новость Арест политэмигранта

На Украине задержан организатор самарского "Марша несогласных"
02.01.2008
Михаил Ганган. Фото с сайта nbp-info.ru

Михаил Ганган. Фото с сайта nbp-info.ru

На Украине задержан один из организаторов "Марша несогласных" в Самаре, нацбол Михаил Ганган. Его взяли под стражу в результате совместной операции украинских и российских спецслужб на вокзале в Виннице 31 декабря, сообщил пресс-секретарь нацболов Александр Аверин. Сейчас Ганган находится в изоляторе временного содержания.

В 2005 году Ганган получил условный срок за участие в акции "нацболов-декабристов", устроенной в приемной администрации президента России. Весной против него было возбуждено новое уголовное дело в связи с организацией "Марша несогласных", который состоялся в Самаре 18 мая. Его обвинили в нарушении правил отбывания условного наказания.

Ганган бежал на Украину. В России его заочно приговорили к трем годам лишения свободы. На Украине Ганган обратился в миграционные органы с просьбой предоставить ему статус беженца.

Решение об экстрадиции должен принять суд. Украинские правозащитники из Винницкой правозащитной группы уже призвали органы власти отказать России в экстрадиции.

02.01.2008


новость Новости по теме