новость Мэрия согласовала пикет памяти Политковской в Новопушкинском сквере

04.10.2012
Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

Московские власти изменили свое решение и заявили о готовности согласовать проведение 7 октября пикета в память Анны Политковской в указанном организаторами месте, сообщает Интерфакс. "Неожиданно перезвонили и предложили провести нашу акцию в Новопушкинском сквере. Обещали согласовать", - сообщил агентству глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, выступивший одним из заявителей акции.

Ранее власти отказалась согласовать пикет на Пушкинской площади 7 октября, в день убийства журналистки. В префектуре Центрального округа пояснили, что там весь день будет проходить митинг, посвященный проблеме наркотиков. Власти предложили перенести пикет памяти Политковской к памятнику Суворову или на Яузский бульвар. Всего в центре Москвы 7 октября пройдет 42 массовых мероприятия, приуроченных к юбилею Путина.

"Если в префектуре полагают, что такие объяснения звучат убедительно - тогда да, можно согласиться: тема наркотиков актуальна как никогда", - заявил Черкасов.

Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Киллер выстрелил в нее пять раз. К уголовной ответственности по делу об убийстве Политковской привлечены шесть: предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых - Рустам, Ибрагим и Джабраил.

7 октября в Москве и других городах пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 60-летию Владимира Путина. Противники Путина тоже поздравят его с юбилеем - Росагит проведет в Ильинском сквере акцию "Проводим дедушку на пенсию". Объявлен конкурс на лучший подарок юбиляру. Подарки и поздравления планируется отнести к зданию президентской администрации. Организаторы написали мэру Москвы Сергею Собянину, что мероприятие "носит сугубо культурно-массовый характер и не требует согласования".

Памяти Анны Политковской
Митинг памяти Анны Политковской
Митинг памяти Анны Политковской
04.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме