новость Активистки движения Femen разделись у ХХС в поддержку российской оппозиции

09.12.2011
Акция Femen у храма Христа Спасителя. Фото Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция Femen у храма Христа Спасителя. Фото Антон Белицкий/Ridus.ru

Активистки украинского движения Femen провели акцию у храма Христа Спасителя в центре Москвы. Как сообщает агентство гражданских новостей Ридус.Ру, девушки разделись топлесс и развернули плакаты с лозунгом "Боже, царя гони" (ВИДЕО). Девушки были одеты в шорты маскировочной раскраски с российскими триколорами. К ним бросилась охрана храма, пытаясь закрыть одеждой. Как отмечает агентство, девушки вели себя настолько эмоционально, что охранники решили, что они "больные".

Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru

Девушек хотели задержать до приезда полиции, однако один из свидетелей акции убедил охранников отпустить их. После этого участницы акции оделись и ушли к станции метро "Кропоткинская".

"Мы вдохновлены действиями российской непарламентской оппозиции, которая не признает результаты российского избирательного лохотрона. С нетерпением ждем 10 декабря - даты рождения Новой России без воров, мошенников и политзаключенных", - говорится в заявлении Femen.

Femen - украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. СМИ часто ошибочно характеризует Femen как "феминистское движение", хотя сами они не считают движение феминистским, а феминистские организации указывают, что они имеют совершенно иные цели и методы, чем Femen. Часто активистки носят цветочный венок - традиционный украинский головной убор. Действует с 2008 года. Акции протеста Femen активно освещаются в СМИ и проводятся почти всегда в Киеве.

В движении состоят в основном молодые девушки - студентки киевских вузов, но есть среди них и школьницы. Лидер движения - Анна Гуцол. Femen получают финансовую поддержку от украинского бизнесмена Джеда Сандена в рамках работы попечительского совета, который не вмешивается в деятельность движения.

В ноябре 2009 года активистки движения провели митинг у здания Министерства образования и науки, требуя создать комиссию для расследования фактов сексуальных домогательств ректорско-преподавательского состава по отношению к студенткам. В январе 2010 года активистки в нарядах проституток провели у здания украинского Центризбиркома акцию "СЕКЗит пол". Движение хотело проиллюстрировать президентские выборы на Украине, на которых кандидаты вели себя "как проститутки".

09.12.2011


новость Новости по теме