новость Возвращение Аляски

Российских генералов и дипломатов пригласили на объекты ПРО на Аляске
01.08.2007
Ракета. Коллаж Граней.Ру

Ракета. Коллаж Граней.Ру

Российские специалисты посетят американскую базу ПРО на Аляске. Этой договоренностью закончился первый раунд российско-американских консультаций по проблеме расширения системы противоракетной обороны, сообщает РИА "Новости".

На переговорах, которые проходили по инициативе президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, США, по словам заместителя госсекретаря США Джона Руда, пытались разъяснить российским партнерам цели размещения объектов ПРО в Восточной Европе. Руд высказал предположение, что "с российской стороны есть значительно лучшее понимание того, почему мы добиваемся возможности противоракетной защиты". Между тем представитель российской делегации заявил, что "у США нет необходимости выстраивать ПРО в Европе до тех пор, пока не появится достоверной информации о том, что Иран может запускать ракеты дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками".

Первый раунд переговоров проходил в США. По результатам консультаций предполагаются еще две встречи - стороны должны представить президентам доклады с предложениями по развязке проблемы ПРО не позднее октября этого года.

01.08.2007


новость Новости по теме