новость Снос дома в Большом Козихинском переулке вызвал беспорядки

16.07.2011
Снос здания. Фото с сайта Архнадзора

Снос здания. Фото с сайта Архнадзора

В центре Москвы произошли беспорядки во время сноса дома 25 по Большому Козихинскому переулку ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как сообщает корреспондент Граней.Ру, с 8.00 воскресенья местные жители и активисты гражданских движений пытались остановить работу экскаваторов. Возникло несколько драк, одному из местных жителей разбили губу, а охраннику брызнули в лицо из перцового баллончика. Задержан защитник Химкинского леса Павел Шехтман. В акции участвуют также активисты "Архнадзора".

По последним данным, достигнуто соглашение с представителями ТСЖ о приостановке работ до понедельника. Защитники дома не расходятся, ожидая отъезда техники.

В октябре прошлого года защитники архитектурного облика Москвы выступили против строительства отеля в Малом Козихинском переулке, заказчиком которого выступила студия "Тритэ" Никиты Михалкова и компания "БЭЛ Девелопмент". Жители соседних домов и общественно-политические организации требовали отменить строительство, наносящее ущерб окружающей застройке и портящее исторический облик района.

Строительство продолжалось, несмотря на многочисленные акции протеста и пожар в соседнем доме. Жильцы жалуются на трещины в домах и опасаются еще более серьезных последствий, если стройка продолжится. Переговоры с руководством города ни к чему не привели.

Видео Грани-ТВ: Протесты москвичей

16.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме