новость "Распадская": 60 погибших

12.05.2010
Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

Авария на Распадской. Кадр телеканала Россия24

Спасатели обнаружили еще восемь тел погибших горняков на шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает РИА "Новости". Таким образом общее число погибших при взрывах достигло 60 человек. Судьба еще 30 человек продолжает оставаться неизвестной.

Первый взрыв на крупнейшей угольной шахте в России произошел 8 мая в 20.55 по московскому времени. На момент взрыва в шахте находились 359 шахтеров. Большинству из них удалось выбраться на поверхность. Второй взрыв, который был значительно мощнее первого, произошел в 01.25 в момент, когда в шахте продолжали вестись спасательные работы. В результате в шахте оказались заблокированными 64 горняка и 19 горноспасателей. Были также разрушены несколько наземных построек.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, взрыв мог произойти из- за залпового выброса метана. Первый хлопок мог поднять угольную пыль, а второй – привести к мощному взрыву газа и угольной пыли.

В понедельник Шойгу также выступил с заявлением о том, что шансы спасти погребенных под землей людей оставались в течение ближайших 48 часов. Этот срок истекает в среду.

Для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии создана правительственная комиссия, которую возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он прибыл на место трагедии. В Кемеровской области также находятся премьер Владимир Путин и Сергей Шойгу.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал продолжать спасательную операцию до тех пор, пока не будет сделано все возможное для спасения заблокированных в шахте людей. Следственными мероприятиями по факту взрывов руководит глава СКП Александр Бастрыкин.

12.05.2010


новость Новости по теме