новость Жители Малого Козихинского переулка забаррикадировались в префектуре ЦАО

08.12.2010
Сергей Удальцов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Жители домов вокруг стройки в Малом Козихинском переулке в среду вечером забаррикадировались на четвертом этаже здания префектуры ЦАО Москвы и требуют встречи с префектом Сергеем Байдаковым. Как сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, Байдаков обещал встретиться с жителями в 17.00 в среду, однако, когда они явились в префектуру, им заявили, что встреча уже идет и отказались пропустить для участия в ней.

"В настоящий момент группа из 25 жителей, а также представителей общественных и политических организаций "Левый фронт", Московский совет, коалиции "В защиту Москвы", "Солидарности", а также партий КПРФ, ЛДПР забаррикадировалась на четвертом этаже. Пока встречи не будет, здание префектуры мы не покинем", – заявил Удальцов. Он добавил, что представители префектуры уже вызвали сотрудников милиции.

4 декабря после окончания общественного схода жители Малого Козихинского переулка направились к мэрии Москвы для того, чтобы передать свое обращение на имя мэра Сергея Собянина. К участникам акции вышел префект Центрального административного округа Сергей Байдаков. Он пообщещал, что в понедельник строительство будет приостановлено, а во вторник в префектуре состоится рабочая встреча с представителями застройщика, местными жителями и властями.

Противостояние между жителями Малого Козихинского переулка и строителями, возводящими семиэтажную гостиницу, инвестором которой является студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, длится более месяца. Как утверждают защитники переулка, строительные работы ведутся без согласования с жителями окрестных домов и без общественных слушаний по проекту. Кроме того, строительство идет с нарушениями. Противники строительства с конца октября проводят рядом со строительной площадкой пикеты и блокируют подъезды к ней.

Несколько раз участников протестов задерживали и арестовывали. 20 ноября за блокаду стройки на двое суток были арестованы активисты Роман Ткач и Александр Плешаков.

08.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме