новость Райс: Предложение Путина не повлияет на планы США по ПРО

09.06.2007
Кондолиза Райс. Фото AP

Кондолиза Райс. Фото AP

Предложение России о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции не повлияет на планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Райс подчеркнула, что предложение России достойно рассмотрения, однако переговоры с Польшей и Чехией США продолжат.

"Мы продолжаем переговоры с Чехией и Польшей и обсуждение в НАТО. Мы будем делать то, что считаем лучшим с точки зрения решения проблемы безопасности", - сказал она.

Путин накануне предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию вместо создания системы ПРО. По словам Путина, действующее с Азербайджаном соглашение позволяет подобное сотрудничество. Он заявил также, что специально консультировался по этому вопросу с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

Путин отметил, что совместное использование азербайджанской РЛС "позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот создаст условия для совместной работы". По его словам, "эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе".

Габалинская РЛС является частью системы раннего предупреждения о ракетных запусках, созданной еще в советские времена. Она способна мгновенно фиксировать старт баллистических ракет на расстоянии в тысячи километров.

Одним из ее преимуществ является тот факт, что расположена она вблизи от границ Ирана - страны, вызывающей наибольшие опасения у США.

09.06.2007


новость Новости по теме