новость Мы все видели

Меркель раскритиковала российские выборы
02.12.2007
Ангела Меркель. Фото АР

Ангела Меркель. Фото АР

Глава правительства Германии Ангела Меркель дала критическую оценку избирательной кампании в России. Как сообщается на сайте Deutsche Welle, она заявила об этом в субботу в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

"Мы видели, как там ограничивались возможности правозащитников высказывать собственное мнение", - заявила канцлер, высказав сожаление по поводу того, что в процессе наблюдения за выборами в России не примут участие эксперты ОБСЕ.

Выразив надежду на то, что ход выборов в России будет объективно освещаться в СМИ, Меркель заметила, что в Германии прекрасно знают о том, как проходила предвыборная кампания в России.

Меркель подчеркнула тот факт, что выборы в Германии и России "зримо различаются", и отметила, что во время неоднократных дискуссий с президентом России Владимиром Путиным она всякий раз указывала на проблемы с соблюдением прав человека и развитием многопартийной системы в этой стране.

Тем не менее, по словам Меркель, которые цитирует немецкое агентство DPA, она не теряет надежды на то, что Россия будет развиваться по пути, гарантирующим возможность публичного обмена различными мнениями. В то же время канцлер Германии заявила о необходимости добрых отношений между двумя странами. "Мы не можем обойтись друг без друга в этом мире, - заметила Меркель. - Но нельзя запрещать и критику по отношению к некоторым вещам, которые мы видим иначе".

02.12.2007


новость Новости по теме