новость Польша готова к переговорам с Россией по ПРО

23.11.2007
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Новое правительство Польши готово к переговорам с Россией по вопросам установки американской системы противоракетной обороны. Как передает Reuters, об этом заявил министр иностранных дел Радослав Сикорски.

"Лично я выступаю за консультации с Россией. Мы должны возобновить диалог. Мы принимаем Россию такой, какая она есть, и хотим сотрудничать с Россией", - заявил Сикорски.

Сикорски также выразил надежду, что Россия снимет запрет на импорт польского мяска, введенный два года назад. По его словам, это был бы "жест доброй воли со стороны Москвы в адрес нового польского правительства".

25 октября премьер-министр Чехии страны Мирек Тополянек заявил, что Прага может согласиться на выборочный контроль российскими военными базы ПРО США в Чехии. Российские инспекторы могли бы получить возможность периодически контролировать монтаж радара ПРО, а также саму работу американского локатора, сказал Тополянек.

Ранее на встрече с министром глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США готовы отложить активацию своей системы противоракетной обороны в Европе до возникновения реальной угрозы со стороны Ирана.

"Мы будем рассматривать увязывание активации объектов в Польше и Чехии с определенными доказательствами угрозы, другими словами, испытанием Ираном ракетного вооружения и тому подобным", - заявил Гейтс.

Гейтс добавил, что США предложили России принять участие в обслуживании планируемых объектов ПРО в Чехии и Польше.

23.11.2007


новость Новости по теме