новость Без задержек

Госдума рассмотрит кандидатуру Зубкова на пост премьера
14.09.2007
Виктор Зубков. Фото с сайта "Российской газеты"

Виктор Зубков. Фото с сайта "Российской газеты"

Госдума в пятницу рассмотрит кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьер-министра российского правительства. Процедура назначено на 12.30, сообщает "Эхо Москвы".

Исход голосования в нижней палате можно считать предрешенным. Его хочет видеть главой кабинета подавляющее большинство депутатов, за исключением коммунистов. Спикер палаты Борис Грызлов накануне заявил, что Зубков может рассчитывать на поддержку более четырехсот депутатов, хотя ему нужно получить лишь 226 голосов.

Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин представит депутатам соответствующий доклад. Далее Зубков выступит с докладом "О программе основных направлений деятельности правительства Российской Федерации" и ответит на вопросы депутатов. Каждая фракция Госдумы сможет задать Зубкову по два вопроса и выступить по итогам, после чего депутаты проголосуют по вопросу о согласии президенту на назначение Зубкова председателем правительства.

В ходе обсуждения своей кандидатуры в парламенте Зубков намерен назвать ближайшие приоритеты деятельности правительства. О них он рассказал накануне вечером в эфире телеканала "Вести 24". "Буду говорить о тех приоритетах, которые должно правительство выделить в части макроэкономического развития, в части развития регионов, развития нашей промышленности, о состоянии электроэнергетики, в отношении корпораций", - сказал кандидат в премьеры, который сейчас возглавляет финансовую разведку.

Особое внимание, по словам Зубкова, следует уделить вопросам социального развития. "Экономика должна развиваться", - заявил он, добавив, что если будет развиваться экономика, то улучшится макроэкономическая ситуация, "легче будет и с социальными вопросами".

Зубков также отметил, что страна развивается и демонстрирует хорошую макроэкономическую динамику. "Неплохо идут дела в строительстве, на потребительском рынке", - прокомментировал он состояние российской экономики.

В четверг Зубков провел консультации с депутатскими фракциями. Большой резонанс вызвала его фраза о нелюбимых народом министрах. По словам зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельника, кандидат в премьеры сказал, что "тех министров, чей вид вызывает отторжение у людей и их право проводить прежнюю политику, думаю, не будет в новом кабинете".

Зубков жестко раскритиковал деятельность финансово-экономического блока правительства, а также социальный блок. Он заявил, что считает неизбежными кадровые и структурные перемены.

Вечером в телеэфире Зубков сообщил, что депутаты задали ему "колоссальное количество вопросов". По его словам, депутатов беспокоят низкие пенсии, состояние дорог и лесов. "То есть, депутатов интересуют разные вопросы, которые или медленно решаются или совсем не решаются", - пояснил он.

14.09.2007


новость Новости по теме