новость Контактировавшая с Ковтуном жительница Гамбурга заявила, что отравлена

11.12.2006
Зараженная полонием машина Дмитрия Ковтуна. Фото с сайта  "Немецкой волны"

Зараженная полонием машина Дмитрия Ковтуна. Фото с сайта "Немецкой волны"

В полицию Гамбурга обратилась женщина, утверждающая, что общалась с российским бизнесменом Дмитрием Ковтуном. Она заявила о симптомах отравления и попросила обследовать ее на радиацию, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на полицейские источники.

Женщина заявила, что является российской гражданкой. Ее поместили в больницу на обследование.

Комментируя по просьбе журналистов информацию об обратившейся в полицию женщине, представитель гамбургской полиции Андреас Шепфлин сказал, что, "возможно, имеются и другие зараженные лица". По его словам, есть подозрение, что в Гамбурге есть и другие люди, вступавшие в контакт с Ковтуном, которые получили облучение.

Против Дмитрия Ковтуна в Германии возбуждено уголовное дело по подозрению в нелегальном обращении с полонием-210, сообщает "Немецкая волна".

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ARD призвала российские власти содействовать зарубежным следственным органам, которые занимаются делом Александра Литвиненко. По ее словам, множащиеся убийства лиц, критично настроенных по отношению к Кремлю, отрицательно сказываются на репутации страны в глазах мирового сообщества.

Как сообщила ранее Генпрокуратура России у Ковтуна, встречавшегося 1 ноября 2006 года в Лондоне с экс-сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Медики обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые он посещал, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона.

Следы радиации были найдены и в Гамбурге в ряде мест, которые посещал с 28 октября по 1 ноября Дмитрий Ковтун. В частности, по данным федерального ведомства радиационной защиты, в квартире бывшей жены бизнесмена на диване и стуле "абсолютно точно есть следы полония-210".

Шепфлин отметил, что исследование обнаруженных "следов полония" в нескольких квартирах и в автомашине БМВ, которая доставила Ковтуна из аэропорта, продолжаются. Он подтвердил, что жильцы домов, в которых обнаружены следы радиации, до сих пор остаются у родственников, друзей или в гостиницах.

11.12.2006


новость Новости по теме