новость Украина требует от российских кораблей поднять украинские флаги

11.07.2006
Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Украина требует от кораблей Черноморского флота во время парада в Севастополе в день Военно-морского флота России поднять украинские флаги. Как передает Интерфакс, это требование, по словам руководителя пресс-службы МИДа Украины Василия Филипчука, обусловлено международным правом.

Комментируя по просьбе журналистов появившуюся в СМИ информацию о требовании украинской стороны к ЧФ РФ поднять украинские флаги на судах во время морского парада 30 июля, в день ВМФ России, Филипчук сказал: "МИД Украины была направлена российской стороне нота, в которой мы согласились с проведением 30 июля парада кораблей и Военно-морского флота России. Украина обратила внимание российской стороны на то, что в соответствии с международными морскими традициями и положением о государственном флаге, корабли и суда ЧФ должны поднимать и нести в дополнение к своему флагу государственный флаг Украины как страны временного пребывания ЧФ России".

В соответствии с двухсторонними договоренностями между Украиной и Россией, предусмотренно, что Черноморский флот России будет базироваться на территории Украины в Крыму до 2017 года. При этом Украина заявляет, что не будет инициировать вывод российского флота раньше указанного срока.

11.07.2006


новость Новости по теме