А для политика такое "опрокидывание" в порядке вещей. И потом - разве Вы не знаете, что есть такая операция - гименопластика? После нее многолетняя служба в любом борделе в зачет не идет.

(написано анонимно) 04.03.2008 17:27 (#)

Приходит время - с юга птицы прилетают

Кто о чём, а Гранёный всю неделю - о дырках. Весна...

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:35 (#)

Так кто ж этот талантливый хирург, совершающий над политическим деятелем гименопластику?

Объясните, сударь, пж-та, на примере Горбачева!

Eesti 04.03.2008 15:45 (#)

Похоже, что в процессе заполнения бюллетеня "за медведева" на Горбачева напал приступ псевдодемократического графоманства.

Годы в КПСС и под кураторством КГБ дают о себе знать.

(написано анонимно) 04.03.2008 20:15 (#)

2008-03-04 11:41:10

(Написано анонимно) "Вдруг у разбойника лютого совесть господь пробудил..." Михал-Сергеич, оно конечно - лучше поздно, чем никогда.==================Бедный М.С. , с тем же успехом можно было бы пытаться урезонить крысу , объедающую спящим деткам носы...!

Друг, в США 04.03.2008 21:20 (#)

Абсолютно

согласен.

Eesti 04.03.2008 14:42 (#)

У России теперь есть два президента - активный и пассивный.

Горбачев, которого когда-то поставили андроповцы КГБ теперь напутствует новую форму власти чекисткой хунты\.

DTIS 04.03.2008 16:31 (#)

Андропов горби никогда бы не поставил.

г Яковлев Утенка с пятнышком к власти привел ,через Черненко, собственно он его за нитки и дергал. Вот кому яйcа надо открутить. Серые кардиналы: Яковлев, Примаков, Шиварнадзе

(написано анонимно) 04.03.2008 18:54 (#)

Сурков

.

(написано анонимно) 04.03.2008 17:37 (#)

два президента - активный и пассивный.

Нателька,ты лучше мужичонку поищи на ночь,хоть сегодня,а то уж всё паутиной небось заросло,а ты всё флудишь и флудишь.

User bloodytusk, 04.03.2008 14:45 (#)

Только этому козлу ещё советовать кому-то что-то не хватало. Заткнулся бы уж, сволочь.

А почему грани для комментариев приглашают всякую шваль с помойки? Нормальные люди не хотят говорить то, о чём их грани просят? Может, объяснит кто? Как не комментатор, так мудак. Странная закономерность.

(написано анонимно) 04.03.2008 15:05 (#)

Да вроде пока ты не появился все тут адекватные .

(написано анонимно) 04.03.2008 15:16 (#)

bloodytusk - подонок и негодяй

Eesti 04.03.2008 15:43 (#)

+1

***

(написано анонимно) 04.03.2008 16:01 (#)

где вчера то была, Нат?

где вчера то была, Нат?

(написано анонимно) 04.03.2008 17:37 (#)

А кто скрывается под ником"ести", просвятите новичка

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:53 (#)

ЭТО КИБЕРПРОГРАММА. Старый проект Граней.

Запас 300 слов, в основном ШТАМПЫ, но немного лучше Эллочки-Людоедки! Когда она не справляется - помогают сотрудники редакции ГРАНЕЙ!

чистокровный Гусский ( батюшка мой юрист ) 04.03.2008 14:48 (#)

Горбачеву молчать надо. Практически ссср в последдние годы руководил не он.

User canon26, 04.03.2008 14:49 (#)

Пипл хавает все то что, что ему говорит власть. Так что Михаил Сергеевич все путем!

(комментарий удалён)
Северный 04.03.2008 15:27 (#)

А за что бы забил-то?

User shandybine, 04.03.2008 14:57 (#)

Глупо обращаться с такими предложениями

к воровской гебне.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 20:24 (#)

2008-03-04 11:41:10 "Вдруг у разбойника лютого совесть господь пробудил..." Михал-Сергеич, оно конечно - лучше поздно, чем никогда. 2008-03-04 11:57:41 Глупо обращаться с такими предложениями к воровской гебне. ==================Бедный М.С. , с тем же успехом можно было бы пытаться урезонить крысу , объедающую спящим деткам носы...!

eskor 04.03.2008 15:02 (#)

- Как говорил один губернатор президенту в 90-х: "Ты мне мозги не парь (типа) - я тоже народом выбран..." -

Николай 04.03.2008 15:05 (#)

Любимый Путин

Любимый многими участниками форума Путин пришел к власти благодаря Горбачеву и Ельцину, ну и кое-кому еще. И властью распорядился с полным удовольствием - посчитайте число миллиардеров. Так что какать на его "родителей" по крайней мере подло и непорядочно.

User sanek, 04.03.2008 15:37 (#)

Не обижайте Горби

Не обижайте старика.Горби - ни какой не коммунист, ни фашист, ни пидор... он просто мудак, оказавшийся в свое время на вершине власти, и потому, что мудак, всю эту власть развалил.Он не хотел этого: просто - МУДАК. А вот я бы на его месте просто так не ушел, не сдался.взял бы у лакея в морской форме "ядерный чемоданчик", нажал кнопку и строил бы грандиозный всемирный карнавал.А у Михаила Сергеевича даже на это духа не хватило.

User meson, 04.03.2008 15:55 (#)

Санек, мудак это ты. А Горбачев историческая фигура масштабом много большая чем путин, мадведев ельцин и т.д. Такие режимы как СССР просто так не разваливаются, тут нужны серьезные причины.

