новость Черномырдина хотят выдворить с Украины

03.11.2006
Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.peoples.ru

Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.peoples.ru

Всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство" потребовала выдворить с Украины и объявить персона нон грата посла России Виктора Черномырдина. Как сообщает Корреспондент.net, поводом послужило последнее заявление Черномырдина о нелегитимности решения Апелляционного хозяйственного суда Севастополя о возвращении Украине маяков из незаконного владения Россией.

Лидер организации Олег Яценко напомнил Черномырдину, что, по соглашению стран СНГ, ратифицированному и Украиной, и Россией еще в 1992 году, решения хозяйственных судов одной страны являются обязательными для выполнения другой страной.

Яценко потребовал от российского посла опровергнуть свое заявление. В противном случае, ситуация грозит перерости в "Международный скандал", считает он.

"Студенческое братство" с начала этого года требует, чтобы россияне вернули маяки, используемые ЧМФ, в собственность Украины. При этом активисты движения не раз предпринимали попытки проникнуть на территории объектов, относящихся к юрисдикции российского флота. Между тем, согласно договоренности между Москвой и Киевом, Черноморский флот России будет базироваться в Крыму до 2017 года.

03.11.2006


новость Новости по теме