новость Украинский суд: Россия незаконно присвоила крымские маяки

12.09.2006
Ялтинский маяк. Фото с сайта rambler.ru

Ялтинский маяк. Фото с сайта rambler.ru

Маяки на Южном побережье Крыма являются собственностью Украины и россияне захватили их незаконно. Такое решение вынес Севастопольский апелляционный хозяйственный суд. Как сообщает ProUA, об этом пишет газета "Украина молодая" со ссылкой на председателя молодежной организации "Студенческое братство" Олега Яценко.

"Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, который выше всех инстанций самого Севастополя и всего Крыма, принял решение удовлетворить иск Генпрокуратуры Украины к Российской Федерации о возврате из незаконного владения объектов навигационно-гидрографического обеспечения от мыса Тарханкут до мыса Аюдаг", - сообщил Яценко, уточнив, что решение касается как маяков, так и нескольких домов в Феодосии.

По словам Яценко, его организация не не уверена в том, что судебное решение сразу будет воплощаться в жизнь. "Студенческое братство" намерено обратиться к Минтрансу, МВД и Фонду Госимущества с требованием ускорить возвращение маяков в ведение Украины.

"Студенческое братство" с начала этого года требует, чтобы россияне возвратили навигационно-гидрографические объекты Крыма, используемые ЧМФ, в собственность Украины. При этом активисты движения не раз предпринимали попытки проникнуть на территории объектов, относящихся к юрисдикции российского флота. Между тем, согласно договоренности между Москвой и Киевом, Черноморский флот России будет базироваться в Крыму до 2017 года.

12.09.2006


новость Новости по теме