DTIS 04.03.2008 17:41 (#)

А причина на лицо.

Шавка кому служит, там и живет. Горбатый в светлом настоящем России не живет. А живет там, где ему всегда хотелось жить - в штатах. Мечта на старости сбылась, а точнее "честным" трудом на дядю Сема заработал. Ну а то что тявкает, так тем и живет

(написано анонимно) 04.03.2008 20:10 (#)

DTIS

DTIS А причина на лицо. Шавка кому служит, там и живет. Горбатый в светлом настоящем России не живет. А живет там, где ему всегда хотелось жить - в штатах.++++++++++++++++++++++++++++Ты, достойный представитель му*ачья, даже НЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО НЕ ГОРБАЧЕВ "РАЗВАЛИЛ" СССР! И ЗА ТО, ЧТО РАЗДЕЛ РЕСПУБЛИК ПРОШЕЛ БЕЗ КРОВИ И ВОЙНЫ ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ В ОТЛИЧИЕ ОТ ЮГОСЛАВИИ, СПАСИБО ГОРБАЧЕВУ И ЕЛЬЦИНУ. Дорвалась бы нынешняя шпана - "напускали" бы крови друг другу с украинцами , белорусами, прибалтами и далее везде...

DTIS 04.03.2008 20:35 (#)

Умному нему**ку в квадрате.

Горби вообше не понял что произошло, как в прочим и ЕБМ. Тот наверное, только через несколько дней понял, то он собственно подписал, когда просох после пьянки. Горби здесь не приче. Причем здесь Яковле, Прямаков и Шиворнадзе. И на счет без крови вы это зря. В Ччне, Преднестровье в Армении, до сих пор кровь льется и в Риге крови пролили. А про Мосву с танками, забыли.

User yulia, 05.03.2008 18:38 (#)

Читаю,DTIS, Ваши оценки советских государственных мужей(Яковлева, Примакова, Шеварнадзе, Горбачева, Ельцина,почти все фамилии Вы пишете с ошибками)и вспоминаю провинциальных "пикейных жилетов" из бессмертного творения Ильфа и Петрова. Правда у тех оценки сводились к тому, что обсуждаемый деятель "это голова", а у Вас, что все они, а также все Ваши оппоненты "му*аки". Но смешно так же и даже еще больше. Юлия

DTIS 05.03.2008 20:32 (#)

Vsem gramotejam srazu

Nu vot opjat' pro gramotu. Takvam veselee chitat' budet? Nu gljuchit translit. I Russkoj klavi ja 10 let ne vidil. Vi konechto gramotnaja, no prochitat' kak sleduet ne smogli. Ja svoih opponentov nazivaju "NEMUD**I" A famillii etih urodov mne ne svjati.

Неон 06.03.2008 12:37 (#)

DTIS

Ты мелкая коммунистическая шавка ,скорее всего из неудачников.Горбачев живет в России и возглавляет фонд его имени,находящийся на Ленинградском прспекте в г.Москве .В отличие от него,тявкаешь ты,издавая бессмысленные звуки при одновременном пускании слюней.

DTIS 06.03.2008 15:05 (#)

Ugu, eto on vam sm skazal?

The Gorbachev Foundation of North America Located at Northeastern University http://www.gfna.net/ I na samolete tuda lekcii chita' kazjdij den' letaet.

DTIS 06.03.2008 15:46 (#)

В любой стране чтят своих героев.

Политику, уважаемому народом, боятся не чего. Где жил и работал Черчиль было известно и при его жизни и после его смерти, нет и не было колючих проволок и сотни бычар по периментру. Каждий день в Chartwell Hause приежают сотни людей почтить память великого человека. Я люблю это место. Красивая, но скромная ( по сравнению с резиденциями российских президентов) усадьба, Сад и розарий. Тихо спокойно и уютно. И если господин Горбачев так любим своим народом, где то место в России, куда благодарние граждане могли бы приехать и приобщится к святому для каждого месту, где жил и работал первий в российской истории президент? Да нет такого места, и первому президенту появлятся в людних местах не рекомендуется, зашибут. Вот и читает он лекции, возможно даже пустому залу, в штатах. Там спокойнее, там морду не набют.

User qwertsapiens2007, 04.03.2008 21:32 (#)

ПРИЧИНА ОДНА - ВЛАСТЬ СКУРВИЛАСЬ!

Других не бывает....

avi 05.03.2008 08:55 (#)

курва- это ты и тебе подобные, но вам не удастся облевать Россию, Россия была, есть и будет

darth 04.03.2008 21:48 (#)

Горбачев, как у Герастрат станет в истории именем нарицательным. Спалить такую страну...

(написано анонимно) 04.03.2008 15:45 (#)

safnek. Тебя надо лечить электричеством. Вылечить не вылечишь, но хоть удовольствие получить можно

ВКЧ_ОГПУ_НКВД_МГБ_КГБ_ФСБ 04.03.2008 15:53 (#)

Михаилу Сергеевичу надо бы повеситься. И тогда черти с удовольствием поджарят его на сковородке. Ему бы заткнуться и не высовываться. Для иуды никогда не будет прощения.

User meson, 04.03.2008 15:58 (#)

To ВКЧ_ОГПУ_НКВД_МГБ_КГБ_ФСБ На тебе черти будут экономить электричество. Тебя просто утопят в дерьме.

User klonn1, 04.03.2008 16:07 (#)

на гранях 2( ДВА) особо выдающихся мудака-ЕЕсти И Блудосик( или как тебя там?) оба козла , только с разных ног. А посуществу МС пишет все правильно, тут добавить или отбавить нечего. Все хорошие начинания выродились в то убожество, что сейчас имеем, и всякая мутотень вроде кровывых когтей повылазили из щелей и правит бал)

(написано анонимно) 04.03.2008 16:14 (#)

опомнился... только поздно пить боржоми,,.

(написано анонимно) 04.03.2008 16:30 (#)

И тут вышел Смешной Человек и сказал

Я - президент Российской Федерации. Я не пассивный. Я активный. Я Вас люблю.

Nuclear 04.03.2008 17:21 (#)

...

Ну одну страну старина Горби уже крайне успешно развалил. Теперь на старости лет можно встать в позу тибетского гуру и помочь благополучно развалить другую. Ну если конечно найдутся власть имущие дураки, которые воспримут на веру сии аццкие ;-) камлания.

User klonn1, 04.03.2008 17:27 (#)

еще один чудило выискался, мысленный процесс на уровне бабки-на-лавочке

Nuclear 04.03.2008 17:47 (#)

Ну ты то гигант мысли - по сообщению видно.

(написано анонимно) 04.03.2008 17:39 (#)

to nuclear Да не разваливаются страны сами по себе, это не радиоактивное ядро. Предпосылки нужны, экономические, политические и т.д. Так что не надо трендеть про развал страны Горбачевым. Если угодно, распад СССР спас от развала Россию.

Nuclear 04.03.2008 17:55 (#)

...

У тех или иных исторических событий существуют предпосылки, но историю таки делают люди. Гитлер например развязал геноцид евреев, Хрущев с Кеннеди поставили мир на грань ядерной войны, а Горби с ЕБН на пару развалили СССР. Все просто как дважды два.

meson 04.03.2008 18:01 (#)

To nuclear Так может и имеет смысл говорить о предпосылках. Так глядишь и доберетесь до вывода что не Горби так кто то другой но СССР все равно был обречен. Тоже знаете не бином Ньютона.

Nuclear 04.03.2008 18:21 (#)

;-)

Хе хе. Если так рассуждать, то можно добраться до того, что исходя из предпосылок геноцид евреев также был неизбежен. Не Гитлер так кто то другой ;-) - ваша логика. Бред это батенька. Бред. 1) Историю делают люди 2) История не имеет сослагательного наклонения. Запомните.

meson 04.03.2008 19:16 (#)

To Nuclear: Тоталитарный режим в Германии был неизбежен. Массовые репрессии в такой стране как СССР были неизбежны. Ну а конкретные проявления - это действительно удел людей. Я понятно объяснил? Распад СССР к сослагательному наклонению не относится. К сослагательному наклонению относится возможный масштаб репрессий, детали государственной доктрины, степень борьбы с инакомыслием и т.д. При здоровой экономике и нормальной демократии государства государства не разваливаются, запомните это. Еше раз, распад СССР - это самый большой подарок, который Россия получила в 20 веке.

Nuclear 04.03.2008 20:32 (#)

;-))

Ой да не пишите вы чушь о здоровых и больных экономиках и демократиях. Ну ей богу. Тоталитарный режим в Германии - ну много вы знаете об особенностях режима в Германии например 1929 г.? Или из всех фактов истории помнится только назначение в 1933 г. президентом Гинденбургом старины Адольфа канцлером? И то с трудом. Ну если честно? Как и о репрессиях в СССР и их реальных масштабах. Историю по вашему мнению закулисно делают видимо выходцы с Марса, оставляя конкретные проявления в качестве удела людям ;-) Они же определяют ее неизбежность ;-) Мдее... Теперь серьезно. Что произошло - то произошло. Это и есть сослагательное наклонение. Назад не открутишь. Например исторический факт - распад СССР состоялся. Во новость то! ;-) Известно, что сделал это президент СССР Горбачев своими руками, подписав в конце осени 1991 г. соответствующий указ. До этого СССР как субьект международного права БЕЗУСЛОВНО существовал. Неважно, что сие действо лишь фиксирует их с ЕБНом выкрутасы в период с 1986. Сам факт. И пусть кто то с этим поспорит ;-) Кстати... Я не собираюсь считать сопровождаемый чередой гражданских войн развал многовековой цивилизации большим (да и каким бы то ни было) подарком для России и себя лично ;-) С чего бы вдруг? Я же не считаю подарком гол в ворота сборной собственной страны например на чемпионате мира по хоккею. Плевать мне на предпосылки в виде недоработок тактических схем тренеров и недостатки тренировок ведущих игроков.

(написано анонимно) 04.03.2008 20:58 (#)

Nuclear

Nuclear 1."Ой да не пишите вы чушь о здоровых и больных экономиках и демократиях. Ну ей богу. Тоталитарный режим в Германии - ну много вы знаете об особенностях режима в Германии например 1929 г.?==============Самодовольный маленький неуч: ФАКТОВ ТЫ ЕАБРАЛ, А ВЫВОД СДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕШЬ - поэтомку внимательно слушай умного человека и благодари его.2. "Теперь серьезно. Что произошло - то произошло. Это и есть сослагательное наклонение". ============================== Теперь серьезно. ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО - ЭТО УЖЕ СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ, А то что МОГЛО БЫ ПРОИЗОЙТИ - ЭТО ЛИШЬ ВЕРОЯТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ИСТОРИИ, И О НЕЙ ГОВОРЯТ С ПОМОЩЬЮ УСЛОВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ с использованием глаголов стящих в сослагательном наклонении ( открой граматику для 7-го класса и почитай). Если сам очень умный - почитай здесь: http://planetadisser.com/see/dis_130973.html

Nuclear 04.03.2008 21:19 (#)

;-)

Ну большой ученый ;-) 1. А тебе не приходило в твою большую голову, что все кроме тебя на на данном форуме вообще то читают текст. А не слушают или нюхают. Чем видимо занимаешься ты, судя по волшебному, специально выделенному слову ЕАБРАЛ. (и после этого ОНО меня учит! Хе хе.) 2. А тебе не приходила великая мысль, что за оверквотинг столь мерзкого вида на других сайтах обычно бъют по наглой спаммерской морде канделябрами? Ну так вот сообщаю - бъют. И банят. ;-)

meson 04.03.2008 21:16 (#)

Ну кое что я знаю про Германию 1929 года. Про государственное устройство, инфляцию и т.д. Что же касается "выкрутасов" ЕБН и Горбачева в 1986! году то, во первых ЕБН тут вроде как и не причем. Он пришел позже, как вам наверное известно. И Горбачев и ЕБН пришли - и к сожалению мало что зделали в экономике, только в политике. А экономика требовала серьезного и радикального вмешательства. Не верите мне, посмотрите на цифры, в конце концов. Последняя успешная пятилетка - начало 70х (Косыгинские реформы кстати). После этого - стагнация, ну да чего повторять известные вещи. Тотальный дефицит во всем, реальная угроза голодных бунтов в 90-м, полное недоверие к власти, две правды - одна газета, другая на кухне. А теперь честно скажите - такая система может существовать?. Хоть какую математическую модель такой системы возьмите - получите на выходе развал. И это все вне зависимости от конкретных договоров, глав государств, времени года и т.д. Так что не говорите чепуху про отдельных злобных политиков, тайно реализующих свои коварные замыслы по развалу великой державы. Законы Ньютона не зависят от воли Ньютона Экономика может работать эффективно а может неэффективно, тогда система приходит в упадок. И это объективный процесс. Не так сложно понять. Тоже относится к демократии и т.д. Кстати, про связь неэффективной экономики и прочности государства как целого говорилось в секретных докладах как КГБ так и ЦРУ (естественно в разном контексте) когда и до ЕБН и до Горби было ох как далеко. Честно говоря я бы не стал ставить их в один ряд, но это дело вкуса. Ну а что касается гола в свои ворота то иногда это полезно так как помогает понять причины поражения. Подарок России состоит в том что развал обреченного СССР не привел к развалу России а наоборот предоставил уникальный исторический шанс, которым Россия пока с сожалению не воспользововалась и вряд ли воспользуется при нынешнем начальстве. Подумайте об этом на досуге если будет время.

Nuclear 04.03.2008 22:15 (#)

;-)

О ЕБН и его выкрутасах. В указанный период времени он, как известно, был переведен в Москву и занимался ВЕСЬМА активным участием во внутриполитической борьбе. Этот период его жизни весьма интересно описан в его книжке. Для публики это стало заметно, начиная с 1988-89 гг. Амбиции у дедушки были. Да еще какие! На всю страну хватило. На счет экономики. Развитие экономики СССР продолжалось и после 70х. Гайдаровские вирши о том, что якобы все в СССР было завязано на продажу нефти я не разделяю. Достаточно взглянуть на цифры статистики, например за 1985 г. Никакого серьезного спада советской экономики если сравнивать например с показателями 1975 г. не смотря на общемировое падение цен на нефть и прочую ботву не было. Скорее наоборот. БЫЛ РОСТ. Все чушь, что реформаторы начала 90-х понаписали про этот период. Чудеса начинаются с 1987 г. после интересных и весьма затратных экспериментов Горбачева с экономикой типа знаменитой антиалкогольной кампании или развала колхозов в угоду мифической даже сейчас системы кооперации. Нет ничего удивительного, что в 90-е страна вошла с угрозами голодных бунтов. Если брать в расчет параллельный и довольно быстрый развал системы государственного управления (в которую реально превратилась КПСС начиная с конца 30-х годов 20 в.) - последствия неумелой внутренней реформы, инициированной сверху. И добавить внешнеполитические факторы (война в Афганистане, события в Польше и тп.) - естественно иного результата, кроме разрушения страны уже к середине 1991 г. ждать не приходилось. Математические модели тут совершенно не при чем. Это элементарное неумение руководить. Непонимание ситуации. Синдром последнего царя. Злобного умысла тут видимо никакого не было. Во всяком случае со стороны этого человека. Он как говорится, искренен (даже до сих пор) в своем невежестве ;-) Но это ни коем образом не делает факт развала неизбежным в тех условиях, если бы у руля страны в тот момент были иные исторические фигуры. Ну что произошло - то произошло. Историю можно только изучать. Остальное лишь домыслы. Далее. Уникального исторического шанса в сжимании территории страны и разграблении собственного народа, убей бог, не вижу. Видимо потому, что его попросту нет.

meson 04.03.2008 22:47 (#)

Да причем тут гайдаровские вирши. Данные Госкомстата и Госплана, да еше подогнанные и приукрашенные говорят о стагнации, а позже и о падении (до 1985!) лучше чем все либеральные экономисты, вместе взятые. Сокращение территории тоже момент скорее положительный, хотя конечно тут много "если". Тут стоит вспомнить примеры Англии, Франции, Японии, Голландии и т.д. Что касается экспорта, то посмотрите на его структуру году так в 80-м. От себя могу сказать что порядка 90% экспорта приходилось на нефть и газ, а остаток - на остальные ресурсы. Выводы делайте сами. Афганистан тоже внес немалый вклад в развал СССР. Именно с начала 80х цены на нефть пошли вниз. Могу рассказать как это связано, но это в принципе другая тема. Ну а математические модели очень даже при чем. Поймите, экономика точная наука и там есть свои законы которые можно моделировать. Вы не обманите второе начало термодинамики, точно так же вы не обманите экономику. Вот что я имел в виду говоря о неэффективной экономике. Все эти модели говорят о неизбежности распада. Ну а когда, кто, как - это грустные но, увы,детали. Развал системы под названием СССР был обусловлен именно этим. Проще всего объявить виновным какое то конкретное лицо. Анализировать сложнее. Тем не менее иногда полезно. А историю действительно надо изучать. Например историю Германии 30х. Вы удивитесь если узнаете сколько существует аналогий с сегодняшней Россией. Я понимаю ваше эмоциональное желание найти простые ответы на сложные вопросы. К сожалению это не всегда возможно. Проблема МС как раз и заклучалась в том что у него экономические преобразования не успевали за политическими. Кроме (согласен) идиотского "ускорения" и антиалкогольноы=й кампании - ничего. В этом смысле он мало отличался от предшественников. Так что развал СССР - логичен. Кстати не надо путать СССР с цивилизацией.

meson 04.03.2008 22:58 (#)

Да, и еще. В разграблении народа действительно трудно увидеть что позитивное. это бесспорно и тривиально и я говорил не об этом. Я говорил о шансе построить современное государства освободившись от громоздкого монстра под названием СССР, от его идеологии и госсструктур. Я имею в виду СССР в том виде в котором мы его знали. Когда я говорю о развале я имею в виду именно это. Ну а если бы территория осталась той же я не думаю чтобы мы с вами стали бы сильно возражать. Государство все равно было бы другое.

User klonn1, 04.03.2008 18:19 (#)

я и говорю- бабульки у подъезда дальше 4 считать не умеют.. таким бессмысленно что-то объяснять..

Nuclear 04.03.2008 18:27 (#)

Хе хе

Ну и не тролли в этой ветке. Вумник. Сколько ученых степеней? Когда Нобелевскую премию получал последний раз? А вумник? Или только ню всякую про бабулек писать обучен?

(написано анонимно) 04.03.2008 20:32 (#)

2008-03-04 14:39:19

2008-03-04 14:39:19(Написано анонимно) to nuclear Да не разваливаются страны сами по себе, это не радиоактивное ядро. Предпосылки нужны, экономические, политические и т.д. Так что не надо трендеть про развал страны Горбачевым. Если угодно, распад СССР спас от развала Россию.=====================Все правильно, кроме последнего: НЕ СПАС ОН ОТ РАЗВАЛА, Т.К, НЫНЕШНЯЯ ШПАНА УЖ ОЧЕНЬ СТАРАЕТСЯ ВСЕ ВЗОРВАТЬ! дет3.14?ец

(написано анонимно) 04.03.2008 17:21 (#)

Misha,govori pryamo,a ne uli,kak vsegda.DA ili NET!

Misha,govori pryamo,a ne uli,kak vsegda.DA ili NET!

(написано анонимно) 04.03.2008 18:49 (#)

А может демократам надо вновь поставить на Горбачева? Ничего,что он уже стар,зато он бодр и крепок.И свою миссию,думаю,выполнит.А главная его миссия-это преобразование до сих пор чрезмерно большой России в свободный Евро-Азиатский союз,как того требовал сам великий академик Сахаров!

Пробегающий 04.03.2008 18:48 (#)

Много интересного можно прочитать на этом форуме,но бесконечный сарказм форумян отталкивает и утомляет.Господа,хорошие!Не кусайте друг друга и всё станет гораздо интереснее.Пожалуйста не переходите на личности...неинтересно...напоминает местечковый базар...

meson 04.03.2008 19:18 (#)

Ну вот прямо все в дерьме, а вы в белом фраке.

совок 04.03.2008 19:00 (#)

о чем думал иуда перед продажей СССР

...Наступило 25 декабря. Поначалу Горбачев собирался выступить с заявлением об отставке 24-го, "чтобы не тянуть", однако согласился с предложением отложить эту драматическую новость на день, "чтобы не портить рождественский вечер" для миллионов его почитателей на Западе

совок 04.03.2008 19:08 (#)

мечта каждого совка

В Сибири дело дошло до опасной грани: когда Горбачев шел через враждебно гудевший зал к сцене, какой-то субъект, сделав вид, что тянется пожать ему руку, вдруг, опередив телохранителя, резким профессиональным движением изо всей силы ударил ребром ладони в затылок, в основание черепа. Нападавшего схватили, быстро увели из зала, а Горбачев, превозмогая головокружение и боль, все-таки поднялся на сцену и произнес получасовую речь. Но самым трудным испытанием для него была не враждебность откровенных противников или подосланных провокаторов, а общение с простыми людьми, ради которых он все и затевал и кто в нем разочаровался.

(написано анонимно) 04.03.2008 19:59 (#)

И это нормально! В России был убит Александр 2-ой - царь освободитель, Столыпин - премьер-министр-реформатор, но на Ивана Грозного (царя "кромешного")или на Николая 2-го(кровавого) никто не покушался.

User kissanya_1, 04.03.2008 20:23 (#)

Глубокие респект, дорогой Михаил Сергеевич от всей нашей семьи, от всех учителей ! Вы прекрасный, честный, порядоч

Так держать Михаил Сергеевич! И, пожалуйста, не забывайте об узниках совести! На вас вся надежда, как на наиболее уважаемого человека в мире!

(написано анонимно) 04.03.2008 21:13 (#)

Горбачёв хорош уже тем, что гебню от кормушки отогнал и роль

.

ассенизатор -любитель(золотарь) 04.03.2008 21:35 (#)

об ароматическом зловонии

Расрад сссп и освобождение Васточной Европы и других стран привело к улучшению "атмосферы" в мире.Вони стало значительно меньше но достаточное для для некоторого опасения.Нынешнюю вонь,которую "издает"кремль(неРОССИЯ)внутри и вне РОССИИ, может провести к распаду страны.Вонь может прекратиться и наступит рай."жисть удаласть и прямо у рай!"

Вадим Шершнёв 04.03.2008 21:09 (#)

Что дальше?

На совести г-на Горбачева лежит ответственность за то, что начав реформы он не только не был сколько ни будь способен к принятию решений необходимых стране, но и напротив, своим бездействием способствовал тому что возглавляемая им страна скончалась. Замечу что возглавлял он эту страну всё по тому же наследному праву по которому пришел на воеводство Медведев и по которому нам в начальники назначили одного вороватого полковника КГБ. Можно бесконечно призывать власть быть лучше, честнее и прекратить, наконец, воровать. Толку от этого ни на грош, Михал Сергеич, хотя записным демократом вы, конечно прослыветё. Вон какие умные советы подали начальникам нашего лагеря! Однако, для тех кто умеет думать и принимать решения ясно что система - сгнила и нуждается в замене полностью, от рядового мента до генсека, то есть, прости Господи - президента. Увы, без очищающего народного бунта Росии уже не подняться из под власти Михалковых-Полтораниных-Абрамовичей и тысяч тайных друзей питерского ЧеКа. Увы, кроме как бессмысленым и кровавым русским бунтом это варварство уже не кончится, и не в последнюю очередь, виновен в этом Михаил Сергеевич, упустивший уникальную возможность реоргвнизовать страну в условиях социального подъёма конца 80-х.

(комментарий удалён)
Саша 04.03.2008 21:44 (#)

Анониму 11:41:10 Покультурнее бы, да где уж...

Вы даёте свою оценку человеку, вместо того, чтобы согласиться - или аргументированно опровергуть - высказанные им мысли. В данном конкретном случае М.С Горбачёв прав, ибо рекомендует вернуться к элементарным нормам демократии, ничтоженной путинской "вертикалью". Не согласны - докажите, что России противопоказаны демократические нормы выборов на всех уровнях (вместо той подлости, что происходит сейчас на виду всего мира). Лгать и обливать грязью человека, вместо того, чтобы спокойно спорить с ним - жлобство, удел хамов.

User aklimov, 04.03.2008 23:08 (#)

Саша, не знание не освобождает вас от необходимость понимать самому, что пишете

В данном случае - потрудитеь хотя бы ознакомится с деятелностью господина Горбачёва за последние лет 8. А потом - добро пожаловать к обсуждению. Опять же - интересный у вас способ обвинять меня в анонимности :) Наверное, для вас это будет сюрпризом, но есть ещё такое понятие, как "моральное право". Служа добровольной подстилкой этому режиму в течении последних лет, оправдывая убийство зачаточной демократии в России - Горбачёв потерял моральное право на её защиту. Это равносильно тому, как бы фашисты попытались возглавить антидиффамационную лигу. Так что, пожалуйста, будьте адекватны.

meson 04.03.2008 23:24 (#)

Согласен с вами в части определения нынешнего режима. Однако не вполне разделяю вашу трактовку "морального права". Высказан некий тезис - его можно и нужно обсуждать. Ну а если вам не нравится автор этого тезиса, ну что же, это ваше право но не более того.

User aklimov, 04.03.2008 23:33 (#)

Видите ли, с моей точки зрения не "высказан некий тезис"

Возвращение выборности, снижение порога рпохождения итд, это, извините - элементарные азы возвращение к той системе, которую начали строить вначале. Я же говорю о другом - о моральной стороне дела. Может ли садист, истязавший жертву долгие годы, требовать от жертвы любви и уважения? Может ли Горбачёв, последние годы подстилочно и публично одобрявший удушение зачатков реальной демократии (читайте его "труды" последних лет), гогворить сейчас о том, что будет лучше для этой демократии? Знаете, забавная ситуациаы. Представьте себе, скажем, Гитлера, читающего "Биль о правах человека". И вам предлагают "поспорить о тезисах"... :))

meson 05.03.2008 00:00 (#)

Я думаю вы пережимаете. МС, в отличии от Гитлера не совершал преступлений против человечества. Тезис же инвариантен, он существует независимо. Его стоит обсудить хотя бы потому что он был высказан. Почему МС молчал - знает только он один. Я согласен, назвать это принципиальной позицией трудно. Можно не подать ему руки - тоже могу понять, хотя и не одобряю. Но отказываться обсуждать проблему только потому что о ней упомянул Горбачев мне кажется не очень умным. В конце концов свободу совести еше никто не отменял и она работатет в обе стороны.

Anonymous 04.03.2008 21:45 (#)

Я тоже никогда не был большим поклонниким М.С...

всегда считал, что кто-то ему "советует", а может просто косноязычие его так на меня действовало... Мне казалось что он всегда немножко "отставал" - время летело впереди него. Но на фоне остальных просто сволочей, по-моему, он смотрелся неплохо. Нельзя от человека требовать "подвига", не должен Горбачев быть "героем". А то что сейчас поменяал свои ориентиры - ну так и хорошо, что поменял! И хватит его пинать, что "на амбразуру не лег"! Ето личное дело каждого а не ваше! Если ты сам такой герой, найди свою "амбразуру" и ляг, но другого пинять - не имеешь права.

