Также: Происшествия | Персоны: Аман Тулеев

новость Взрывы на шахте "Распадская": 12 погибших, 59 раненых, 80 пропавших без вести

09.05.2010
Шахтеры. Кадр Первого канала

Шахтеры. Кадр Первого канала

12 человек погибли, 59 – получили ранения в результате двух взрывов, произошедших в ночь на воскресенье на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает РИА "Новости". Под землей остаются более 80 человек, в том числе спасатели. Их судьба неизвестна. Положение находящихся в шахте людей усугубляется тем, что в ней нарушена подача воздуха.

По данным МЧС, первый взрыв прогремел в субботу в 23.55 по местному времени. Спустя четыре часа, когда уже шла спасательная операция, в шахте произошел второй взрыв. Он был такой силы, что серьезные повреждения получили несколько зданий на поверхности: были выбиты стекла, частично обрушились стены. От четырехэтажного здания, в котором, размещалась система механического спуска в шахту, по свидетельству горняков, сейчас практически ничего не осталось. Кроме того, в результате взрыва был разрушен вентиляционный ствол шахты, что привело к нарушению подачи воздуха.

В момент первого взрыва под землей находились 370 человек. По последним данным, на поверхность подняты около 300 человек, в том числе погибшие и раненые.

До второго взрыва с отдельными группами горняков поддерживалась связь, однако сейчас их судьба неизвестна.

Среди пострадавших могут оказаться и участники спасательной операции. Как сообщил журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который на месте руководит спасательной операцией, потеряна связь с 20 горноспасателями, спустившимися в шахту после первого взрыва.

"Работы приостановлены из-за опасности повторных взрывов... Новых людей спускать просто опасно", – добавил он.

Сейчас спасатели пытаются организовать проветривание шахты, в которой наблюдается повышенная концентрация метана, и стягивают на место ЧП новые силы.

"Из соседних регионов готовятся к вылету самолет и вертолет. Из Хакасии – самолет Ан-24, на борту которого будут 20 горноспасателей и четыре сотрудника оперативной группы. А из Красноярска намечен вылет вертолета Ми-26, на борту которого будут 24 спасателя, психологи и кинологи", – рассказал представитель пресс-службы кузбасского управления МЧС.

Кроме того, самолет Ил-76 МЧС вылетел в Кемеровскую область из подмосковного Раменского. На борту 12 горноспасателей и семь психологов для оказания помощи родственникам погибших.

Об обстоятельствах ЧП сейчас известно немного. Так, не сообщается, на какой глубине произошла авария. Что именно взорвалось – метано-воздушная смесь или угольная пыль – пока также выясняется.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

09.05.2010


новость Новости по теме