новость Путин наградил Вешнякова орденом

27.03.2007
Вешняков поздравляет Путина. Фото  с сайта  kishinev.vlasti.net

Вешняков поздравляет Путина. Фото с сайта kishinev.vlasti.net

Бывший глава российского Центризбиркома Александр Вешняков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Об этом на первом заседании нового состава ЦИКа сообщил замглавы администрации Кремля, помощник президента Владислав Сурков, сообщает РИА "Новости".

Он отметил "планомерную и целеустремленную" работу Вешнякова. Он отметил, что ни одного скандала, ни тени сомнения относительно честности и беспристрастности ЦИК за все это время "мы не припоминаем".

Во вторник ЦИК должен избрать себе председателя. Среди вероятных кандидатур на этот пост наблюдатели называют Владимира Чурова, который работал в мэрии Санкт-Петербурга. "Эхо Москвы", ссылаясь на мнения экспертов, отмечает, что именно ради него парламент недавно принял закон, по которому член Центризбиркома не обязан иметь юридическое образование. Еще одним вероятным претендентом на этот пост считается сенатор Станислав Вавилов, который попал в комиссию по президентской квоте.

Вешняков не попал в состав обновленного ЦИКа. Ожидалось, что его включит в свой список президент России, однако этого не произошло. Отставка стала для самого Вешнякова неожиданностью: в последнее время он заявлял, что готов оставаться на своем посту и руководить проведением парламентских и президентских выборов в России.

27.03.2007


новость Новости по теме