User aklimov, 04.03.2008 23:26 (#)

Не надо требовать от человека быть героем. Надо требовать от него - быть Человеком.

Горбачёв этого испытания не вынес - он меняет свои убеждения вслед за "Генеральной Линией", при этом противореча сам себе. Не надо падать на амбразуру - надо иметь элементарные представления о чести и достоинстве. И вот ведь как удивительно - возьмём двух людей приблизительно одной эпохи: Горбачёва и Боннэр. Если Боннэр и уважают и ей благодарны, то Горбачёву - только благодарны за непрепятствие смерти Союза (да и то незаслужено - его роль в этом минимальна). Боннэр - живой укор Горби. Она-то никогда не предавала ни своей совести, ни своих убеждений.

Anonymous 04.03.2008 23:56 (#)

Уважаемуй АКлимов, я прекрасно понимаю...

вашу позицию, но не могу требовать ничего ни от кого, кроме себя. Все нападают на политиков, что мол они и "продажные", и "безпринципные" и т.д. А по-моему политики хорошие индикаторы, зеркало, так сказать, обшества. Каково обшество - таковы и политики, нельзя от них - смертных - требовать "марсианских" качеств. Ну а Боннер и подобные ей - герои. Но стать "героем" был их персональнуй выбор. Никто не имеет права от меня требовать, "захочу - сам отдам, а не захочу - подите вон" © - мой. А возврашаясь к "нашим баранам" т.е. политикам... устройство обшества должно быть как в автомобиле - вы тормозите, а едуший за вами видит загораюшиеся красные подфарники. Вы и не думаете о том чтобу просигналить ("подумать о ближнем"), простейшая автоматика делает ето за вас. Так и в обшестве - "благообразное" поведение не должно обеспечиваться страхом наказания, оно (поведение) должно быть таким автоматически. А вот что ета за "автоматика" при которой люди остаються людьми видимо никто не знает.Удачи..

(написано анонимно) 04.03.2008 23:57 (#)

Боннер как и все евреи хотела уехать из ссср в израиль. ее непускали , вот она и посвятила себя борьбе с ссср

К современной России Боннер вообще никакого отношения не имеет, последние 16 лет она живет за границей.

Anonymous 05.03.2008 00:16 (#)

Так-же как и Политковская, правда?

Ну, "фуражка", ты как всегда - "срезал", блин...

(написано анонимно) 05.03.2008 00:28 (#)

Да как и Политковская, она была с Украины, настоящая фамилия Мазепа.

Беда России , что слишком многим случайным людям, не имеющим никакого отношения к России, мы имели глупость дать Российское гражданство.

Anonymous 05.03.2008 00:52 (#)

И кто-же ети такие "мы"...

которые "имели глупость"? Ну а по теме, как? Пост был о том, что Боннер "не имеет значения", я позволил себе напомнить, что то-же самое говорил "главный фуражка" и о Политковской, а ты мне отвечаешь "мазепой"? я вроде не спашивал ни про Украину ни про Россию ни про национальность, не пойму, чё-то я ничего...

(написано анонимно) 05.03.2008 01:30 (#)

Балбес ты вот и не пониамешь.

Боннер для России чужой человек, на планете Земля проживает больше 6 миллиардов, что теперь значение каждого для России будем обсуждать?

Anonymous 05.03.2008 01:55 (#)

Слава те г..., что среди етих 6 миллиардов...

есть такие "светочи" как ты. Есть мне, "балбесу" на кого равняться. А то-бы "заглохла нива жизни", черт подери... Ну, да ладно, чего ето я и впрямь тут... Нашло что-то, или погода такая... Ну в общем - пока, пойду работать над собой, как ты и присоветовал.

Эль Мундо 04.03.2008 23:16 (#)

Блядь, правильно Пушкин Вяземскому писал: дуракам неведом человеческий опыт...

Ну ведь есть уже сильная рука - Куба, КНДР и т.д. Если кому-то хочется почувсвовать великие преимущества этой доктрины, ну кто мешает - собери чемоданы и поезжай ! Это в Америку или в Англию хрен въедешь: там нет сильной руки, и оттого туда наших "сильноруких" - не очень-то пускают... А в этих-то заповениках догматического марксизма свободная и светлая жизнь ! Если наше правлительство или какой там энтузиаст за это дело ("сильную руку") сильно радеет - так ктож мешает, собери чемоданы, вставай за буйволом на рисовом поле (КНДР) или с мачете резвись в зарослях сахарного тросника (Куба)... Кайфуй, наслаждайся ! Это ведь в страны, где нет сильной руки попасть невозможно а в анклавы рабства всегда пожалуйста ! Поэтому если речь идет о необходимости сильной руки, то надо задать вопрос; а для кого персонально ? Кто хочет ? Кому билеты до Пхеньяна забронировать ? Поезжайте родимые, наслаждайтесь, пишите восторженные письма - нам, сюда, на анархическую родину ! А мы их тут почитаем, вместе за вас порадуемся, может - наиболее ликующие и на "Гранях" появятся ! В добрый путь - к идеям чучхе и всемирного счастью !

историк 04.03.2008 23:54 (#)

Эта пятнистая сволочь вообще должна помалкивать.

За то, что он сделал его надо кверх ногами повесть на первом столбе.

Anonymous 05.03.2008 00:11 (#)

Историк, ну-ко поддай емы еше...

