новость Мошенники распределяют помощь Центробанка банковской системе

14.11.2008
Центробанк России. Кадр "Вестей"

Центробанк России. Кадр "Вестей"

Центробанк инициировал расследование мошеннических операций вокруг выдачи кредитных средств на поддержку банковской системы. Как пишет в пятницу "Коммерсант", в период кризиса банкирам стали предлагать помощь в получении средств ЦБ за определенное вознаграждение.

По словам председателя правления Ипотек-банка Вадима Юрьева, за последние два месяца неизвестные лица несколько раз настаивали на встрече. "Один раз представители банка с ними встретились и получили предложение кредита от ЦБ на сумму от 5 миллиардов до 10 миллиардов рублей. Банк отказал им", — рассказал банкир. По словам директора департамента по работе с госорганами Юниаструм банка Игоря Апостолова, к банку также поступали подобные предложения, однако конкретную сумму мошенники не называли, объясняя, что размер кредита будет зависеть от рейтинга банка и размера капитала. "Один из мошенников предлагал нам кредит Сбербанка на срок от шести месяцев на сумму 900 миллионов рублей. Другое предложение поступило от одного из наших клиентов — юридического лица, которому мы накануне отказали в кредите на 10 миллиардов рублей. Компания пообещала, что сможет обеспечить предоставление такой же суммы в виде депозита Минфина", — рассказал руководитель банка из Топ-200, пожелавший остаться неназванным.

Банкиры отмечают, что мошенники стали к ним обращаться с октября, то есть в разгар финансового кризиса. Предложения участились после объявления Центробанком аукционов по беззалоговому кредитованию, к участию в которых допущены 116 банков. "Банки, не получившие прямого доступа к кредитам ЦБ, имеют риск столкнуться с такими мошенниками. Лжепосредники могут предложить сумму до четырех капиталов банка и взять вознаграждение от 5 до 20 процентов от суммы кредита", — рассказал первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза.

По словам главы Центробанка Сергея Игнатьева, регулятор получает обращения от небольших банков с капиталом в несколько сотен миллионов рублей с просьбой выделить кредиты на пять-десять лет под льготную ставку. "Эти обращения написаны по шаблону и у меня подозрения, что какие-то странные люди ходят по этим банкам, обещают им, что они договорятся в Центральном банке о том и том-то", — сказал Игнатьев. Эти письма ЦБ начал передавать правоохранительным органам.

Накануне в управлении по борьбе с экономическими преступлениями Москвы, следственном комитете при прокуратуре, пресс-службе МВД и Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу сообщили, что информации от ЦБ о данных фактах мошенничества к ним пока не поступало.

Подобные виды мошенничества уже применялись на российском банковском рынке. В 2004 году была создана группировка, в которую вошли сотрудники силовых структур и помощник депутата Госдумы, а возглавлял ее бывший военный прокурор. Представляясь высокопоставленными офицерами спецслужб, они предлагали банкам услуги по включению их в систему страхования вкладов и защиту от проверок ФСБ. Мошеннические действия члены группировки совершали, в частности, в отношении Эпин-банка, Ист Бридж банка, от руководителей которых получили более 500 тысяч долларов.

14.11.2008


новость Новости по теме