новость Доверительные контакты

Вешняков ведет в Кремле переговоры о кресле архангельского губернатора
29.08.2007
Александр Вешняков. Фото с сайта www.old.msk.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.old.msk.ru

Экс-глава ЦИКа Александр Вешняков ведет консультации в Кремле о посте губернатора Архангельской области. Об этом пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Газета отмечает также, что региональное отделение Демократической партии России обратилось к Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность назначения Вешнякова на пост губернатора. Накануне был получен ответ из аппарата полпреда президента в Северо-западном федеральном округе, которому посылалась копия письма. "Предложенная вами кандидатура известна полномочному представителю, в дополнительных положительных характеристиках не нуждается", - говорится в документе. Лидер архангельских демократов Виктор Глазунов сделал из этого вывод, что у Вешнякова есть перспективы.

Нынешний губернатор Николай Киселев в июле досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии. Путин пока не дал ему ответа.

По словам источника, близкого к кремлевской администрации, встреча Путина с Киселевым откладывается уже в четвертый раз. По последним данным, губернатор должен был приехать к Путину в первой декаде сентября. Источник в Кремле говорит, что эта встреча в графике президента не стоит и вряд ли состоится в ближайшие недели.

В середине июля на официальном сайте мэрии Архангельска была опубликована видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора, получает пинцетом деньги от человека, похожего на бывшего директора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева. Последний не отрицал факт вымогательства от губернатора. Но возбуждать уголовное дело облпрокуратура отказалась, посчитав, что запись смонтирована.

Киселев был избран губернатором в 2004 году.

29.08.2007


новость Новости по теме