новость США готовы отложить установку ПРО в Европе

23.10.2007
Роберт Гейтс. Фото АР

Роберт Гейтс. Фото АР

США готовы отложить активацию своей системы противоракетной обороны в Европе до возникновения реальной угрозы со стороны Ирана. Как сообщает AP, об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс после встречи с премьером Чехии Миреком Топаланеком.

"Мы будем рассматривать увязывание активации объектов в Польше и Чехии с определенными доказательствами угрозы, другими словами, испытанием Ираном ракетного вооружения и тому подобным", - заявил Гейтс.

Гейтс добавил, что США предложили России принять участие в обслуживании планируемых объектов ПРО в Чехии и Польше.

Незадолго до встречи чешского премьера и главы Минобороны США замглавы МИД Чехии Томас Пояр заявил о том, что Вашингтон и Прага вряд ли смогут завершить переговоры о развертывании в Чехии элементов американской ПРО до конца текущего года, как это планировалось ранее. По мнению Пояра, на это может потребоваться еще несколько месяцев.

США планируют разместить элементы ПРО в Польше и Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения. Предполагается, что первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

23.10.2007


новость Новости по теме