новость Вешняков стал послом в Латвии

10.01.2008
Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

Экс-глава Центризбиркома Александр Вешняков получил согласие правительства Латвии на работу в этой стране в качестве российского посла, сообщает "Коммерсант". В октябре прошлого года комитеты по международным делам обеих палат российского парламента одобрили Вешнякова в качестве кандидата на пост посла в Латвии экс-главу Центризбиркома. На этом посту он сменит экс-министра энергетики Виктора Калюжного. К новому месту работы Вешняков отправится в начале февраля.

"Дипломатическая деятельность — один из вариантов, который я для себя никогда не исключал. На одном месте всю жизнь работать невозможно, да и не нужно. Десять лет назад я окончил дипломатическую академию, имею определенный опыт внешнеполитической деятельности", — заявил изданию Вешняков. По его словам, посол, работающий в такой стране, как Латвия, должен учитывать, что это самостоятельная, независимая страна, которая является членом НАТО, что накладывает определенные особенности на сотрудничество с Россией.

Александр Вешняков убежден, что Россия и Латвия обречены на сотрудничество и в экономическом, и в политическом плане.

Как отмечает "Коммерсант", Вешняков станет третьим высокопоставленным выходцем Центризбиркома, ушедшим на дипломатическую работу. Председатель комиссии в 1993–1996 годах Николай Рябов работал послом в Чехии, Молдавии и Азербайджане, а зампред ЦИКа в 1999 году Валентин Власов представлял Россию на Мальте и в Киргизии.

После отставки Вешнякова с поста главы ЦИКа велись разговоры о его назначении на должность исполнительного секретаря СНГ, однако против этого выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

10.01.2008


новость Новости по теме