новость Денис Юдин вышел на свободу

27.06.2013
Задержание Дениса Юдина на Арбате. Фото Ивана Трефилова

Задержание Дениса Юдина на Арбате. Фото Ивана Трефилова

Судья Пресненского суда вернула материалы административного дела в отношении активиста "Солидарности" Дениса Юдина обратно в ОВД "Арбат", сообщает ОВД-Инфо. Юдин отпущен на свободу из зала суда. Ранее остальные 45 задержанных за участие в прогулке в честь 50-летия Михаила Ходорковского вышли из ОВД после составления протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов).

Юдину вменяется часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Время "правонарушения", указанное в протоколе, - 26 мая, 21:50. Между тем сообщение о задержании активиста было опубликовано уже в 21:25. Кроме того, в отношении него также составлен протокол по статье 20.2.

При задержании у памятника Булату Окуджаве полицейские разбили Юдину голову, после чего пешком отвели в отдел. Ночью Юдина госпитализировали в Боткинскую больницу, однако затем по настоянию сопровождавших активиста полицейских вернули обратно. При этом у активиста уже была на руках бумага о том, что он отпущен из отдела в 0:50. Возвращение Юдина в "Арбат" конвой мотивировал необходимостью взять у него отпечатки пальцев. По словам полицейских, у них имелась ориентировка на человека, совершившего грабеж, и преступник был примерно одного возраста с Юдиным. Затем, однако, конвой дал другое объяснение возвращению активиста: как утверждали полицейские, ему требовалось срочно вручить повестку в суд. Тем не менее после возвращения в "Арбат" Юдина закрыли в камеру для административно задержанных.

Накануне в Москве у памятника Тимирязеву на Цветном бульваре прошел митинг по случаю 50-летия Ходорковского. Он собрал около 300 человек. Именно такую численность согласовали московские власти. Участники митинга требовали прекратить политические репрессии и освободить всех политзаключенных. Они держали флаги "ЮКОСа", "Солидарности", Партии 5 декабря и "Яблока". Многие пришли с самодельными плакатами.

Видео Дмитрия Зыкова:

Задержания сторонников и противников Ходорковского
Смотреть на YouTube

На митинге появились около 30 членов прокремлевских молодежных организаций, одетые в майки с портретом убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Они пришли с портретами людей , якобы убитых по заказу Ходорковского. При этом румоловцы раздавали наклейки с надписями "Зарегистрирован как агент пид@расов". Полиция задержала нескольких из них.

После окончания митинга его участники направились на прогулку по Арбату. Они шли с желтыми, зелеными (цвета ЮКОСа) и белыми шариками с портретом Ходорковского и надписью "С юбилеем!". На улице стояли пикетчики с плакатами "Свободу заложникам Путина", "Ходорковский - гордость России", "Путин, освободи Ходорковского - тебе зачтется".

На театре Вахтангова активисты попытались вывесить баннер, он он застрял. После этого начались задержания.

27.06.2013


новость Новости по теме