Также: Экономика

новость Центробанк отозвал лицензию у Лефко-банка

14.11.2008
Эмблема Центробанка

Эмблема Центробанка

Банк России отозвал лицензию у московского Лефко-банка, назначив в нем временную администрацию, сообщают "Ведомости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ. Лефко-банк входит в топ-200 российских банков.

Основанием для отзыва стало неисполнение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Решение принято с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

Накануне Центробанк ограничил Лефко-банку проведение ряда активных операций, в том числе кассовых, сроком на шесть месяцев. Основным работающим подразделением банка является фондовый департамент. Лефко-банк не является участником системы страхования вкладов.

12 ноября Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у Эконацбанка и Мира-банка и назначил в них временные администрации. Также аннулирована лицензия у Международного солидарного банка. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

14.11.2008


новость Новости по теме