новость ПАСЕ обнародует официальный доклад о выборах в Госдуму

18.12.2007
Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник изложат в докладе свою официальную позицию относительно прошедших в России 2 декабря парламентских выборов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил первый зампред комитета по международным делам Госдумы четвертого созыва Леонид Слуцкий.

По его словам, в Париже на заседании комиссии ПАСЕ по мониторингу с докладом о выборах в Госдуму выступит глава миссии наблюдателей Люк Ван ден Бранде. Сам Слуцкий собирается участвовать в заседании комиссии по мониторингу и намере оспорить оценку прошедших выборов наблюдателями от ПАСЕ.

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ 3 декабря заявили на пресс-конференции, что выборы в России не были демократическими и не соответствовали европейским стандартам. "В стране отсутствует реальное разделение властей, - заявил тогда ван дер Бранде. - Это были не выборы, а референдум в пользу президента".

Российский ЦИК и Министерство иностранных дел обвинили европейских наблюдателей в непрофессионализме и политической пристрастности.

18.12.2007


новость Новости по теме