новость Вешняков может возглавить Архангельскую область

06.07.2007
Александр Вешняков. Фото с сайта www.radiorus.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.radiorus.ru

Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков может возглавить Архангельскую область. Как пишет в пятницу "Газета", губернатор Архангельской области Николай Киселев запросил президента о доверии. Однако не исключено, что губернатором вместо него станет Александр Вешняков.

Как отмечает издание, Николай Киселев победил в предвыборной гонке 2004 года, обогнав кандидата от "Единой России". Однако за три года бывший директор молокозавода не смог ни сформировать работоспособную команду, ни снизить уровень дотационности, ни наладить отношения с Москвой, из-за чего область постоянно недополучает деньги.

В парламенте Архангельской области не исключают, что одна из кандидатур, которую в пятницу назовет полпред президента Илья Клебанов, - это Александр Вешняков, уроженец архангельской деревни Байкалово.

Потенциально Архангельская область вполне перспективна, учитывая планы Кремля слить ее с соседним нефтеносным Ненецким автономным округом.

После отставки с поста главы ЦИК Москва предложила кандидатуру Вешнякова на пост исполнительного секретаря СНГ, однако ее заблокировал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Сразу же после отставки Вешняков заявил, что не собирается заниматься политической деятельностью. По его словам, он за несколько дней получил сразу несколько предложений по поводу дальнейшего трудоустройства, причем три из них - от разных политических партий.

Вешняков заявил, что найдет работу, которая его устраивает. "На пенсию я не собираюсь", - заверил он. Он добавил, что пока рано подводить итоги его работы, поскольку ЦИКу предстоит еще одно или два заседания в действующем составе. "Я еще не ушел, и итоги подводить рано. Я еще "хромая утка", как говорят в политике", - сказал Вешняков.

06.07.2007


новость Новости по теме