новость 30 организаций вошли в коалицию против генплана развития Москвы

11.05.2010
Москва, Кремль. Макет. Фото Граней.Ру

Москва, Кремль. Макет. Фото Граней.Ру

В Москве представители 30 общественных организаций вошли в коалицию против принятого Мосгордумой генплана развития столицы, сообщает Каспаров.Ру.

К коалиции присоединились движения "Солидарность", "Пушкинская площадь", "Трезвая Москва", "Наша семья", "Архнадзор", комиссия "Старая Москва", комитет "Возрождение", группа по защите ЦДХ и Третьяковки, инициативная группа "Большая Ленинградка", а также Союз православных хоругвеносцев.

5 мая городская дума в третьем чтении приняла генплан развития Москвы. В этот день у здания Мосгордумы состоялся флешмоб, около 20 участников которого были задержаны ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Ожидается, что в ближайшее время генплан подпишет столичный мэр Юрий Лужков. В ходе состоявшихся в прошлом году публичных слушаний, на которых обсуждался новый Генплан, жители Москвы подали свыше 20 тысяч замечаний. По словам главы Москомархитектуры Александра Кузьмина, большая их часть была учтена при доработке документа.

Согласно Генплану развития Москвы, столица будет поделена на зоны развития, в которых будет вестись реконструкция, снос и строительство новых зданий, и зоны стабилизации, в которых планируется проводить капитальный ремонт построек и благоустройство территории. В последние зоны попадут центр и старые спальные районы столицы.

11 марта, члены комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры заявили, что "представленный проект генерального плана – это фактически смертный приговор Москве".

21 апреля лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме раскритиковал проект генплана и предложил передать исторический центр Москвы в федеральное управление. Премьер-министр Владимир Путин назвал это предложение хорошей идеей, отметив, что для этого придется внести ряд изменений в законодательство.

11.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме