новость В Москве состоялся пикет вкладчиков банка "Капитал Кредит"

20.12.2008
Пикет вкладчиков банка ''Капитал Кредит''. Фото пользователя 1beer в ЖЖ-сообществе Ru_Banks

Пикет вкладчиков банка ''Капитал Кредит''. Фото пользователя 1beer в ЖЖ-сообществе Ru_Banks

В субботу в Москве у центрального офиса банка "Капитал Кредит" на Каланчевской улице состоялся пикет вкладчиков банка, сообщает инициативная группа акции протеста. По словам клиентов банка, они в течение трех месяцев не могут получить средства со своих вкладов, срок действия которых истек. Кроме того, с октября банк прекратил выплату процентов по действующим вкладам.

Вкладчики потребовали от Центробанка России отзыва лицензии "Капитал Кредита", после чего, согласно российскому законодательству, депозиты клиентов банка будут выплачены им в рамках системы государственного страхования вкладов.

Акция была санкционирована столичными властями. В пикете приняли участие 15 вкладчиков. Они держали в руках плакаты и скандировали лозунги "Капитал Кредит", верни наши деньги! ", "Вклады в "КК" - деньги на ветер? ", "1998 = 2008? ", "Спасайте вкладчиков, а не банки! ", "ЦБ, не спи! ", "За незаконные действия - отзыв лицензии".

В инициативную группу вкладчиков банка на настоящий момент входят 110 человек. Обращение в Центральный банк с требованием воздействовать на руководство "Капитал Кредита" подписал 141 вкладчик.

Согласно российскому законодательству, выплата страхового возмещения вкладчикам российских банков осуществляется после отзыва у банка лицензии. Выплаты осуществляет уполномоченный агент госкорпорации Агентство по страхованию вкладов. 100-процентному возмещению подлежат вклады в объеме до 700 000 рублей или эквивалента в иностранной валюте.

Ранее невозврат денег клиентов карался отзывом лицензии в течение двух недель. Однако 27 октября президент России Дмитрий Медведев подписал закон “О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы”, в рамках которого Центробанк получил право предоставлять отсрочки до отзыва лицензий банкам, которые находятся в состоянии санации или поиска кредиторов и инвесторов.

20.12.2008


новость Новости по теме