новость Левые и анархисты провели пикеты в поддержку шахтеров Кузбасса

22.05.2010
''Левый фронт''. Фото Грани.Ру

''Левый фронт''. Фото Грани.Ру

Около 50 человек приняли участие в пикете в поддержку шахтеров Кузбасса, организованного левыми оппозиционными организациями, сообщает корреспондент Граней.Ру. В акции протеста приняли участие активисты "Левого фронта", "Солидарности", Союза координационных советов России и института "Коллективное действие" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Акция началась в 14.00 и продолжалась в течение часа. В 15.00 на том же места продолжился пикет, организованный Союзом коммунистической молодежи. Мероприятия прошли под лозунгом "Путина и Тулеева – в забой!", что, по словам организаторов, подразумевает персональную ответственность высших должностных лиц страны за критическую обстановку, сложившуюся в угледобывающей отрасли, где регулярно происходят аварии и гибнут сотни людей.

Кроме того, около 20 анархистов из группы "Автономное действие" приняли участие в санкционированном пикетировании офиса компании Evraz Group на Долгоруковской улице Москвы. Именно этой компании принадлежит шахта "Распадская", в результате аварии на которой 9 мая погибли несколько десятков шахтеров. Акция анархистов прошла под лозунгами: "Элиту Кремля – на добычу угля!", "Жизнь людей важнее прибыли!", "Никакой войны кроме классовой!".

Акции левых и анархистов стали продолжением серии протестных мероприятий в поддержку шахтеров Кузбасса, прошедших в столице в субботу.

В частности, утром ОМОН жестко разогнал участников пикета в поддержку шахтеров Кузбасса возле представительства Кемеровской области в Москве. По данным корреспондента Граней.Ру, в согласованной акции на Большой Татарской улице, организованной ДПНИ и Российским общенародным движением, собирались принять участие около 30 человек. Их оттеснили от здания представительства.

По данным Граней.Ру, задержаны трое участников акции, в том числе известные политактивисты правого толка Константин Крылов и Владимир Тор. На сайте ДПНИ сообщается о 20 задержанных. Задержанные препровождены в ОВД "Замоскворечье".

Проблемы шахтеров Кузбасса оказались в центре общественного внимания после аварии на шахте "Распадская" в Междуреченске. В ночь на 9 мая в шахте произошли два взрыва, в результате которых офицально признаны погибшими 66 человек. Еще 24 шахтера числятся пропавшими без вести, однако поисково-спасательные работы были приостановлены еще 14 мая: решение было принято из-за высокой концентрации метана в шахте и постоянных возгораний, затруднявших проведение работ.

После трагедии на "Распадскаой" в Междуреченске прошли массовые акции протеста. В частности несколько тысяч человек приняли участие в митинге в защиту прав шахтеров в центре города. Выступающие на митинге угольщики рассказывали, что в шахтах Кузбасса грубо нарушается техника безопасности – применяемая схема оплаты труда вынуждает шахтеров пренебрегать мерами предосторожности для выполнения плана добычи. В противном случае они получают минимальную зарплату. После митинга несколько сотен жителей города перекрыли железнодорожную магистраль Новокузнецк – Абакан и вступили в жесткое противостояние с ОМОНом, пытавшимся отогнать их с путей.

Акции протеста вызвали резко негативную реакцию властей. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил в организации беспорядков криминальные группировки региона. Премьер Владимир Путин, побывавший в Кузбассе, выступил с резким заявлением, в котором возложил вину за аварию и ее последствия на директора шахты Игоря Волкова. Через день после этого Волоков подал в отставку, а еще через несколько дней стал фигурантом уголовного дела.

Видео Грани-ТВ: День солидарности с Кузбассом

22.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме