новость Вешняков может стать послом в Латвии

11.10.2007
Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

Комитет по международным делам Госдумы России одобрил назначение экс-председателя Центризбиркома Александра Вешнякова на пост посла России в Латвии. Об этом пишут в четверг "Ведомости" со ссылкой на два источника в Госдуме.

Вешняков в среду появился на заседании комитета Госдумы по международным делам, где в закрытом режиме обсуждались кандидатуры послов. После заседания он сказал только, что может поехать послом в одну из европейских стран.

По процедуре, кандидатуру посла утверждает коллегия МИДа, затем претендент проходит обсуждение в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации. По словам источника, процесс согласования с парламентом - формальность: если из МИДа пришли бумаги, значит, фактически все уже решено.

Собеседник газеты считает, что правительство хочет поскорее сменить нынешнего посла, экс-министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, который слишком настойчиво защищал интересы российских нефтяных компаний.

Издание напоминает, что летом Вешнякову пришлось пережить "фальстарт" при назначении. В июне он, как ожидалось, должен был заменить на посту исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. Но этот вопрос так и не был поднят на саммите СНГ: президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил категорически против его кандидатуры.

Существует еще один стойкий слух о новом рабочем месте Вешнякова. Ему прочили кресло губернатора Архангельской области.

Александр Вешняков в марте покинул пост председателя ЦИКа, которы занимал в течение восьми лет. О не был делегирован в новый состав комиссии ни президентом, ни Госдумой, ни Советом Федерации.

11.10.2007


новость Новости по теме