А то, понимашь, сидит там себе..., пописывает..., советы, понимашь, дает "издалека"! Наелся, напился нашей кровушки... Ну-ко, Историк, покажи-ка Горбачеву "кузькину мать".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Борис 05.03.2008 00:08 (#)

О банальности

Опять, как из ушата,льются всем известные истины,банальности и ... жуткое многословие.Ну сколько можно! Пора,Пора на Отдых!!!

Peter 05.03.2008 00:41 (#)

М.С. Горбачев, неужели Вы им все простили?

Повторю вчерашний пост, тема стала снова актуальной. Совсем недавно интервью бывшего Президента СССР посчитали крамольным и запретили в официальных СМИ. Чекисты, задешево его сдавшие при первой возможности накрутили ему хвост в Форосе. Сам он, может, и догадывался о некоторой доле игры в трагических перипетиях своего заточения, если таковая была. Но об этом не могли ничего знать члены его окружения, дети и Раиса Максимовна и вряд ли гэбэшные игры укрепили ее здоровье и способствовали отсрочке ее преждевременной трагической кончины. Они то были испуганы по настоящему. И после всего этого Михаил Сергеевич вчера голосовал! Я просто не поверил своим глазам. Как ни в чем не бывало, при этом, охотно позируя перед объективами телекамер. Как это связать с его критикой избирательной системы?

феокл 05.03.2008 04:40 (#)

хорошая песТня, всегда ее пою

аиса Максимовна лежит в гробу, Отцы перестройки носы промокают, Меченый вдовец закусил губу - Богатые тоже подыхают! Припев: Cдохла Раиска, Раиска сдохла, Сдохла Раиска, Раиска сдохла, Раиска сдохла, сдохла Раиска, Но жив ещё Меченый Мишка! Была Древневойтова секс - демократкой, Дурила страну, процветала на взятках. Свои же и кокнули чуху - толстуху - Подельницу пьяного Боруха! Припев. Труп узурпатора истлел давно, Тень палача отлетела в пекло. Двойник с подполковником заодно - Но разве их мафия бессмертна?! Припев: Ведь сдохла...( и т. д)... Мафии тоже будет крышка! Собака из Питера власти хотела, Да кто - то её прямо в ад переправил - Ведь здесь на обломках эСэСэСэРа Закон - тайга, а медведь - хозяин! Припев: Здесь...(и т. д)... Сдохнет и питерская фишка! Юморист Глистогонов, политрук Полкогонов, Менестрель Кукуджава, шоумен моложавый В либералах ходили, врали, лаяли, выли - В преисподнюю все отвалили! Припев(оконч.): ... Смерть демшизоидов близко! Лес порубили, колхозы добили, Нефть и металлы врагам отгрузили, Ночью по улице страшно пройти - Рыжий выродок лампы отключил! Припев(оконч.): ... сдохла Раиса, сдохнет и Рыжая Крыса ! Банда предателей народ обворовала, БОМЖи отбросы помойные жуют, Бабка кричит: "Когда же кагалу Брюхо толстое вилами проткнут?!" Припев: Cдохла Раиска, Раиска сдохла, Сдохла Раиска, Раиска сдохла, Раиска сдохла, сдохла Раиска, КАТИСЬ за ней Меченый Мишка!!!

Саша 05.03.2008 14:58 (#)

Юлия права!

В оценке М.С.Горбачёва Юлия права! Речь идёт о том, что этот человек сделал для всех народов СССР и для всего мира в целом, т.е. - для Истории XX - XXI веков. Поэтому он - историческая личность. После распада СССР М.С.Горбачёв стал частным лицом и живёт так, как считает нужным. Его поведение может нравится, может не нравится или вообще не интересовать никого - дело личное... Кстати, почему ему нельзя голосовать на выборах Президента? Может быть, он хочет поддержать Зюганова - это ведь тоже форма своеобразного протеста! А те, кто испытывает какой - то мелочный кайф от обливания грязью М.С.Горбачёва,- просто мелкие, жалкие людишки, завистливые и глупые, они не понимают, что есть ДВА Горбачёа М.С. Один - бывший Генсек ЦК КПСС и Президент СССР, и другой - рядовой гражданин РФ. Первый определяющим образом повлиял на ход мировой Истории в конце ХХ века, а второй - просто дедушка, играющий в свой фонд...Оценим деятельность первого и оставим в покое, уважим старость второго.

(написано анонимно) 05.03.2008 21:26 (#)

Pozdno pit' "Borzhomi".Nado bjlo ran'she govorit'.

Pozdno pit' "Borzhomi".Nado bjlo ran'she govorit'.

(написано анонимно) 06.03.2008 00:41 (#)

Быдло горбатое. Иди на тот свет свою жену учи.Падаль плешивая.

К чему бы это? 06.03.2008 02:39 (#)

Рост Медведева только 162 сантиметра, тогда как рост Владимира Путина 170 сантиметров.

Рост Медведева только 162 сантиметра, тогда как рост Владимира Путина 170 сантиметров. президент США Джордж Буш – 183 см, Президент Украини Виктор Ющенко – 183 см, президент Белоруси Александр Лукашенко – 188 см, президент Грузии Михаил Саакашвили – 190 сантиметров. Самым высоким президентом прошлого века был президент Франції Шарль де Голль – 195 сантиметров. А вот известные диктаторскими замашками лидеры были маленькими. Рост Сталіна был 158 см, Никиты Хрущева – 158 см, Ясира Арафата – 155 см, Наполеона – 155 сантиметров...